Антидолг Мифы и реальность →  В каких случаях банк может простить долг и что он потребует взамен?

Заемщику, в случае если банк прощает ему долг, в обязательном порядке необходимо будет произвести отчисления в бюджет в размере 13% (подоходный налог).Налоговики считают, что прощенные долги являются доходом. Когда списывается долг с баланса кредитора, то возникает так называемая «экономическая выгода», другими словами экономия средств на расходах по погашению основной суммы долга, а так же процентов. Таким образом это считается доходом и подлежит налогообложению (НДФЛ) по ставке 13%.

В каких случаях банк может простить долг?

Кредитор с каждым заемщиком решает вопрос о списании долга в индивидуальном порядке.
Причины, которые могут стать основанием для списания:
— незначительная сумма долга ( банк может пойти на встречу, если задолженность будет меньшей по размеру чем издержки по суду, в случае споров).
— смерть заемщика, безвести пропавший заемщик, а так же смерть и неизвестное местонахождение представителей и наследников.
— упущен срок исковой давности.

Что грозит клиенту банка в случае неуплаты налога?

Допустим, заемщик не указал прощенный банком долг в своей налоговой декларации.Что ему за это будет? А за это ему «ярко светит» наказание 20% сверху помимо невыплаченной суммы налога.
А в случае если ушлый заемщик еще и «включит умысел» при невыплате налога, при таком раскладе дел, проценты штрафа уже будут другими, а именно 40 (сорок) от налоговой суммы.
Ст.75 Налогового кодекса РФ, гласит, что налоги необходимо платить в строго установленные сроки, нарушение статьи влечет начисление пеней, причем ежедневно.
В случае, если долг перевалит планку за 600 тысяч рублей, такому заемщику вправе надеть наручники на запястья.

Какое наказание понесёт банк?

Если банк своевременно не сообщит о неплательщике, ему грозят штрафные санкции в размере 20 % от невзысканного налога.
Если же бывший клиент не выплатит налог на сумму, превышающую 2 млн рублей, должностному лицу банка грозит до двух лет лишения свободы.

Источник: антидолг-мифы-реальность.рф

Нет комментариев