Публикации

Камиль Бабасов
Стране холопов о прелестях свободы и стремлении к ней не объяснить. Стат. опросы Левада центра показали, что последний закон «О введении в России крепостного права» (376-ФЗ от 21.12.2013 г.) поддержало 63% населения.
Камиль Бабасов
Запросто (без имен и фамилий только). Уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК. Вменяется хищение денежных средств по договору строительного подряда путем передачи части работ на фиктивную фирму и фактического обнала этих денег.
В суд защита подсудимого и свидетель — субподрядчик представляют решение АС, засиленное апелляцией и ФАС, по которому налоговый орган, узнав, что есть такое уголовное дело, доначислил «фиктивному субподрядчику» налогов. В суде субподрядчик и подрядчик доказали реальность договорных отношений и объемы выполненных работ.
В уголовном процессе суд заявил, что это не относится к нашему делу, деньги. которые были перечислены субподрядчику — это способ хищения, подсудимому дали 3 года реального срока.
И таких примеров масса.
Камиль Бабасов
А при чем здесь КС? Вы пишите о своих фантазиях, называя их фантазиями (абзац 4 Вашей статьи), но к сожалению Ваши фантазии не имеют ничего общего с реальностью. В реальности СОЮ, особенно в части уголовного процесса, игнорируют решения арбитражных судов.
Камиль Бабасов
Автор статьи явный фантазер. На деле нет никаких проблем у суда по рассматриваемому уголовному делу вынести обвинительный приговор при наличии любого арбитражного решения.
Камиль Бабасов
Статья вызывает крайнее раздражение.
Выводы автора не основаны на правильном толковании как норм права, так и экономических реалий.
Нет никакой причинно-следственной связи между либерализацией законодательства и недоимками бюджета. Автор не обосновал в своей статье такую связь, наоборот стараясь притянуть за уши и взвалить ответственность на либерализацию (весьма сомнительную по своему качеству) за отток капитала из страны.
Складывается впечатление предвзятого взгляда автора на исследуемую тему.
Камиль Бабасов
Возможно Кировлес недополучил некоторые прибыли по договору в результате указаний администрации Кировской области, но это повсеместная практика. Вспомните сколько раз чиновники сначала начинали что-то делать, а потом переделывали, тратя на то и другое миллиарды. Это практика российской действительности: сначала бежим, по дороге думаем, на пол дороги корректируем курс вплоть до обратного.
В данном случае необходимо было рассматривать был ли умысел у осужденных на хищение.
Знаете как часто проводятся совещания у вице-губернаторов, на которых протокольно директорам предприятий поручается сделать то-то и то-то. При этом вице-губернаторы никакого умысла на хищения не имеют, а об упущенных предприятиями выгодах никто и не помышляет.
Камиль Бабасов
Владимир, про отмену общего порядка судопроизводства — это была ирония и сарказм. Разумеется его отменять никак нельзя, а гл. 40 УПК — это зло. Именно благодаря гл. 40 УПК следователи и опера обленились, найдя способ не собирать доказательства, а лишь убедить обвиняемого всеми правдами и неправдами согласиться на особый порядок.
Камиль Бабасов
Ответ я думаю прост, Адвокаты не борятся за него, так как адвокатское сообщество у нас выступает «на вес мухи», его лоббистские возможности ничтожны по сравнению с любым из органов. Кроме того, в рядах адвокатов немало тех, кого называют почтальонами, обслуживающими интересы органов, бывших сотрудников, да и просто низкокачественных юристов, которым сложно вести процессы с участием суда присяжных.
А по поводу толпы, соглашусь с Вами полностью. Автор статьи немного перебрал с образами и лукавит, говоря, что народ против. Это все равно, что провести опрос у населения, спросив согласны ли они пить сивуху и получив 99% отказ, написать статью, что 99% россиян готовы отказаться от алкоголя.
Россияне по моему убеждению за суд присяжных, но не в той форме, в которой он существует.
И потом, как тут верно указали в комментах, если смотреть формально по статистике, то общий порядок судопроизводства следует отменять и слушать дела в порядке главы 40 УПК, так как 90% дел слушаются судами в особом порядке.
Камиль Бабасов
Уважаемый, Владимир, слово объебон — это не матерное слово — это сокращение от обвинительного заключения. В русском языке есть такие слова как омонимы (это тоже не матерное слово))), шутка!). В сленге следователей и их подопечных довольно часто встречающееся. Так что, я даже и не думал писать матом.
