Публикации

Альбина Журавлева →  Ищу зарплату, работа уже есть

Этот день с нетерпением ждет каждый работающий человек. Но как он негодует, если вдруг долгожданное событие дня не происходит. Нетрудно догадаться, что это за событие. Нет, это не праздник, это важнее – зарплата.

Отсутствие зарплаты в срок вынуждает людей занимать деньги, чтобы выплатить кредит, сделать коммунальные платежи и, в конце концов, чтобы просто жить. В связи с этим люди ждут, когда же начальство поймет, что питаться одними макаронами сложновато, сжалится и выдаст, наконец, ее, долгожданную.

Но обязательно ли ждать? Может, стоит обратиться к закону и узнать, имеем ли мы право требовать зарплату в срок.
Читать дальше

Альбина Журавлева →  Кредитная история

Когда предприниматель берет кредит в банке, он искренне надеется, что его бизнес пойдет в гору, и он сможет выплатить кредит. Но есть тысяча причин, из-за которых все планы могут разрушиться. Это может быть как промах руководства, так и стихийное бедствие…

И вот, бизнес сгорел, а кредит в банке живет и наращивает проценты за просрочку выплаты. Предпринимателю ничего не остается, кроме как «хвататься за голову». Но дело сделано. И отпустив свою голову, следует трезво оценить ситуацию.

Во-первых, запомните, банкам выгодно, что вы не платите. Они выждут года два, чтобы потом по максимуму рассчитать проценты на сумму основного долга и пенни. А затем уже обратятся в суд на взыскание долга. Предприниматель тоже может обратиться в суд с заявлением о перерасчете процентов. Полную стоимость кредита, прописанную в договоре, ему, конечно, не снизят. А вот за счет уменьшения процентов, накрученных банком, можно значительно уменьшить сумму долга.
Читать дальше

Альбина Журавлева →  Что банкротство нам готовит?

В 2008 году мировой кризис сильно ударил по экономике многих стран. Россия не была исключением. В нашей стране еще не все компании восстановились после экономического кризиса.
Больше всего пострадал малый бизнес. Компании потерпели убытки, оформили много кредитов и не имеют возможности их вернуть. Помимо этого, им нужно платить налоги и обязательные платежи. Но в сложившейся ситуации это сделать невозможно. Остается один выход – ликвидация. И здесь надо выбрать именно тот вариант, который лучше всего подходит вашей компании.
Читать дальше

Альбина Журавлева →  Как предпринимателю «пережить» декрет сотрудницы

Беременность одной из сотрудниц всегда вносит оживление в коллектив. Все спешат поздравить счастливую женщину, с любопытством выспрашивают о поле будущего малыша, а, уже имеющая опыт в этом деле, женская часть коллектива делится им с будущей мамой.

Но, как ни странно, реакция работодателей на появление среди рабочих «декретницы» не всегда совпадает с реакцией коллег. Некоторых из них пугает само слово «декрет». Ведь это означает, что сотрудницы не будет на рабочем месте полтора-два года, а деньги ей выплачивать нужно.

И тут из-за юридической безграмотности такие начальники начинают придумывать способы, как бы отгородить себя от этого: вынуждают женщину самой уволиться, либо находят причины для увольнения, например, нарушение трудовой дисциплины или плохое выполнение работы.
Читать дальше