Блог о законопроектах, законотворчестве и все что с этим связанно
  • Дата создания
    6 сентября 2010

rule of law →  Антимонопольный комплаенс в российском праве

Текст был подготовлен для Telegram-канала rule of law.

​​Комплаенс как система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства

Мы вынесли в заголовок новое понятие из поправок в закон «О защите конкуренции», которые недавно были приняты ГД в третьем чтении. По сути, в законодательстве появились требования к антимонопольному комплаенсу.

Читать дальше

Андрей Андреев →  Поможет ли увеличение возраста получения разрешения на оружие избежать трагедий?

После ужасных трагедий в Керчи и Благовещенске, всё чаще выдвигается предложение увеличить возраст получения разрешения на владение оружием. Это вполне ожидаемая реакция, но действительно ли она может помочь?
Читать дальше

Андрей Андреев →  Предложение РСПП изменить налоговый режим для холдингов. Чего хотят добиться представители бизнеса?

Российский союз промышленников и предпринимателей внёс в Министерство финансов предложение пересмотреть налоговый режим для крупных холдингов.В настоящее время, несмотря на попытки законодателей смягчить налоговое бремя для сложно структурированных компаний, большинство крупных российских холдингов по-прежнему зарегистрированы за рубежом.
Читать дальше

Алим Бишенов →  Адвокат Алим Бишенов предложил создать в России институт адвокатов-дознавателей

Член Экспертного Совета Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ адвокат Алим Бишенов, являясь руководителем Рабочей группы по корпоративной разведке, комплаенс-контролю и финансовым расследованиям указанного Комитета, в рамках очередного заседания Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, состоявшегося в Торгово-Промышленной Палате 03.06.2019 под руководством депутата Государственной Думы ФС РФ Анатолия Выборного, вынес на рассмотрение инициативу о создании в РФ института адвокатов-дознавателей.

Цель проекта — усиление эффективности борьбы с корпоративным мошенничеством и коррупцией, а также иными инцидентами дискриминации экономических интересов бизнеса и его собственников в предпринимательской деятельности. Руководство Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, равно как и представители других Комитетов и подразделений, указанную инициативу оценивают как разумную и намерены ее поддержать. В ближайшее время текст законопроекта будет внесен на рассмотрение руководству Торгово-Промышленной Палаты.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Чего ждать от разрыва договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Политический курс оказывает сильное влияние на экономику. Поэтому ряд важных сообщений внешней политики мы не можем пропускать. Насторожило объявление госсекретаря США Майкла Помпео о приостановлении участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Через 6 месяцев Вашингтон окончательно из него выйдет.



Какие последствия данного шага могут быть для России, США и мировой безопасности?
Выход США из договора является стартом новой гонки вооружений, так как, учитывая ответные реакции России, вряд ли документ продолжит свое действие. Существовать ему в том виде, в котором он есть сегодня, осталось полгода. В то время, как оружие массового уничтожения нуждается в постоянном международном контроле, единственным документом, контролирующим вооружения, остается Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Причем этот договор в отличие от ДРСМД срочный и истекает в 2021 году.
Читать дальше

NEWS LEGAL78.RU →  Счетчик на батарею в квартире ?!

Уважаемые жильцы многоквартирных домов, постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 закрепило за нами право устанавливать счетчики на батареи и обязало УК принимать показания с них.

legal78.ru/archives/1043

Администратор блогов →  Госдума пытается разобраться во франчайзинге

На этой недели депутаты Госдумы внесли на рассмотрение проект федерального закона «О франчайзинге». Документ состоит из 11 статей и предполагает регламентацию отношений, возникающих при оформлении договоров франчайзинга.

С такой инициативой выступила группа депутатов от «Справедливой России» – Оксана Дмитриева, Иван Грачёв, Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова, Андрей Крутов и Михаил Емельянов.

Авторы законопроекта поясняют, что сообщество предпринимателей заинтересовано в данном нормативном акте, который позволит очистить рынок от недобросовестных его участников.

Однако специалисты считают иначе и крайне скептически оценивают предложенный депутатами документ.

Читать дальше

Ольга Шкиндерова →  Законопроект об увеличении минимального порога денежной компенсации за нарушение исключительного права на произведение

Хочется обрадовать правообладателей исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности и сообщить новость, которая возможно подстегнет правообладателей более активно защищать свои нарушенные права на результаты интеллектуальной деятельности.
В Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 6 июля 2012г. поступил законопроект о внесении изменений в статью 1301 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Законопроект Навального

Вчера депутаты Государственной Думы В.Г.Соловьев, В.Ф.Рашкин, С.П.Обухов внесли в Думу законопроект Навального об ограничении стоимости автомобилей для чиновников. Пока в ГД текста законопоекта нет. Будем следить за развитием событий.

Напомню, что по словам Навального, запредельно дорогие машины – самый частый предмет жалоб, приходящих в «РосПил». Например, транспортное средство для Центральной базовой таможни оценили в 7,5 млн рублей, в/ч 55056 потребовался автомобиль стоимостью в 6 млн рублей, а краевой психиатрической больнице Спасска-Дальнего потребовалась Тойота Ленд Крузер Прадо за 2,4 млн рублей.
Читать дальше

Cnti Progress →  Проект поправок в закон «О недрах»

По данным газеты «Коммерсантъ», Минприроды предлагает уточнить и детализировать обязанности компаний, получающих лицензии на геологоразведку и добычу полезных ископаемых.
Читать дальше