Андрей Андреев →  Поможет ли увеличение возраста получения разрешения на оружие избежать трагедий?

После ужасных трагедий в Керчи и Благовещенске, всё чаще выдвигается предложение увеличить возраст получения разрешения на владение оружием. Это вполне ожидаемая реакция, но действительно ли она может помочь?

Сегодня огнестрельное оружие доступно с 18 лет, при соблюдении остальных условий (медицинские показания, прохождение обучения), а травматическое с 21 года. Но, изменение правил выдачи лицензии вряд ли позволит избежать подобных случаев.

Утверждение, что психика 21летнего гражданина стабильнее чем в восемнадцать лет достаточно спорное. Проблема кроется далеко не в зрелости человека, а в его психологическом состоянии. Став жертвой определённых обстоятельств, испытывая психологическое или эмоциональное давление, будучи в состоянии аффекта человек может совершить действительно страшные поступки. Даже если будет решено огородить молодого человека от огнестрельного и травматического оружия, ему ничего не помешает изготовить самодельное взрывное устройство или взять в руки нож. Если он решился на такой поступок, орудие уже не так важно.

Я вижу необходимость планомерной и глубокой работы с молодым поколением. Не секрет, что в последнее время адаптация молодёжи оставляет желать лучшего. Почему сегодняшняя молодёжь всё чаще испытывает депрессию паранойю и рефлексию? Почему подростки не чувствуют себя важными, востребованными и нужными? Как следствие — жестокие конфликты между школьниками, расправы и издевательства над ровесниками, самоубийства. Самое страшное то, что большинство людей старшего поколения закрывает на это глаза и не принимает мер по работе с потомками.

Одним из решений могут стать специальные центры по работе с новым поколением, которые смогут занять его представителей действительно полезными общественно важными и интересными проектами. Например, волонтёрством, гуманитарными и благотворительными мероприятиями, разработкой и реализацией собственных инициатив на федеральном и региональном уровне и др.

Важно обозначить значимость молодого поколения в глазах общества, доказать, что они могут многое изменить в лучшую сторону, дать свободу для самовыражения и научиться прислушиваться к их мнению. Это будет намного эффективнее очередных запретов — необходимо бороться с самой проблемой, а не с её последствиями.

Нет комментариев