Владимир Мусинский →  КАК В СТАРОМ КИНО - НЕ СЧИТАЯ ТРЕХ ТРУПОВ.

КАК В СТАРОМ КИНО — НЕ СЧИТАЯ ТРЕХ ТРУПОВ.
В одном немом кино рассказывалось, как двое комсомольцев тащили в город изобретенную ими машину для скоростного сколачивания ящиков. На мосту их встретили деревенские хулиганы.
— Дайте закурить!
Комсомольцы с готовностью достали папиросы, однако хулиганы все равно сбросили их в реку вместе с машиной. Но доблестные комсомольцы выплыли сами, спасли свое изобретение и даже благополучно запустили его в производство.
Точно так же начиналась история рыбинца Владимира Шкалова и других, только конец ее был не счастливым, а кровавым. Около деревни Большое Высоково он встретил двух незнакомых мужиков.
— Дай кирпич! — потребовал один из них. Шкалов воспринял это настороженно.
— Зачем тебе кирпич!? Для грузила что ли? Так возьми мешок с песком.
— Мне не нужен никакой мешок, дай мне кирпич!
— Ты что, докопаться до меня решил!?
— Так ты еще грубишь! — и Шкалов немедленно получил удар по лицу. Вмешался второй и оба неизвестных принялись молотить Шкалова, как сноп. Один даже попытался пинками выбить ему глаза. Кто именно это был, Шкалов не разглядел, помешала натянутая на голову майка.
Получив ни за что несколько синяков и фонарей под глазами, Шкалов взбесился, побежал к другу за помощью, но обнаружить нападавших в деревне им не удалось. Но не тот у него характер, чтобы спустить обиду! Шкалов зарядил старую отцовскую одностволку шестнадцатого калибра и двинулся на поиски обидчиков один. Присяжным, правда, он объяснил, что пошел не искать обидчиков, а последить, как бы лодку не украли. Ружье взял для самообороны от возможного нападения. У костра на берегу он увидел троих незнакомцев. Глаза заливала кровь, и все-таки он разглядел среди троих тех двоих мужчин, которые избили его. Один из них с топором в руках поднялся навстречу.
— Тебе что, мало досталось!?
Когда он приблизился к Шкалову, топор был уже на уровне плеча. Фактически неизвестный прыгнул в его сторону. Расстояние между ними было всего метра два. В ответ Шкалов всадил ему заряд в живот навылет. Убивать якобы не собирался, хотел только остановить агрессию. Нападавший отшатнулся, и, чтобы отразить удар топором, промелькнувшем в сантиметрах от него, Шкалов нанес ему удар прикладом. Куда попал, точно сказать не может. После выстрела двое других оказались рядом с ним. Молодой парень ударил его слева. В какой-то момент приклад разлетелся вдребезги, поэтому дальше Шкалов в ярости орудовал одним стволом. Но и этого ему хватило для того, чтобы насмерть уложить всех троих. Он полностью потерял контроль над собой, поэтому дальше молотил всех подряд куда попало. Больше ничего не помнит. В чувство пришел лишь на берегу Волги. Закурил, оглянулся назад — лежат три бездыханных тела. Страшно стало. Решил избавиться от тел, сбросил их с обрыва, вещи их собрал. Сбегал за резиновой лодкой, перевез тяжелые тела на другой берег и утопил. Подумал, что надо бы обратиться в полицию, но решил, что уже поздно.
Эта картина нарисована мной большей частью со слов самого Шкалова. Похоже, что она в основном правдивая, хотя, конечно же, убийца старался по мере возможности приукрасить ее. Он подчеркивал, например, что убивать никого не хотел: либо я их, либо, значит, они меня! Свидетелей в этот момент не было, поэтому разоблачить его версию или подтвердить ее было некому.
Вот так, бесславно и нелепо, из-за пьяного каприза, оборвалась жизнь Преображенского (вероятно, из-за него все случилось), Соколова и совсем еще молодого Бибикова. Все участники этой трагедии были пьяны.
