Публикации

Владимир Старый
История — штука трудная. Здесь легко ошибиться в описании событий, в толковании событий, да еще тогда, когда над историком давлеет политическая система. Больше веры таким историкам, как Карамзин, в надежде на отсутствие на него стороннего давления. А если почитать нашего современника Солженицина, — «200 лет вместе», то половина текста — ссылки на другие источники информации. Правильно делает, чтобы не выглядеть голословным.
Проверить достоверность фактов, изложенных в статье, нам очень трудно. Для этого надо себя посвятить кропотливому изучению этих событий. Могу только сказать, что обитатели Рыбинки придерживаются того же мнения.
Власти и не учились считаться с людьми. Революция революцией, а крепостнический менталитет никуда не делся. Сменилась идеология. Стали строить светлое коммунистическое завтра, а люди — расходный материал в этом грандиозном строительстве. Лампочке Ильича надо откуда то черпать энергию. А тут вода «бесплатная». Парадоксально, но самая дешевая электроэнергия производилась тепловыми электростанциями, а вовсе не ГЭС. Наверно, и сейчас так.
Владимир Старый
«О трагической судьбе мологжан и десятков тысяч других вынужденных переселенцев, о том, что сотни мологжан (в основном люди пожилого возраста) предпочли смерть в родном доме насильственному переселению, долгие годы ни в России, ни тем более за рубежом, почти никто не ведал. Ярославская общественность узнала об этом совсем недавно из уцелевшего архивного документа (рапорт лейтенанта Склярова майору Журину), согласно которому, при заполнении Рыбинского водохранилища 294 жителя Мологи добровольно ушли из жизни, запершись в затапливаемых домах. Многие десятилетия мологская тема была строго запретной. Молчали вынужденные переселенцы и средства массовой информации. За полвека из жизни ушло два поколения мологжан. Молчание было условием выживания их детей и внуков. Но, как сказано в Библии, есть время молчать и время говорить, время разбрасывать камни и время собирать камни». Это выдержка из стаьи «Время собирать камни» yar-volgar.narod.ru/Mologa.html Надеюсь, ссылка пройдет. Почитайте.
Владимир Старый
А кто осудит тех, кто утопил в Рыбинском водохранилище не только города и деревни, но и людей, приковавших себя цепями?
Владимир Старый
По-моему, сайт не дает возможности редактирования.
Владимир Старый
Задачей добросовестного законодательства и правосудия должно быть 100% исключение возможности рецидива преступления. На деле рецидивы сплошь и рядом и никаких гарантий. Зато есть устоявшийся термин — рецидивист.
Владимир Старый
Поблизости от Рыбинска нет деревни Большое Высоково. В 25 км есть Большое Высоко.
Из какого источника стала известна история про кирпич и подробности драки? Участники убиты, остается только версия Шкалова.
Владимир Старый
Основную беду я вижу не в том, что чиновники такие, а в том, что большинство граждан станут такими же, если бы обстоятельства позволили им стать теми чиновниками. Был бы рад ошибиться.
Не вижу путей решения этой проблемы.
Владимир Старый
Право не дает, но и возможности не отнимает. У нас часто бывает наоборот. Есть право, но нет возможности. Коммерческие организации, непонятным образом связанные — это знакомо. Такая схема работает и в других областях. Когда чиновникам не хочется, или не имеют право чем то заниматься, создается коммерческая структура — лицевая сторона медали. А если удастся посмотреть на обратную сторону — чиновники гос. структур.
Владимир Старый
Теоретически государство должно защищать своих граждан от противоправных действий действий по отношению к ним со стороны других граждан. В интернете эта обязанность государства выполняется плохо, или не выполняется вообще. Отсутствие физического контакта ограничивает возможности недобросовестных людей, зато появляются новые возможности для попрания нравственности и нанесения морального и материального ущерба. Боязнь цензуры основана лишь на неуверенности в добросовестности структур, её осуществляющих.
В то же время, интернет дает огромные возможности власть имущим отслеживать неугодных лиц. Люди сами на себя пишут досье в социальных сетях.
Владимир Старый
К сожалению, у нас никакой другой информации нет. Зато можно использовать статистику и не только. Приведу пример. В давние советские времена люди писали «начальству», а начальство через СМИ иногда давало ответы. Вопрос от граждан: «Почему ГАИ выдает блатные номера?». Ответ от начальника ГАИ Москвы: «Нет, такого не существует, номера выдаются в порядке общей очереди». Но если видно, что блатные номера встречаются только на определенных марках автомобилей, то можно сделать однозначный вывод, что начальник ГАИ врет.
Владимир Старый
Истинных фактов Вы не узнаете. Даже прочитав все материалы по делу, можно быть уверенным, что факты искажены. Примером того может быть ДТП на Ленинском, где погибли женщины — врачи. Мне интересны были эти факты. Элементарный просчет на основании школьного курса физики дает результаты, которые не совпадают с выводами, почерпнутыми из СМИ.
Владимир Старый
Как не превысить пределов необходимой обороны, можно было бы дать множество советов. Например, если к Вам лезут в окно, то обязательно дождитесь, пока влезет, а то, не дай Бог, упадет наружу и ушибет коленку. Прежде, чем ударить нападающего, дождитесь, пока он ударит Вас. Для не превышения пределов самообороны попросите у нападающего тот предмет, которым Вы получили по голове. Убивать нападающего вообще нельзя, но уж если без этого не возможно, то дождитесь, пока он убьет Вас.
Владимир Старый
Если бы так смогли поступать все жертвы, то преступность сошла бы на нет. Но государство таких не поощряет, поскольку не так страшна преступность, как смелые, решительные и самостоятельные люди.
Владимир Старый
Нет ничего удивительного. Опыт прошлого столетия говорит о том, что «хулиганы» воюют лучше, чем формальные профессионалы. Только на первый взгляд это может показаться абсурдным. Так что, их победить можно только количеством, но не качеством.