Камиль Бабасов
Уважаемый Михаил,
С фактами не поспоришь), суд присяжных действительно в системе правосудия существует в виде статистической погрешности, но Вы обратив внимание на некоторые статистические факты, не сделали следующих выводов:
1. Внимание юристов к суду присяжных связано с тем, что это живой процесс, только в этих процессах в известной степени имеет место состязательность и непредопределенность. Сравните арбитражную практику и уголовную. ВАС в гигантских масштабах (по сравнению с ВС) генерит арбитражную практику, а на президиумы юристы жарко обсуждают и читают. В уголовной практике, когда дела смотрят федеральные судьи — процесса нет. Фраза «Что в объебоне, то и в приговоре», говорит что уголовный судебный процесс — это истинный покойник.
2. С чего Вы взяли, что росточек суда присяжных кто-то поливал? Его привили в угоду Совету Европы, включив в Конституцию, но нельзя привить живое к мертвому и надеяться что оно вырастит. Сажать надо было деревце рядом и глядишь выросло бы реальное правосудие.
Камиль Бабасов
Anton №54400 «См. выше. Если Вы хотите жить так, как в Европе, придется понять, что юридическая помощь -это публичная функция».
Камиль Бабасов
А если я не хочу жить как в Европе? Там гомики женятся и наркотики людям продают. А если серьезно, то вопрос стоит тут не о профессионализме или непрофессионализме, а о праве. Лично я не хочу отдавать свое право на самозащиту никому. И все риски и последствия реализации своего права я осознаю в полной мере.
Камиль Бабасов
Я не спорю с тем, что гражданам нужен профессиональный представитель и у каждого гражданина должна быть возможность его привлечь.
Я принципиально против лишения меня права на выбор привлекать профессионального представителя или не привлекать.
Камиль Бабасов
Любезный, прочтите название статьи «Несколько тезисов о необходимости введения адвокатской монополии „
и вам сразу полегчает, юрист прокурорского хозяйства
Камиль Бабасов
Ваша Честь, призываю Вас быть честным с собою. Мой опыт арбитражной практики позволяет мне с уверенностью сказать, что судья может аргументировать любую позицию в зависимости от желания.
Все приведенные в статье доводы в пользу адвокатской монополии очень красочны, но в них есть существенный недостаток.
Во-первых, необходимость принятия такого шага не может быть аргументирована тем, что делают другие. Примеры других стран не может быть достаточным и единственным аргументом лишения человека на самозащиту.
Во-вторых, логика предложения вкратце выглядит так: ради самого человека мы лишаем его права на самозащиту и возможно вообще права на защиту, если человек не найдет денег на адвоката. Между тем конституционный принцип ограничения или лишения человека права на что бы то ни было можно изложить в старой истине «Ваши права заканчивается там, где начинаются права других», т.е. единственный довод для ограничения прав и свобод человека — это безопасность и права других. Нельзя лишать человека прав ради его якобы блага.
В-третьих, адвокатской монополией можно лишить права на справедливость и вызвать революционных настроения у значительной части населения, которое не может оплатить услуги адвокатов. Пример — это нынешняя судебная защита обвиняемых. Каков процент тех, кто использует адвокатов по назначению?!!! Думаю, что весьма значителен. Т.е. это те люди, которые ради собственной свободы и возможно жизни не нашли денег на адвокатов. А теперь скажите, Ваша Честь, каков будет процент тех, кто не найдет денег на гражданские споры
Камиль Бабасов
Алексей, зачем Вы ставите под сомнение репутацию уважаемого г-на Крашенинникова и пытаетесь приписать мне слова, которые я не говорил.
Великая сила денег заключается в том, что иногда законодатели принимают нормативные акты очевидно проитворечащие интересам общества или в таком несовершенном виде, что будучи, направленными на общее благо по своей сути, вредят по факту. Пример: ФЗ «О техническом регулировании», изменения Градостроительный кодекс РФ и в другие НПА в связи с ведением саморегулирования строительной отрасли, ФЗ «Об ОСАГО» и много другого. Вот и сейчас предлагается в корне изменить существующую систему государственной регистрации недвижимого имущества без очевидной выгоды для общества: не обсуждаются риски в связи с такими изменениями, а они есть; нет доказательств того, что имеющиеся недостатки существующей системы неустранимы или устранимы, но требуют несоразмерных затрат; нет единства в этом вопросе у самих нотариусов.
Камиль Бабасов
Г-жа Крупенина, Вам нужно уточнить Вашу задачу, какой предмет иска, который вы планируется заявить
Камиль Бабасов
Не вижу в перечисленных автором проблемах сложностей для их устранения. Ни один здравый человек не поверит, что пожелай Администрация Президента РФ издать закон о себе любимой взамен Указа, то это у нее не получится. Проблема вовсе не в отсутствии возможностей у этой самой власти, а проблема в желании «мутной водички» высшим руководством страны.