Кроме смертельного ранения в леву. часть живота, Шкалов ударами приклада раздробил Преображенскому череп, челюсть, ушиб головной мозг — это не считая многочисленных синяков и кровоподтеков буквально по всему телу. На голову Соколова обрушился такой же град яростных ударов, его череп тоже был разбит вдребезги и поврежден мозг. Скорее всего ни в чем неповинный и ничего не
понявший несовершеннолетний малоумок Бибиков тоже получил добрую дюжину смертельных ударов стволом по голове. Шансов выжить и у него не было. Паренек скорее всего просто оказался не в том месте и не в то время, он, может, хотел разнять пьяных взрослых мужиков.
Присяжным Шкалов доказывал, что он действовал в состоянии аффекта из-за противоправного поведения избивших его Преображенского и Соколова. Однако присяжные ему не поверили по вполне понятным причинам. Когда аффект проходит, человек начинает осознавать ужас совершенного и нередко сдается полиции. Шкалов же действовал после случившегося целенаправленно: он собрал все вещи, погрузил трупы в лодку, перевез их на другой берег и утопил. То есть попытался вполне осознанно уничтожить следы преступления. Для этого ему понадобился не один час, а часа три-четыре, поэтому присяжные резонно решили, что аффект, если он и был, давно прошел. Шкалов единогласно был признан виновным. Но он правильно сделал, выбрав для себя суд присяжных. Большинством голосов со счетом 11:1 присяжные ввиду противоправного поведения убитых признали, что подсудимый заслуживает снисхождения. Обвинитель Татьяна Рачинская попросила для тройного убийцы 17 лет колонии строгого режима. Судья же решил, что хватит с него и шестнадцати лет. Разница, как видим, невелика, поэтому писать представление в Верховный суд прокуратура не намеревалась.
В. Мусинский.

16 комментариев

Владимир Шлыков
А вот если бы Ворошиловский стрелок Шкалов после того как ему разбили физиономию обратился с заявлением в правоохранительные органы, то с вероятностью под 100% уголовное дело по хулиганству в отношении его обидчиков не возбудили бы. Порядка 10% осужденных в нашей пацанской стране ранее были жертвами преступлений. Ненаказанное зло тиражирует зло в режиме вендетты. И в этом преступление преступно бездействующей системы правоохранения.
0
Владимир Старый
Абсолютно с Вами согласен.
0
Владимир Мусинский
Два тезки, вынужден с вами согласиться — двое против одного и в полиции сила.
Даже не ждал столько откликов.
Исправить Высоково на Высоко не смог — техническая темнота!
Да и материал-то я опубликовал чуть ли не с пятой попытки.
0
Владимир Старый
По-моему, сайт не дает возможности редактирования.
0
Владимир Мусинский
Тезка, я допустил описку в ответе: в приговоре написано Высоково. Попытка исправления на Высоко не удалась, поэтому ошибка останется.
Все равно спасибо.
0
Владимир Старый
В каком году все это было?
0
Владимир Мусинский
Приговор вынесен с месяц назад, не больше. Я не быстро писал и еще медленнее публиковал — примерно с пятой попытки. А дело было по-моему в прошлом году. Если вам очень надо, уточню по записи, не не сегодня.
0
Владимир Старый
Поблизости от Рыбинска нет деревни Большое Высоково. В 25 км есть Большое Высоко.
Из какого источника стала известна история про кирпич и подробности драки? Участники убиты, остается только версия Шкалова.
0
Владимир Мусинский
Спасибо, тезка, за замечание по делу. Но в приговоре звучало Высоко. Тут либо подвело созвучие, либо все произошло в другом месте. Диктофонная запись ничего не проясняет. Если сумею, переправлю на Высоко. Про кирпич и прочее он почти не говорил жене и другим, поэтому рассказы свидетелей, как вторичные и производные, я не стал приводить.
0
Владимир Старый
А кто осудит тех, кто утопил в Рыбинском водохранилище не только города и деревни, но и людей, приковавших себя цепями?
0
Владимир Мусинский
Тезка, не преувеличивайте. Рыбинское водохранилище заполнялось не вдруг, не валом, и если даже нашлись чудаки, приковавшие себя цепями, то времени для их расковки было предостаточно. Так что вы судите о легенде.
