Публикации

Георгий Смирнов →  России необходим правовой механизм экстерриториального уголовного преследования юридических лиц и репатриации преступного капитала из-за рубежа

Чистый отток капитала из России стремительно растет. Если в 2013 году из страны было выведено $62,7 млрд, а в 2012 году $54,6 млрд, то в только в 1-м квартале 2014-го, по оценкам Минэкономразвития, чистый отток капитала может составить около $70 млрд.

При этом, по данным Центробанка, около 60% денежных средств выводятся в рамках так называемых «сомнительных финансовых операций». Есть все основания полагать, что этот капитал составляют доходы от преступлений коррупционной направленности, налоговых и таможенных преступлений. Установить фактических владельцев таких средств удается в крайне редких случаях, не говоря уже о возможности репатриации этого капитала обратно в Россию.

Читать дальше

Георгий Смирнов →  Преюдиция решений по гражданским делам в уголовном судопроизводстве

Скоро исполнится четыре года с того момента, как законодатель поменял статью УПК о преюдиции и создал порядок, когда содержание решений по гражданским и административным делам могло блокировать расследование уголовных. К.ю.н. Георгий Смирнов сомневается, что эта новелла соответствует Конвенции ООН о защите прав человека и основных свобод, российской Конституции и другим нормам. Опираясь на анализ правоприменительной практики, проведенный Следственным комитетом, он пишет о том, как надо изменить режим преюдиции.

Читать дальше

Георгий Смирнов →  Меры защиты приватизации муниципального и госимущества

Одним из основополагающих принципов процесса приватизации является конкуренция между участниками торгов, которая и обеспечивает справедливое ценообразование отчуждаемого государственного или муниципального имущества — по наиболее высокой цене. Однако ст. 2 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не содержит даже упоминания об этом принципе. Сам закон также не предусматривает конкретных механизмов и гарантий, обеспечивающих свободную конкуренцию.

Читать дальше

Георгий Смирнов →  Бюджет сгубила либерализация

Проводимая в последние годы либерализация уголовного законодательства о преступлениях в сфере экономики, которая задумывалась как благая идея, направленная на стимулирование предпринимательской активности населения, в конечном итоге вылилась в нечто, прямо противоположное.

Читать дальше

Георгий Смирнов →  Уголовная ответственность юрлиц: тенденции и перспективы в РФ

В июне 2013 года на Украине принят закон, которым введена уголовная ответственность юридических лиц в форме уголовно-правового воздействия. В соответствии со ст. 96.3 УК Украины основанием для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера является совершение уполномоченным лицом от имени и в интересах юридического лица преступления, входящего в перечень уголовно наказуемых деяний.

Читать дальше

Георгий Смирнов →  Как наказывать за коррупцию в сфере приватизации


В оглашенном 12 декабря 2012 года послании президента Федеральному собранию значительное внимание было уделено вопросам обеспечения законности и справедливости приватизации государственного имущества, а также деоффшоризации российской экономики. И сделано это было не случайно, так как эти явления неразрывно связаны друг с другом.

Истоки бегства капитала
Полученные коррумпированными государственными служащими преступные доходы от приватизации, как правило, не остаются в России. По фиктивным сделкам, совершаемым с использованием организаций с ненадлежащей юридической личностью (так называемых «фирм-однодневок»), эти доходы отмываются и выводятся за рубеж, в первую очередь, в оффшорные юрисдикции. Делается это для сокрытия истинного выгодоприобретателя имущества с использованием трастовых договоров.
Читать дальше

Георгий Смирнов →  Системный кризис деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия налоговой преступности

Анализ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия налоговой преступности позволяет сделать вывод о системном кризисе в этой области. Сложности существуют как с выявлением преступлений, так и с возбуждением уголовных дел.

Проблемы выявления налоговых преступлений
Если в 2009 году было зарегистрировано 14642 налоговых преступления, то в 2010 году – 6802, а в 2011 году – 3367.

Столь существенное снижение статистических показателей отчасти обусловлено изменением материального права в области определения преступности и уголовно-правовой наказуемости деяний.
Читать дальше

Георгий Смирнов →  Перспективы создания в России финансовой полиции

В области противодействия правонарушениям в сфере государственных финансов можно выделить три основных направления деятельности.
Читать дальше