Блог о законопроектах, законотворчестве и все что с этим связанно
  • Дата создания
    6 сентября 2010

Вера Афиногентова →  Задолжал 50 000 и ты банкрот

Министерство экономического развития РФ подготовило проект Федерального закона РФ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника»».

Пункт 2 статьи 33 предлагается изложить в следующей редакции:
«2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если:
требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

требования к должнику — гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьдесят тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Читать дальше

Александр Брестер →  Реформа адвокатуры

ВЕДОМОСТИЕдиный стандарт качестваЦель реформирования юридического рынка — гарантировать качество услуг и наведение порядка, говорит замминистра юстиции Юрий ЛюбимовНовая адвокатура станет объединением двух равноправных корпораций — консультантов и адвокатов, между которыми сейчас пропасть, рассчитывает Любимов.

Читать целиком

Ниже еще материалы.
Читать дальше

Константин Скавитин →  Одумались, но не передумали: "Проект стандарта для старшей школы ПОКА не будут вносить в Минобрнауки"

По сообщению электронного периодического издания РИА Новсти проект стандарта для старшей школы пока не будут вносить в Минобрнауки: «Проект федерального государственного стандарта для старшей школы, вызвавший активную критику учительского и родительского сообщества, не будет внесен в Минобрнауки без достижения консенсуса, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. „На сегодняшний день даже не стоит вопрос о его реальном внесении. Этот проект находится в обсуждении“, — сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации. Фурсенко подчеркнул, что с 1 сентября 2013 года может начаться апробация нового стандарта в некоторых школах, а „в полной мере он будет задействован не раньше 2020 года“.» (© РИА НОВОСТИ, 2011. Все права защищены).

Хотя на проект федерального государственного стандарта для старшей школы оказали влияние некоторые, несомненно положительные идеи, новость порадовала, однако не устранила все опасения относительно будущего российской школы
Читать дальше

Алла ja →  Обсудим ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. Почему он важен? Существенно меняет статус вузов,школ, больниц и др. учреждений социальной сферы. Того, с чем мы с ВАМИ сталкиваемся в повседневной жизни.

ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. звучит скромно «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и мало привлекает внимание.

Почему мной затронута эта тема?

Он касается учреждений социальной сферы. Соответственно касается всех нас — получателей медицинских, образовательных и пр. услуг.

Поделитесь своим мнением. К чему, на ваш взгляд, приведет коммерциализация социальной сферы и введение гос. заказов на соответствующие услуги, обеспеченных субсидированием из бюджетов с одновременным прекращением сметного (бюджетного) финансирования школ, больниц и пр. социальных учреждений? Истинно бюджетными (в привычном смысле этого слова) останутся только казенные предприятия.

В чем суть?
Читать дальше

Роман Янковский →  Что будет с бизнесом после изменений Гражданского кодекса?

Реакция государственных структур на озабоченные письма предпринимателей

Месяц назад на сайте forbes и сайте нашей кафедры мы стали обсуждать проект изменений Гражданского кодекса. Полемика вышла на удивление жаркой. Возможно, читатели решили попрактиковаться в словесно-юридических баталиях, а может быть, предлагаемые нововведения действительно идут вразрез с представлениями многих предпринимателей о том, как нужно регулировать бизнес. Лично мне очень не хочется, чтобы принятые законы мешали экономике. Речь идет не о жуликах, прячущих «уголовные морды» за юридическим макияжем. Нет, я очень хочу, чтобы новые законы работали на обычных бизнесменов, которые создают рабочие места, платят налоги и даже задумываются об инновациях. В конце концов, для кого принимаются законы: для законодателей или предпринимателей?

Чтобы выяснить отношение бизнес-сообщества и государственных структур к появившимся поправкам, мы вместе с одной активной участницей обсуждений, Анной Сапоговой, решили направить письма в различные организации и узнать их отношение к предлагаемым изменениям.

Пришло время подводить предварительные итоги. Сразу же вспоминаются слова мудрого Морфиуса из фильма «Матрица»: «Знать путь и пройти его — не одно и то же». Мы с Анной предполагали, что кто-то останется равнодушным к письмам, а кто-то, наоборот, проявит интерес. Однако конкретные результаты не переставали нас удивлять: иногда приятно, а порой — не очень.

Пройдемся по всему списку:

Читать дальше

Карен Нерсесов →  Удар по малому бизнесу!

Высший арбитражный суд РФ опубликовал на официальном сайте проект изменений в Гражданский кодекс.

Читать дальше

Игорь Соловьев →  Публичное обсуждение ГК РФ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и информационно-правовой портал «Право.Ru» создали интернет-площадку gk.arbitr.ru для обсуждения изменений, предлагаемых для внесения в Гражданский Кодекс Российской Федерации, которые были подготовлены Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

На интернет-площадке gk.arbitr.ru изменения, предлагаемые для внесения в Гражданский Кодекс Российской Федерации, уже начали обсуждать специалисты. Приглашаем всех присоединиться к дискуссии. Для этого достаточно перейти по ссылке и авторизоваться любым удобным способом: либо через аккаунт СПС «Право.Ru», либо через учетную запись Google, также возможна авторизация через социальные сети Facebook и Twitter.

Все комментарии посетителей ресурса gk.arbitr.ru по поводу изменений, которые планируется внести в Гражданский Кодекс Российской Федерации, будут переданы для обобщения и анализа авторам законопроекта.

Перейти к обсуждению gk.arbitr.ru.
Читать дальше