Публикации

Андрей Самохин →  Налоговики выходят в космос

И вновь появился повод для обращения внимания на новаторства фискальных органов и новые практики в их работе. Очень интересный материал на эту темы был размещен на портале rbcdaily.ru. Теперь предпринимателей могут привлечь к ответственности на основании информации, полученной со спутников. Об этом свидетельствует уголовное дело, расследование которого завершено в Ульяновске.

Следственное управление следственного комитета по Ульяновской области сообщило об окончании расследования уголовного дела в отношении предпринимателя из Заволжского района Ульяновска. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 700 тыс. руб.
Читать дальше

Андрей Самохин →  Новые предложения фискальной службы в борьбе с однодневками.

На прошлой неделе истек срок поручения Дмитрия Медведева о разработке мер, направленных на борьбу со злоупотреблениями в сфере госзакупок. Одним из предложений в этом, несомненно, важном и крайне сложном вопросе, прозвучало предложение Федеральной Налоговой Службы об очередном ужесточении действующего законодательства о регистрации юридических лиц. Налоговики предлагают внести изменения в закон 129-ФЗ (О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и дополнить его новыми основаниями для отказа в регистрации юридического лица. То есть еще одним основанием для отказа, а соответственно серьезным препятствием в регистрации потенциальной однодневки, по мнению налоговиков, может стать пункт о «недостоверном предоставлении информации».
Читать дальше

Андрей Самохин →  Долой бумагу! Новая практика налоговых инспекций.

В практике каждого бухгалтера и руководителя, а особенно в практике консалтинговых структур, осуществляющих работу по бухгалтерскому обслуживанию своих клиентов, очень часто встречаются разного рода и вида документы, дающие понять, что налоговая инспекция очень сильно хочет лицезреть налогоплательщика. И, как правило, из этих документов можно понять, зачем и для чего. Но новая практика ИФНС удивила и слегка озадачила даже видавших виды бухгалтеров нашей компании.
Читать дальше