Альбина Журавлева →  Кредитная история

Когда предприниматель берет кредит в банке, он искренне надеется, что его бизнес пойдет в гору, и он сможет выплатить кредит. Но есть тысяча причин, из-за которых все планы могут разрушиться. Это может быть как промах руководства, так и стихийное бедствие…

И вот, бизнес сгорел, а кредит в банке живет и наращивает проценты за просрочку выплаты. Предпринимателю ничего не остается, кроме как «хвататься за голову». Но дело сделано. И отпустив свою голову, следует трезво оценить ситуацию.

Во-первых, запомните, банкам выгодно, что вы не платите. Они выждут года два, чтобы потом по максимуму рассчитать проценты на сумму основного долга и пенни. А затем уже обратятся в суд на взыскание долга. Предприниматель тоже может обратиться в суд с заявлением о перерасчете процентов. Полную стоимость кредита, прописанную в договоре, ему, конечно, не снизят. А вот за счет уменьшения процентов, накрученных банком, можно значительно уменьшить сумму долга.

Существует еще один способ снижения долга. Для этого необходимо выплачивать ежемесячно любые доступные для вас суммы. Во-первых, это снизит процент суммы долга. А во-вторых, вы не станете «злостным неплательщиком», что не менее важно. Потому что за злостное уклонение от выплат по кредиту, по ст. 177 УК РФ, вам может грозить наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Второй момент: регулярно отправляйте заявки в банк с предложениями по урегулированию проблем с невозвратом кредита, просите о реструктуризации, т.е. чтобы график ваших платежей привели в оптимальный для вас режим. Вашим заявкам обязательно должны присвоить в банке входящий номер, или можете отправить их по почте заказным письмом. Они в дальнейшем будут очень полезны. Когда дело дойдет до суда (к сожалению, это неизбежно в случае невозврата кредита), вы сможете их предъявить как доказательство того, что не уклонялись от выплат и старались объяснить свое трудное положение и урегулировать вопрос.

После того, как банк получит решение суда, вам дадут время для его добровольного исполнения. В случае если вы не начнете опять выплачивать кредит, то будьте готовы к «гостям» из федеральной службы судебных приставов (ФССП). Эти бескомпромиссные ребята опишут имущество фирмы. А если его не хватит для погашения долга, опишут имущество самого предпринимателя. Когда дело дойдет до этого, не вздумайте продавать или ломать имущество, чтобы им не досталось. На этот случай в уголовном кодексе есть статья 312, согласно которой даже за сломанную описанную микроволновую печь может грозить уголовная ответственность.

Помните, банк захочет любой ценой вернуть долг. Иногда ему проще прибегнуть к услугам коллекторов. Он продаст им ваши долги и успокоится. С этого момента действовать начинают они. А встреча с представителями данных агентств весьма неприятна. Но если она все-таки произошла, советуем обратиться к юристу со специализацией «антиколлектор».

Итак, если вы берете большую сумму в кредит, то должны знать, что одновременно берете на себя большую ответственность. Внимательно изучайте договор по кредиту, потому что мелким шрифтом, обычно, прописываются самые важные его условия. А лучше обратитесь к юристам, они проведут правовую экспертизу договора, и вы будете уверены, что вас не обманут.

www.910960.ru

1 комментарий

Пользователь № 88371
А еще можно подумать о процедурах банкротства!!!
0