Публикации

Степан Брачев
Зачем сразу ликвидацию?! Можно просто изменить фирменное наименование или заниматься иными видами деятельности чем лицо, владеющее фирменным наименованием ранее.
Степан Брачев
В данном случае просматривается чисто технический характер деятельности Сесилии Джименес, т.к. ее работа была направлена не на создание произведения, а именно на реставрацию (лат. restavratio — восстановление), т.е. на восстановление тех художественных образов, которые этой фреске передал ее творец (автор). При этом сама гр.Сесилия Джименес не вложила новых художественных образов в данное произведение, — поэтому переработкой ее творение так же считать нельзя.
Т.О. отсутствует признак субъективной новизны и свободы творчества.
Степан Брачев
В данном случае НЕ приходится говорить о том, что деятельность гражданки Сесилии Джименес была творческой (интеллектуальной — ДА, творческой — НЕТ). И, следовательно объекта интеллектуальной собственности (напр., произведения изобразительного искусства), на который бы возникли интеллектуальные права, не возникло.
Т.О., полагаю, что иск о защите авторских прав будет признан необоснованным, т.к. не возникло объекта интеллектуальной собственности.
Подробнее о творческой деятельности см. в статье Что такое творчество (творческая деятельность), опубликованной мною ранее на PRAVO.RU
Степан Брачев
Идея «об обязательном экземпляре» — хороша. Но не нужно забывать, что сама стоимость регистрации ПрЭВМ в Роспатенте очень мала (к слову, пошлины для физ.лиц — 1700; для юр.лиц — 2600 руб.)
+ К вопросу: Что охраняется авторским правом в Программах для ЭВМ?
Степан Брачев
Еще добавлю: В отношении кинофильмов, в интернете существуют ТРЕЙЛЕРЫ.
А охрана авторских прав сейчас строится по пути увеличения ответственности и расширения объемов правонарушений (преступлений). Как мне представляется, такой подход законодателя неверен… Нужно популяризировать уважение к автору…
Степан Брачев

Господа, всё намного проще, чем кажется! В соответствии со ст.1257 Гражданского кодекса РФ "Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное".

Таким образом, при обращении в суд, приложите к исковому заявлению экземпляр произведения и проставьте (укажите) на нем ФИО автора. В том случае, если Ответчик начнет «ёрничать» и будет утверждать что именно он является автором (правообладателем), — будет назначена автороведческая экспертиза; приглашены свидетели и пр. Специалисты Петербургской Юридической Компании на этом уже не одну собаку съели…
Степан Брачев
Даже не знаю как судьи будут относиться к такой онлайн-регистрации Авторских прав. Единственное, отмечу, что суд на свое усмотрение оценивает представленные доказательства…
И еще, например, в США, в отношении Программ для ЭВМ, очень успешной является процедура регистрации в библиотеке Конгресса США…