Публикации

Ирина Москалева →  Век живи, век учись

Когда мысленно отматываю пленку на три года назад, т. е. к моменту начала самого тяжелого витка наших судебных тяжб, то поражают некоторые моменты, которым раньше особого значения и не придавала.
Как-то обмолвилась, что себя мне уж точно обвинить не в чем. Но если хорошо подумать и не побояться признаться, то есть в чем.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Два конкретных вопроса и один риторический.

Дело наше, как здесь принято говорить, долгоиграющее. Если образно, то пластинку заело и крутилась она 13 лет на одном месте, в Краснодарском крае, потом небольшой скачок в Москву и опять на место. Но отличие последних витков от предыдущих в том, что подключились силы, которые теперь то уж пластинке долго крутиться не позволят, разобьют вдребезги, о чем недавно красноречиво предупредили.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Что бы это значило?

По роду своей деятельности очень далека от юриспруденции, поэтому раньше не видела разницы между решением и определением, иском и жалобой, теперь это для меня семечки. Дело нами проиграно, но напоследок на сайте Верховного Суда осталась какая-то загадка. Может это обыкновенная ошибка, а может недоступный моему пониманию нюанс?
Читать дальше

Ирина Москалева →  "Сказка о "честных" судьях и больших людях." Послесловие.

Более полутора лет свою печальную сказку сказываю. О многом писала. Как в начале пути наивно в торжество правды верили, как нас безжалостно обманывали, как издевались и, в конце концов, извели до смерти того, кто жил жизнью светлой. Заветное его желание о том, чтобы довести дело до верховной судебной инстанции, для нас стало главным.
Всего, что на этом пути пришлось преодолеть и не перечислишь. Но преодолели, довели, выполнили. Горько, конечно, что правды все равно не добились и теперь уже никогда не добьемся. А впереди еще расплата за то, что не вняли угрозам и наперекор пошли. Но что могут эти людишки? Разорить, сжечь, отобрать. Но они не могут запретить мечтать. Мечтать о том, что скоро в России проснутся те, кто любит ее не за богатства, а просто за то, что Родина и станет это сущим кошмаром для тех, кто сейчас так безнаказанно разоряет, убивает, отбирает.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Тернистый путь в Верховный Суд. (по мотивам сказки "О "честных" судьях и больших людях").

Когда идешь к намеченной цели, то лучше даже не представлять, сколько препятствий на этом пути предстоит преодолеть и, тем более, нельзя знать по чьим указаниям эти препятствия возводят. Иначе легко потерять всякую волю к победе. Хотя, победа, в нашем случае, понятие относительное, это всего лишь-успеть довести дело до Верховного Суда. Т.к. победить там- из разряда фантастики.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Последний шанс

Заранее хочу предупредить, что заметка написана исключительно для тех, кого не знаем, но с кем уже долгое время ведем борьбу не на жизнь, а на смерть. С надеждой на то, что они ее прочитают.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Вопросы по процедуре (гражданское дело)

Наше гражданское дело длилось 13 лет и все это время курсировало между Анапским районным и Краснодарским краевым судами. Сейчас оно уже готово к тому, чтобы вырваться из этого заколдованного круга в Москву. Теперь, на первый план вышли процессуальные вопросы.
После стольких лет судебных тяжб, даже не юристы начинают осознавать, насколько «велики» шансы отмены решения в Верховном Суде, и, тем не менее, для нас важен не только сам факт подачи жалобы, но и основания, по которым Верховный нам откажет. Попробую членораздельно объяснить в чем суть проблемы.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Сказка о "честных" судьях и больших людях. Заключение.

Вот и близка к своему завершению «Сказка о «честных» судьях и больших людях.» Но только, нет уже в этой сказке её единственного положительного героя-дедушки. А что за русская сказка без доброго героя. Поэтому и называть её русской больше не смею. Главного же отрицательного персонажа переименую из «добросовестного» в Робина Бобина. Все остальные действующие лица на местах и исполняют заранее расписанные роли.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Один в поле не воин. Но где найти союзников?

Когда все заодно и против тебя: суды, судебные приставы, нанятые тобой юристы, то попробуй, в перерыве между работой, сделай что-нибудь путное и не ошибись. Вот и я наошибалась столько, что трудно будет исправить.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Анатомия абсурда

Есть ощущение, что в очередной раз, с помощью привлекаемых юристов, топим себя в очередной сливной яме. Абсурд, который усиливается с каждым днем в геометрической прогрессии, уже не удивляет и не угнетает. Видимо, судьбе угодно из такой как я, аполитичной и всепрощающей, сделать закаленного бойца.
Читать дальше