Антидолг Мифы и реальность →  Что делать,если мошенники оформили на вас кредит? Простые советы.

Ка?к по?ка?з?ы?вает п?ра?кт?и?ка, мо?ше?н?н?и?к?и мо?гут офо?р?м?ит?ь к?ре?д?ит по чу?жо?му па?с?по?рту да?же бе?з е?го к?ра?ж?и — по к?се?ро?ко?п?и?и и?л?и п?ро?сто «по?за?и?м?ст?во?ва?в» до?ку?ме?нт у со?се?да по к?ва?рт?и?ре и?л?и у ко?л?ле?г?и по работе.
Что де?лат?ь в та?ко?й с?итуа?ц?и?и?
На пе?р?в?ы?й в?з?г?л?я?д ка?жет?с?я, что в?з?ят?ь к?ре?д?ит по чу?ж?и?м до?ку?ме?нта?м не?во?з?мо?ж?но. Но д?л?я мо?ше?н?н?и?ко?в н?иче?го не?во?з?мо?ж?но?го нет. О?н?и «о?да?л?ж?и?вают» и?л?и во?в?се к?ра?дут па?с?по?рта, офо?р?м?л?яют заё?м, а че?ре?з не?с?ко?л?ь?ко ме?с?я?це?в н?иче?го не по?до?з?ре?ваю?ще?му в?ла?де?л?ь?цу до?ку?ме?нта (по кото?ро?му з?лоу?м?ы?ш?ле?н?н?и?к?и в?з?я?л?и де?н?ь?г?и у ба?н?ка) з?во?н?ят и?з ф?и?на?н?со?во?й о?р?га?н?и?за?ц?и?и и ста?в?ят пе?ре?д фа?кто?м: «У ва?с п?ро?с?роч?ка по к?ре?д?иту».
Ка?к у мо?ше?н?н?и?ко?в по?лучает?с?я б?рат?ь к?ре?д?ит?ы по чу?ж?и?м па?с?по?рта?м и что де?лат?ь, е?с?л?и заё?м офо?р?м?и?л?и на ва?с?

Как мошенники оформляют кредиты по чужим документам?

Не?доб?ро?со?ве?ст?н?ые л?и?ца мо?гут и?мет?ь до?го?во?рё?н?но?ст?и с сот?ру?д?н?и?ка?м?и ба?н?ко?в, кото?р?ые по?мо?гают мо?ше?н?н?и?ка?м по?луч?ит?ь о?доб?ре?н?ие и к?ре?д?ит, — п?р?и это?м по?д?п?и?с?ь к?л?ие?нта по?д?де?л?ы?вает?с?я.Ре?же с?лучает?с?я, что мо?ше?н?н?и?к?и ма?с?к?и?руют?с?я по?д фото?г?раф?ию в до?ку?ме?нтах, а не?в?н?и?мате?л?ь?н?ые сот?ру?д?н?и?к?и ба?н?ка п?ро?сто не за?мечают это?го и?л?и не п?р?и?дают з?наче?н?и?я.З?лоу?м?ы?ш?ле?н?н?и?к?и и?но?г?да по?лучают па?с?по?рт?н?ые да?н?н?ые об?ма?н?н?ы?м путё?м. На?п?р?и?ме?р, п?р?ит?во?р?яют?с?я работо?дате?л?я?м?и и во в?ре?м?я собе?се?до?ва?н?и?я за?п?ра?ш?и?вают у со?и?с?кате?ле?й ко?п?и?и до?ку?ме?нто?в.
З?де?с?ь мо?ж?но по?со?вето?ват?ь в?н?и?мате?л?ь?нее от?но?с?ит?ь?с?я к та?к?и?м п?ро?с?ьба?м — и?нте?ре?со?ват?ь?с?я, заче?м поте?н?ц?иа?л?ь?но?му работо?дате?лю ну?ж?н?ы ко?п?и?и до?ку?ме?нто?в.

Что делать, если на вас оформили кредит?

Е?с?л?и мо?ше?н?н?и?ка?м у?да?ло?с?ь в?з?ят?ь к?ре?д?ит по ва?ш?и?м документам и вас уже донимают звонками из банка, следует незамедлительно обратиться в финансовую организацию с заявлением. В нём должно содержаться описание ситуации и просьба о ра?сто?р?же?н?и?и до?го?во?ра и об?ну?ле?н?и?и за?до?л?же?н?но?ст?и.

Как доказать, что вы не брали кредит?

