Степан Брачев →  Что такое Творчество (творческая деятельность)?

Господа, предлагаю обсудить вопрос, — что такое творчество (творческая деятельность)? Как установлено законом, авторским правом охраняется деятельность творческая… А что же это такое, законодатель не раскрывает.

Выделяю 4 признака творчества:


1. СОЗНАНИЕ. Только лицо, обладающее сознанием, способно создать произведение. Этот признак позволяет отграничить результат творческой деятельности от объектов, созданных, например, животными. Так, какую бы красивую картину ни нарисовала обезьяна, она никогда не будет объектом авторского права (произведением искусства).
2. СВОБОДА. Только лицо, обладающее свободой творчества, способно создать произведение, охраняемое авторским правом. Указанный признак позволяет, в частности, отграничить произведения, созданные по заранее обусловленному алгоритму. Так, не может признаваться музыкальным произведением объект. созданный программой для ЭВМ (без участия человека); как и не может признаваться произведением — шахматная партия Г.Каспарова (напомню, не так давно Г.Каспаров хотел получить авторские права на шахматную партию).
3. НЕПОВТОРИМОСТЬ. Учитывая, что авторское право охраняет субъективную форму произведения (художественные образы и язык произведения), а само произведение становится объектом авторского права с момента придания произведению объективной формы выражения (письменной, устной, звуко- или видеозаписи, изображения и пр.), такая объективная форма произведения должна быть неповторимой. Т.е., материальный носитель (форма произведения, оригинал произведения) может существовать в природе только в единичном экземпляре, все остальное — это копии, воспроизводящие произведение.
4. НОВИЗНА. Указанный признак является, в некоторой мере, условным и пониматься должен довольно широко (НЕ как в патентном праве). Объект (произведение) является новым, если выходит за существующий уровень сознания людей, т.е. является оригинальным. Новизна (оригинальность) может выражаться в новом содержании, новой форме произведения, новой идее и т.п. Указанный признак позволяет отграничить произведения от «следов обычной жизнедеятельности человека», когда он не создает что-то новое, оригинальное, хоть и соответствующее всем 3 (трем) вышеуказанным признакам (сознание, свобода, неповторимость).

Нет комментариев