Степан Брачев →  Преимущества и недостатки правовой охраны НОУ-ХАУ

ноу-хауСекретом производства (ноу-хау) признаются любые сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Из представленного определения, а так же из анализа судебной практики по делам, связанным с ноу-хау, можно выделить нижеследующие преимущества и недостатки предоставления правовой охраны сведений, являющихся секретом производства.

ПРЕИМУЩЕСТВА НОУ-ХАУ:

  1. По сравнению с другими институтами интеллектуальной собственности (например, авторским и патентным правом) секретом производства может быть наиболее широкий круг объектов.
    Оперативность и экономичность правовой охраны, т.к. признание сведений секретом производства осуществляется самим правообладателем.
    Сведения о запатентованном объекте всегда публикуются и становятся общедоступными. Часто правообладателю это может быть невыгодно, поэтому в таких случаях секрет производства позволяет преодолеть недостатки патентно-правовой охраны.
    Неограниченность срока действия исключительного права.

НЕДОСТАТКИ НОУ-ХАУ:

  • Секрет производства НЕ гарантирует монополии правообладателя. Иные лица, получившие аналогичные сведения, вправе использовать их самостоятельно независимо от времени получения
  • Прекращение правовой охраны в случае, когда утрачена конфиденциальность сведений, составляющих секрет производства. Причем утрата может быть связана с действиями третьих по отношению к правообладателю лиц и действиями иных правообладателей.
  • Ограниченность способов защиты исключительного права. Ограничения могут касаться как объема (реальный ущерб), так и субъективных оснований (наличие вины)

Нет комментариев