Публикации

Антидолг Мифы и реальность →  Когда должник не согласен с начисленными процентами и пенями за неисполнение им обязательств по кредитному договору.

Очень часто возникают такие ситуации, когда должники отказываются исполнять обязательства по возврату кредита, основывая свои действия на несогласии с тем, что банк начислил очень высокие проценты за задержку. Как лучше поступить в такой ситуации, что бы не усугубить положение для должника. Рассмотрим и разберемся.

Пример: должник платил исправно и в срок по графику. Получилось так, что платить стало не чем(потеря работы, нужды и т.д). Согласно условиям договора, с которыми должник согласился, банк сразу применяет начисление процентов и пеней. Сумма растет.Должник не соглашается и начинает бездействовать, успокаивая себя мыслями, что он обжалует пени в суде. Ошибка должника заключается в том, что в этом случае не надо бездействовать и не исполнять обязательства.От бездействия увеличивается сумма долга.Не согласен, готовь документы и претензии в суд, но по кредиту исполняй обязательства.Больше шансов, что суд встанет на сторону должника. Если суд сочтет, что пени наложены с нарушением договора и закона, суд обяжет банк вернуть их должнику.Можно в притензии указать на выплату морального вреда( например, пришлось отказаться от поездки в отпуск или от запланированного лечения и т.д). Такими правильными действиями должник оставляет за собой право быть истцом и требователем. В ином случае он переходит в категорию ответчика, а это уже сложнее.
Источник: антидолг-мифы-реальность.рф
Читать дальше

Антидолг Мифы и реальность →  Что делать,если мошенники оформили на вас кредит? Простые советы.

Ка?к по?ка?з?ы?вает п?ра?кт?и?ка, мо?ше?н?н?и?к?и мо?гут офо?р?м?ит?ь к?ре?д?ит по чу?жо?му па?с?по?рту да?же бе?з е?го к?ра?ж?и — по к?се?ро?ко?п?и?и и?л?и п?ро?сто «по?за?и?м?ст?во?ва?в» до?ку?ме?нт у со?се?да по к?ва?рт?и?ре и?л?и у ко?л?ле?г?и по работе.
Что де?лат?ь в та?ко?й с?итуа?ц?и?и?
Читать дальше

Антидолг Мифы и реальность →  В каких случаях банк может простить долг и что он потребует взамен?

Заемщику, в случае если банк прощает ему долг, в обязательном порядке необходимо будет произвести отчисления в бюджет в размере 13% (подоходный налог).Налоговики считают, что прощенные долги являются доходом. Когда списывается долг с баланса кредитора, то возникает так называемая «экономическая выгода», другими словами экономия средств на расходах по погашению основной суммы долга, а так же процентов. Таким образом это считается доходом и подлежит налогообложению (НДФЛ) по ставке 13%.

В каких случаях банк может простить долг?

Кредитор с каждым заемщиком решает вопрос о списании долга в индивидуальном порядке.
Причины, которые могут стать основанием для списания:
— незначительная сумма долга ( банк может пойти на встречу, если задолженность будет меньшей по размеру чем издержки по суду, в случае споров).
— смерть заемщика, безвести пропавший заемщик, а так же смерть и неизвестное местонахождение представителей и наследников.
— упущен срок исковой давности.

Что грозит клиенту банка в случае неуплаты налога?

Допустим, заемщик не указал прощенный банком долг в своей налоговой декларации.Что ему за это будет? А за это ему «ярко светит» наказание 20% сверху помимо невыплаченной суммы налога.
А в случае если ушлый заемщик еще и «включит умысел» при невыплате налога, при таком раскладе дел, проценты штрафа уже будут другими, а именно 40 (сорок) от налоговой суммы.
Ст.75 Налогового кодекса РФ, гласит, что налоги необходимо платить в строго установленные сроки, нарушение статьи влечет начисление пеней, причем ежедневно.
В случае, если долг перевалит планку за 600 тысяч рублей, такому заемщику вправе надеть наручники на запястья.

Какое наказание понесёт банк?

Если банк своевременно не сообщит о неплательщике, ему грозят штрафные санкции в размере 20 % от невзысканного налога.
Если же бывший клиент не выплатит налог на сумму, превышающую 2 млн рублей, должностному лицу банка грозит до двух лет лишения свободы.

Источник: антидолг-мифы-реальность.рф
Читать дальше

Антидолг Мифы и реальность →  Коллекторская деятельность.

Коллекторская деятельность-это деятельность основанная на законе (Федеральный закон о потребительском кредите(займе) от 13.12. 2013 года).Такие крупные банки как Сбербанк, ВТБ24, ГазпромБанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк и многие другие, уже давно отказались от услуг частных коллекторских агенств и открыли свои дочерние предприятия и отделы по возврату просроченной задолженности.
Читать статью полностью:
Читать дальше

Антидолг Мифы и реальность →  Форма,понятие,виды кредитного договора. Порядок заключения кредитных договоров (простыми словами).

Не будем лезть в кодексы, цитировать стать и т.д. Постараемся простыми и понятными словами разъяснить что к чему.Многие банки заключают с заемщиком кредитный договор в письменной форме.И есть банки и кредитные организации которые используют разработанные ими стандартные формуляры кредитных договоров. Такие формуляры договора являются для заемщика договором присоединения, регулируемым по правилам ст. 428 ГК. Основным признаком типовой конструкции договора присоединения является не фактический способ заключения договора (когда предложенный одной стороной и подписанный другой текст договора представлял собой стандартный формуляр, разработанный одной из сторон), а то обстоятельство, что условия этого договора могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК).Т.е если заемщик к примеру не подписывал кредитный договор а согласился с условиями предложенными банком, то в таком случае он присоединился и договор считается заключенным. Читать статью полностью:
Читать дальше

Антидолг Мифы и реальность →  Антидолг-мифы и реальность невозврата долгов по кредитам.

Антидолг-мифы и реальность — независимый разъяснительный ресурс для заемщиков по кредитам, для тех, кто хочет разобраться в понятиях и последствиях неисполнения обязательств по кредиту перед банком или третьим лицом, которому переданы права.
Читать дальше