А теперь представьте себе, что от Тутаева вверх построено цепью шесть малых гидростанций, таков был первоначальный проект. Сколько тогда городов, деревень и земель было бы затоплено? Так что строительство одной мощной Рыбинской ГЭС на то время было оптимальным решением — если вы об этом. Тогда ведь никто не мог знать, что водохранилище Рыбинское надо бы сделать поменьше, зато поглубже. Этот опыт не был учтен при строительстве Каховской ГЭС, что погубило много черноземов.
0
Владимир Старый
«О трагической судьбе мологжан и десятков тысяч других вынужденных переселенцев, о том, что сотни мологжан (в основном люди пожилого возраста) предпочли смерть в родном доме насильственному переселению, долгие годы ни в России, ни тем более за рубежом, почти никто не ведал. Ярославская общественность узнала об этом совсем недавно из уцелевшего архивного документа (рапорт лейтенанта Склярова майору Журину), согласно которому, при заполнении Рыбинского водохранилища 294 жителя Мологи добровольно ушли из жизни, запершись в затапливаемых домах. Многие десятилетия мологская тема была строго запретной. Молчали вынужденные переселенцы и средства массовой информации. За полвека из жизни ушло два поколения мологжан. Молчание было условием выживания их детей и внуков. Но, как сказано в Библии, есть время молчать и время говорить, время разбрасывать камни и время собирать камни». Это выдержка из стаьи «Время собирать камни» yar-volgar.narod.ru/Mologa.html Надеюсь, ссылка пройдет. Почитайте.
0
Владимир Мусинский
Спасибо за ссылку, почитаю.
Если документ не липовый, то факт ужасный. Вероятно утопившиеся были старообрядцами, они способны на такое самопожертвование.
0
Владимир Мусинский
Почитал ссылку, тезка. Факты крайне неприятные, лишний раз доказывают, что в нашей стране так власти и не научились считаться с людьми. Факт самоутопления не считаю доказанным, так как названы лишь две фамилии и не приведен сам документ. Так что пока это мрачная легенда. Но исключить такое нельзя.
И вообще наша история непредсказуемая. Узнал сегодня, что Кастусь Калиновский, руководитель якобы крестьянского восстания, вовсе не Кастусь, а Винцент, национальность неизвестная. Направленность его восстания вроде даже антирусская, а подавивший его Муравьев вовсе не вешатель. Он объявил амнистию крестьянам, и из рядов восставших ушло сразу 50 тысяч человек. Оставшихся выловили… сами крестьяне. По суду были наказаны только те, кто участвовал в убийствах и грабежах, особенно русских семей. Казнены были человек 200 или даже меньше.
0
Владимир Старый
История — штука трудная. Здесь легко ошибиться в описании событий, в толковании событий, да еще тогда, когда над историком давлеет политическая система. Больше веры таким историкам, как Карамзин, в надежде на отсутствие на него стороннего давления. А если почитать нашего современника Солженицина, — «200 лет вместе», то половина текста — ссылки на другие источники информации. Правильно делает, чтобы не выглядеть голословным.
Проверить достоверность фактов, изложенных в статье, нам очень трудно. Для этого надо себя посвятить кропотливому изучению этих событий. Могу только сказать, что обитатели Рыбинки придерживаются того же мнения.
Власти и не учились считаться с людьми. Революция революцией, а крепостнический менталитет никуда не делся. Сменилась идеология. Стали строить светлое коммунистическое завтра, а люди — расходный материал в этом грандиозном строительстве. Лампочке Ильича надо откуда то черпать энергию. А тут вода «бесплатная». Парадоксально, но самая дешевая электроэнергия производилась тепловыми электростанциями, а вовсе не ГЭС. Наверно, и сейчас так.
0
Владимир Мусинский
Тезка, далеконько мы ушли от конкретного преступления.
Не вижу причин спорить с последним вашим комментарием. Что касается гидростанции… Рыбинская ГЭС спасла Москву, которая на угольных станциях дожигала последние… пни с болот.
0