Публикации

Матвей Левант →  Анимализация Навального и права моей собаки

Если бы на необитаемом острове у меня был выбор между общением с Навальным и общением с корги...
Никогда не вступал в полемику с адвокатами вне суда, тем более бывшими адвокатами, и всегда держался подальше от политики. Моё нейтральное отношение к г-ну Навальному, в частности, и его фонду, в целом, кардинально изменилось после очередного т.н. «расследования». Это «расследование» токсично, а публичное вторжение в личную жизнь просто неприемлемо.
Читать дальше

Матвей Левант →  е777кх, х666хх, etc.

Неформальное понятие «блатные номера» применительно к регистрационным номерам автомобилей уже давно и прочно укрепилось в сознании российских обывателей.

Само использование этого словосочетания свидетельствует о низкой правовой культуре российского общества, поскольку слово «блатной» означает «полученный с помощью блата, т.е. полезных связей, знакомств, благодаря которым можно получить что-то в обход общепринятых правил и законов».
Читать дальше

Матвей Левант →  Новогодний подарок юристов

21-го декабря 2012 года Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», внесенный депутатами ГД С.Е. Нарышкиным, В.А. Васильевым, В.В. Жириновским, Г.А. Зюгановым, С.М. Мироновым 10-го декабря 2012 года в качестве законодательной инициативы. Вчера, 26 декабря, закон был единогласно одобрен Советом Федерации.

Законопроект был разработан в ответ на американский «закон Магнитского» (H.R. 6156 Russia and Moldova Jakson-Vanik Repeal and Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act — Закон об отмене поправки Джексона-Веника в отношении России и Молдавии и об ответственности за нарушения прав Сергея Магнитского). Статья 4 закона устанавливает запрет усыновления российских детей гражданами США.
Читать дальше

Матвей Левант →  Адвокатское бюро «Левант и партнеры» реорганизовано в международную коллегию

В России зарегистрировали международную коллегию адвокатов «Левант и партнеры».

Коллегия образовалась на базе одноименного адвокатского бюро. Создание международной коллегии обусловлено потребностями доверителей и прочными деловыми, партнерскими отношениями специалистов Фирмы с партнерами и клиентами из Европы, США, Китая и Индии.
Адвокат Матвей Левант заявил, что фирма всегда очень плотно и плодотворно сотрудничала с международными юридическими организациями, является активным участником международной сети независимых юридических фирм ADVOC. Поэтому создание международной коллегии – это логичный шаг вперед.
Клиентский портфель фирмы имеет ощутимый пул иностранных компаний, но в последние несколько лет в фирму стали приходить российский бизнес и физические лица, которым необходима юридическая поддержка за рубежом.
«Создание международной коллегии позволит нам продолжить развивать наш бизнес, сделает его более удобным и понятным для клиентов», отметил Матвей Левант.
Читать дальше

Матвей Левант →  10 000 исков «справедливости»

Как сообщает газета «Известия», активист «Единой России» Владимир Свирид хочет заставить замолчать председателя Координационного совета оппозиции Алексея Навального, удерживая его и его юристов в суде в течение ближайшего года. Для этого Владимир Свирид намеревается подать против основателя «РосПила» сразу 10 тысяч исков с формулировкой «За оскорбление чести, достоинства и деловой репутации». Согласно плану г-на Свирида, 10 тысяч единороссов выдадут ему доверенность, а он, в свою очередь, будет отстаивать их честь в суде. Свирид хочет подавать каждый иск на 1 млн. рублей.

Я не сторонник идей г-на Навального равно как и не разделяю методы правящей партии, но, как адвокат, я не имею права молча смотреть на то, как буквально «используют» систему правосудия моей страны в политических интригах.

План г-на Свирида, безусловно, нарушает основополагающие принципы российского законодательства, а именно:
Читать дальше

Матвей Левант →  Кефир против Конституции: кто кого?

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил против возвращения в российское законодательство минимально допустимой нормы алкоголя в крови для водителей. При этом Главный государственный санитарный врач России высказался за запрет употребления за рулем кефира и других спиртосодержащих напитков: «Любишь кефир — выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан — это что?».
Читать дальше

Матвей Левант →  Глобальный передел

Российский рынок юридических услуг накануне перемен. Связано это, прежде всего, с обострением конкуренции со стороны иностранных игроков. Конечно, зарубежные фирмы и раньше выходили на российский рынок, но этот процесс не носил системный характер. И слово «глобализация» для отечественных юристов имело, скорее, абстрактный смысл. Однако вступление России в ВТО наполнило это понятие вполне конкретным содержанием. Теперь нашему юридическому сообществу придется всерьез задуматься о конкуренции со своими иностранными коллегами.
Читать дальше