Блог о законопроектах, законотворчестве и все что с этим связанно
  • Дата создания
    6 сентября 2010

Александр Заблоцкис →  А Вы знали, что в Московской области переустройство жилых помещений согласует коммерческая организация?

На глаза попалось странное постановление главы администрации подмосковного муниципального образования:
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  До кратных штрафов пока далеко

Назло всем президентским поправкам работника таможни оштрафовали за взятку на 50 тысяч рублей (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110722094849.shtml). Почему назло? А потому штраф не превышал в кратном размере взятку. А взятка в кратном размере превысила штраф. Чиновник предложил коммерсантам быть посредником в передаче взятки сотрудникам правоохранительных органов за отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Новый законодательный порядок представления документов («одно окно»)

Внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Читать дальше

Светлана Новикова →  Борьба против Законопроекта № 535846-5, устанавливающего госпошлину и другие ограничения для стимулирующих лотерей

Почему необходимо бороться с Законопроектом № 535846-5?

Дело в том, что в умах чиновников России стимулирующая лотерея неразрывно связана с азартными играми. Разрабатывая Законопроект № 535846-5, они собираются бороться с нелегальным игорным бизнесом, а удар наносят по добросовестным рекламодателям!

Наша задача — донести до законодателей понимание, что Законопроект № 535846-5 в его нынешней редакции устанавливает препоны, которые «игорщики» легко преодолеют, а вот жизнь обычных организаторов стимулирующих лотерей значительно усложнится. Для малого бизнеса стимулирующие лотереи вообще будут недоступны.

Мы готовим открытое письмо в Госудму, к которому предлагаем присоединиться любого неравнодушного человека.

Уважаемые юристы, как вы относитесь к подобным инициативам? Есть ли смысл в таких письмах? Может ли повлиять на законотворческий процесс мнение заранее небольшой группы людей (миллионы, тысячи, да даже сотни мы не наберём), учитывая, что с другой стороны стоит истерия борьбы с игорным бизнесом?

Под катом — текст открытого письма, если кому интересна специфика вопроса.

Читать дальше

Андрей Деменишин →  Взгляд на поправки "О регулировании оборота алкогольной продукции"

Поправки утверждают, что «алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе». До сих пор пиво в этом ряду не стояло.
Читать дальше

Андрей Деменишин →  О «безопасности» в современном законодательстве

В декабре 2010 года на смену Закону РФ «О безопасности» пришел Федеральный закон №390-ФЗ«О безопасности», принятие закона было обоснованно изменением характера реальных внешних и внутренних опасностей и угроз, расширились полномочия президента в данной сфере, конкретизироан статус Совета безопасности. Данный закон является основой регулирования вопросов безопасности, однако, из него исчез ряд принципиальных положений, существовавших в Законе РФ «О безопасности».
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Почему не одобряют поправки в ГК?

Поручение президента согласовать в министерствах новые поправки в Гражданский кодекс в срок до 15 апреля было провалено. А чему тут удивляться? Ведь эти самые изменения могут очень сильно модифицировать привычные всем правила игры вплоть до нового передела собственности.
Читать дальше