Г?ла?в?ное до?ка?зате?л?ь?ст?во —поче?р?ко?ве?дче?с?ка?я э?к?с?пе?рт?и?за. В ба?н?ке, кото?р?ы?й т?ребует не?ме?д?ле?н?но?го по?га?ше?н?и?я до?л?га, до?л?ж?н?ы х?ра?н?ит?ь?с?я за?я?в?ле?н?ие и к?ре?д?ит?н?ы?й до?го?во?р с по?д?п?и?с?ью «к?л?ие?нта».Поче?р?ко?ве?дче?с?ка?я э?к?с?пе?рт?и?за по?ка?жет, де?й?ст?в?ите?л?ь?но л?и к?ре?д?ит офо?р?м?л?я?л в?ла?де?ле?ц па?с?по?рта. Об?ыч?но её на?з?начает су?д, но и?но?г?да ба?н?к и бе?з ре?ше?н?и?я су?да со?г?ла?шает?с?я на её п?ро?ве?де?н?ие у не?за?в?и?с?и?мо?го э?к?с?пе?рта.
До?по?л?н?ите?л?ь?н?ы?м до?ка?зате?л?ь?ст?во?м мо?жет с?лу?ж?ит?ь фа?кт то?го, что че?ло?ве?ка не б?ы?ло в го?ро?де на дату офо?р?м?ле?н?и?я к?ре?д?ита. На?п?р?и?ме?р, б?ы?л в ко?ма?н?д?и?ро?в?ке и?л?и на от?д?ыхе и и?меет до?ку?ме?нта?л?ь?ное по?дт?ве?р?ж?де?н?ие это?му.
Е?с?л?и к?ре?д?ит офо?р?м?л?я?л?с?я на у?к?ра?де?н?н?ы?й и?л?и поте?р?я?н?н?ы?й па?с?по?рт, то до?ка?зате?л?ь?ст?во?м ста?нет за?я?в?ле?н?ие в по?л?и?ц?ию о е?го к?ра?же, е?с?л?и о?но б?ы?ло по?да?но до дат?ы офо?р?м?ле?н?и?я к?ре?д?ита.
Та?к?же до?ка?зате?л?ь?ст?во?м бу?дет, е?с?л?и п?ра?воох?ра?н?ите?л?ь?н?ые о?р?га?н?ы по?й?мают мо?ше?н?н?и?ко?в и те п?р?и?з?нают?с?я, что к?ре?д?ит б?ра?л?и о?н?и. Но это к?ра?й?не ре?д?к?ие с?луча?и, и по?доб?ное п?ро?и?схо?д?ит об?ыч?но у?же по?с?ле то?го, ка?к г?ра?ж?да?н?и?н че?ре?з су?д доб?ьёт?с?я от?ме?н?ы к?ре?д?ита
.
Может ли банк отказать в списании долга?

Да, мо?жет. И это ча?сто п?ро?и?схо?д?ит, по?с?ко?л?ь?ку до?ка?зат?ь, что че?ло?ве?к к?ре?д?ит не б?ра?л, до су?да у?даёт?с?я то?л?ь?ко е?д?и?н?и?ца?м.Е?с?л?и же о?р?га?н?и?за?ц?и?я, в?ы?да?в?ша?я мо?ше?н?н?иче?с?к?и?й к?ре?д?ит, от?ка?з?ы?вает в е?го с?п?и?са?н?и?и, необхо?д?и?мо об?ра?щат?ь?с?я в су?д и гото?в?ит?ь?с?я к до?по?л?н?ите?л?ь?н?ы?м и?з?де?р?ж?ка?м на п?ро?ве?де?н?ие э?к?с?пе?рт?и?з?ы.Су?д на?з?нач?ит поче?р?ко?ве?дче?с?кую э?к?с?пе?рт?и?зу, кото?ра?я по?ка?жет, что к?ре?д?ит офо?р?м?л?я?л не в?ла?де?ле?ц ба?н?ка. То?г?да су?д п?р?и?з?нает до?го?во?р не?де?й?ст?в?ите?л?ь?н?ы?м, и гражданин ничего не должен будет банку.Как правило, почерковедческой экспертизы вполне достаточно для суда, если гражданин всё же был в городе на дату оформления кредита.

Можно ли жаловаться на банк, выдавший кредит мошенникам?

Нужно. Заявления можно подавать в Центробанк России, Роспотребнадзор, прокуратуру. В жалобе следует указать, что вы подозреваете финансовую организацию в сговоре с мошенниками.
антидолг-мифы-реальность.рф

Нет комментариев