Публикации

Степан Брачев →  "БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТА Я" - Ответственность за нарушение интеллектуальных прав БЕЗ ВИНЫ

В соответствии с пунктом 23 совместного Постановления Пленумов ВС №5 и ВАС №29 от 26 марта 2009 года, "в силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применения в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. Судам надлежит иметь в виду, что указанное правило подлежит применению к способам защиты соответствующих прав, не относящимся к мерам ответственности. Ответственность за нарушение интеллектуальных прав (взыскание компенсации, возмещение убытков) наступает применительно к статье 401 Кодекса."
Читать дальше

Степан Брачев →  Дело о защите авторских прав на произведение архитектуры

Как известно, авторское право охраняет любые творческие результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в объективной форме. В связи с этим перечень объектов авторского права охватывает широкий круг произведений науки, литературы и искусства и включает, в числе прочего, произведения архитектуры. К сожалению, на практике бывают случаи, когда интеллектуальные права авторов архитектурных произведений нарушаются.
Читать дальше

Степан Брачев →  Проблемы регистрации и депонирования Авторских прав

То, что авторское право охраняется вне зависимости от соблюдения каких-либо формальностей и авторские права возникают с момента создания произведения, — является результатом исторического процесса. До принятия в 1886 году Бернской конвенции, каждая страна имела свои собственные правила для признания авторского права на произведение. Следовательно, для возникновения интеллектуальных прав, авторы должны были соблюдать формальности той страны, в которой произведение используется. Бернская конвенция ввела принцип, согласно которому авторы-граждане Союзных государств должны соблюдать только те формальности, которые установлены в стране происхождения произведения. Эта норма была изменена в 1908 году в Берлине и получила свое отражение в статье 5 (2) ныне действующего Парижского акта 1971 года, согласно которому возникновение и охрана авторских прав осуществляется без соблюдения каких-либо формальностей.
Читать дальше

Степан Брачев →  Авторские права на составные произведения (сборники, базы данных)

Авторское правоОсобым видом произведений, охраняемым авторским правом, являются составные произведения. К ним, например, относятся различные сборники, базы данных, атласы, энциклопедии. Таким образом, составным признается произведение, состоящее из подобранных или систематизированных определенным образом материалов. При этом систематизация или подборка материалов должна обладать творческим характером, выходить за рамки обычной технической работы. Так, авторское право не будет охранять сборник законов, расположенных в хронологическом порядке. В такой систематизации материала нет творческого характера. Однако авторское право будет защищать сборник законов, подобранных по определенной тематике, например, посвященных охране домашних и диких животных в различных странах мира. В данном случае можно говорить о творчестве при составлении произведения.
Читать дальше

Степан Брачев →  Что такое Творчество (творческая деятельность)?

Господа, предлагаю обсудить вопрос, — что такое творчество (творческая деятельность)? Как установлено законом, авторским правом охраняется деятельность творческая… А что же это такое, законодатель не раскрывает.

Выделяю 4 признака творчества:

Читать дальше

Степан Брачев →  Товарные знаки: В чем основная разница между Мадридским Соглашением и Протоколом?

Основные отличия, введенные Мадридским протоколом в систему международных регистраций:

1. Международная заявка может основываться как на базовой заявке, так и на базовой регистрации;
2. Международная заявка может быть подготовлена не только на французском, но и на английском или испанском языках;
3. Срок рассмотрения международной регистрации в каждой указанной заявителем стране может составлять 18 месяцам и более (вместо 12 месяцев по Мадридскому соглашению);
4. Ведомство любой страны-участницы вправе устанавливать индивидуальный размер пошлин, превышающий «стандартные»пошлины по Мадридскому соглашению;
5. Международная регистрация, которая аннулируется по требованию ведомства страны происхождения в течение пяти лет с даты международной регистрации, может быть преобразована в национальную (региональную) заявку в соответствующих странах-участницах, в которых действовала международная регистрация.
6. Кроме того, Мадридский протокол дает возможность установления связи с региональными системами регистрации товарных знаков.
Читать дальше

Степан Брачев →  Территория действия права на фирменное наименование

Россия является участницей Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. В общей сложности на сегодняшний день участниками Конвенции являются 174 государства, что позволяет реализовать гарантии, предоставленные ей, на территории практически всего мира.
Парижская конвенция предусматривает, что фирменное наименование охраняется во всех странах-участницах Конвенции без обязательной подачи заявки или регистрации, т.е. без соблюдения каких-либо формальностей. Таким образом, действие исключительного права на фирменное наименование не ограничено территорией, на которой создано юридическое лицо. И, например, исключительное право на фирменное наименование созданного в России коммерческого юридического лица автоматически признается на территории подавляющего большинства государств мира.
Читать дальше

Степан Брачев →  Способы защиты исключительного права на фирменное наименование

Защита исключительного права на фирменное наименование может осуществляться в юрисдикционной и неюрисдикционной форме. Однако возможности неюрисдикционной формы в данной области ограничены, поэтому главным образом защита осуществляется через административные органы (Палату по патентным спорам, Федеральную антимонопольную службу) и суды.

Помимо форм защиты принято говорить о способах защиты, к которым относятся:

1. Требование о прекращении использования фирменного наименования в отношении аналогичных видов деятельности, осуществляемых правообладателем.
Читать дальше

Степан Брачев →  Преимущества и недостатки правовой охраны НОУ-ХАУ

ноу-хауСекретом производства (ноу-хау) признаются любые сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Из представленного определения, а так же из анализа судебной практики по делам, связанным с ноу-хау, можно выделить нижеследующие преимущества и недостатки предоставления правовой охраны сведений, являющихся секретом производства.
Читать дальше