Степан Брачев →  Дело о защите авторских прав на произведение архитектуры

Как известно, авторское право охраняет любые творческие результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в объективной форме. В связи с этим перечень объектов авторского права охватывает широкий круг произведений науки, литературы и искусства и включает, в числе прочего, произведения архитектуры. К сожалению, на практике бывают случаи, когда интеллектуальные права авторов архитектурных произведений нарушаются.
Ермаков Константин Вячеславович является автором архитектурного проекта (данный проект размещен на сайте под артикульным номером А-004-К). В соответствии с нормами части 4 Гражданского кодекса РФ автору произведения архитектуры принадлежат авторские права, в число которых входит право использовать произведение любыми способами, например, воспроизводить, распространять, доводить до всеобщего сведения, а также запрещать иным лицам такое использования без разрешения автора. Однако в 2008 году издательством «БХВ-Петербург» была опубликована книга под названием «ArchiCAD 11 на примерах», в которой в качестве одного из примеров использовался вышеупомянутый архитектурный проект. Позже, в 2010 году, вышла в свет вторая книга того же издательства – «Практикум по ArchiCAD: 30 актуальных проектов», – в которой также было использовано произведение архитектуры, созданное Ермаковым К.В.
Эти обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с иском к ООО «БХВ-Петербург» о защите авторских прав на произведение архитектуры (юридическая поддержка со стороны Истца — ООО "Петербургская Юридическая Компания", Брачев Степан Викторович). В результате Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было возбуждено производство по делу №А56-44680/2012. К слову, в качестве истца как обладатель исключительной лицензии на использование произведения архитектуры выступало ООО «Атриум». В суде выяснилось, что изданные книги были созданы по договору авторского заказа, заключенному между ответчиком и автором Ивановой О.М. Так как издательство не знало о неправомерном включении в книги произведения архитектуры, принадлежащего истцу, стороны договорились о заключении мирового соглашения.
Далее правообладатель обратился к автору спорных книг Ивановой О.М. В ходе переговоров стороны пришли к согласию и решили не обращаться в суд для разрешения спора. В связи с этим было заключено досудебное мировое соглашение, по которому Иванова О.М. признала факт нарушения авторских прав на произведение архитектуры и выплатила компенсацию за использование архитектурного проекта в своей книге. Таким образом, конфликт был полностью урегулирован мирным путем.

1 комментарий

Комментарий был удален
marina44 № 553495
На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: www.russiansearchdata.ru/?view=1 — сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.
-2