Публикации

Александр Брестер →  Юрист женится (шутка)

Когда-то давно баловался стихами, вот такая зарисовка про юриста получилось.

На любовь, что была обозначена

Я даю гарантийный талон.

Все претензии – в письменном виде,

Мои фразы – на диктофон.

Чтобы не было непонимания

Обо всем растолкуем письменно!

Исключаем скандалы, страдания –

Дорогая моя, это низменно!

Наложение лишних обязанностей

Через долгий процесс обсуждения!

Все интриги, измены, привязанности

С этих пор подлежат запрещению.

Обсуждая штрафные санкции,

Пол учитывать все же не будем,

А иначе — дискриминация…

Это чуждо продвинутым людям!
Читать дальше

Александр Брестер →  Реформа адвокатуры

ВЕДОМОСТИЕдиный стандарт качестваЦель реформирования юридического рынка — гарантировать качество услуг и наведение порядка, говорит замминистра юстиции Юрий ЛюбимовНовая адвокатура станет объединением двух равноправных корпораций — консультантов и адвокатов, между которыми сейчас пропасть, рассчитывает Любимов.

Читать целиком

Ниже еще материалы.
Читать дальше

Александр Брестер →  Логическая загадка

Сегодня больше часа убил на попавшуюся мне случайно в одном сборнике загадку. Загадка была без ответа. Чуть позже обнаружил ее на одном философском сайте с сотней разных вариантов. Как мне кажется, правильный ответ я нашел. Процесс его нахождения и проверки очень позабавил меня, так как мозг поднял из глубины то, что редко используется в последнее время — от математики до логики. Не могу не предоставить возможность поднять это же своим коллегам:)

Итак, загадка.
Читать дальше

Александр Брестер →  Миллион за сутки собран гражданами для борьбы с коррупцией...

Я думаю читатели и участники этого блога знают об этой новости и уж тем более знают, кто такой Алексей Навальный.. Человек позиционирует себя как борец с коррупцией и его усилия, в общем, надо признать успешными.

А борьбу за право миноритариев получать все необходимые документы о деятельности общества можно вообще признать образцовой (информация об этом на право.ру).

Ну, да ладно. Я о другом. Навальный организовал сайт rospil.info (выявление и борьба с явными коррупционными конкурсами), указывает, что его усилиями отменено конкурсов на 200 с лишним миллионов. И вот недавно он объявил о сборе средств для проекта РосПил, и о готовящемся отборе команды юристов для борьбы с коррупцией.

Чуть более чем за сутки набежало больше 1 миллиона рублей!

Что это? Это ж какова ненависть граждан к этому уже, что за 1 день столько набегает?!
Читать дальше

Александр Брестер →  Изменения в УПК, краткий обзор. А также об оперативном сопровождении работы следователя.

Итак, в январе многое в законе поменялось. Большинство лично у меня критики не вызывает по одной простой причине — это возвращение к тому, что было до 2007 года.

Очень много технических изменений, связанных с переименованием Следственного Комитета.

По моим представлениям, потребность в новом УПК возникнет через два-три года, а лет через 5 будет принят новый уголовно-процессуальный закон.

Принятию многих положений предшествовало бурное обсуждение. Предлагаю очень краткий обзор самого важного, на мой взгляд из того, что изменилось.
Читать дальше

Александр Брестер →  Получите, распишитесь... С Вас 1 копейка пени...

Вот такое вот требование получили сегодня.

Требование на 1 копейку

Думаю, у каждого такие примеры могут найтись, это не ново…

Естественно, что затраты на это требование в тысячи раз больше и выглядит это глупо. особенно в свете того, что оплатить его нужно, видимо отдельным платежом.

Да и вообще, мы с ним не согласны… Может обжаловать? :)


И как оценивать это требование относительно работы инспекции? Как очень положительную оценку или наоборот?
Читать дальше

Александр Брестер →  Могут ли юристы друг друга понять?.. Вопрос об отсутствии и бесполезности юридической науки

Тема поста навеяна достаточно неплохой, на мой взгляд, дискуссией, развернутой здесь: blog.pravo.ru/blog/764.html

По ходу, нет никакой юридической науки и быть не может. А мы чего-то спорить пытаемся. Видимо, нам стоит обсуждать только тексты законов именно как тексты, практику судебную, пути решения правовых проблем на основе текстов и т.п. Я без иронии.

Читать дальше

Александр Брестер →  Секретари в суде - будущее нашей судебной системы?

Я заранее прошу прощения у всех секретарей судебных заседаний, которые это прочтут. Так, по отдельности Вы все хорошие ребята, да и вместе вроде ничего, но именно в секретарях и их амбициях я вижу одну из угроз независимой судебной власти. Объясню почему.
Читать дальше

Александр Брестер →  А ты собираешь персональные данные? Тогда и тебя скоро закроют.

Ну, что, началось…



Друзья… если Вы вдруг имеете списки людей с именами, фамилиями или отчествами, и не дай Бог с телефонами и адресами, годами рождения… если эти списки составлены Вами без разрешения самих людей-письменного такого разрешения… Вы поступаете незаконно и скоро придут к Вам!

Закон о персональных данных начинает масштабное шествие по стране и становится топливом для идиотизма отдельных категорий чиновников. Я уже писал, что историков судят за работу в архивах на основании этого закона, а теперь дошло дело до генеалогии…

Самый крупный российский сайт Всероссийское генеалогическое древо (ВГД) намерены закрыть.

10 лет люди создавали эту базу и систему помощи друг-другу в поиске родных и близких. Накопили гигабайты информации, которая сегодня служит помощником любому начинающему генеалогу и вот теперь — на… пришел черед генеалогии.

Все подробности на родном право.ру

Я не знаю, осознаешь ли ты, уважаемый читатель, всю суть этого бреда… всю его опасность… Ведь этот закон становится настолько репрессивным, что скоро будет касаться и тебя. В той трактовке, как он есть сегодня — обязательно коснется.

Ни к чему не призываю, просто констатирую, что увлечению всей моей жизни, увлечению тысяч россиян, стремлению знать о своих корнях и обмениваться информацией может прийти капец. И дело не только в сайте — их кстати множество. Дело в подходе, согласно которому каждый, собирающий данные о людях без их согласия (а таких ситуация миллион) становится правонарушителем.

Темы на самом форуме в которых обсуждается этот беспредел и как с ним бороться, в том числе и конкретные шаги. В том числе и юридические аспекты новых возможностей для репрессивного поведения властей.

forum.vgd.ru/679/

В комментариях — последние новости.
Читать дальше

Александр Брестер →  Черты одностороннего мышления или как мыслят необразованные юристы

Есть у меня подозрения, что нижеприведенные черты мышления присущи многим следователям, прокурорам, адвокатам, судьям и просто юристам. Не получившим ОБРАЗОВАНИЕ, а получившим диплом. С той или иной характеристикой приходится сталкиваться каждый день юридической работы.
Читать дальше