Блог коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры».
  • Дата создания
    29 марта 2011

Администратор блогов →  Отчет ВЦИОМ об отношении к институту третейского разбирательства: ловкость слов и цифр и ниакого мошенничества?

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Марк Твен.
Если скрестить статистику с российскими социологическими опросами,
то получишь четвертый вид.
А. Муранов


22 октября 2013 г. на «Право.Ru» был обнародован документ ВЦИОМ «Отчет по результатам количественного исследования. Изучение отношения юридического сообщества и бизнеса к институту третейского разбирательства в РФ» (далее — Отчет). До этого, 19 сентября 2013 г. он был предварительно-кулуарно представлен в Госдуме на круглом столе «Реформа третейского судопроизводства». Вплоть до появления Отчета лидером в России по не вполне удовлетворительным опросам в третейской сфере было исследование Комиссии по арбитражу ICC Russia «Россия как место арбитража». Впрочем, по сравнению с Отчетом это исследование — просто верх изящества и беспристрастности: Комиссия по арбитражу просто не умеет того многого, что давно может ВЦИОМ.

Однако не будем вслед этому уважаемому институту голословными, а укажем лишь на самые важные упущения в Отчете.
Читать дальше

Администратор блогов →  Помощь Баумгертнеру возможна - нужен договор

После задержания в Белоруссии главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера стали появляться сообщения, что к оказанию ему юридической помощи российских адвокатов не допускают. «Вчера же в Минск прибыл адвокат «Уралкалия», который будет консультировать своего белорусского коллегу по линии защиты Баумгертнера (по местному законодательству, представлять интересы клиента может лишь адвокат, имеющий разрешение на работу в Белоруссии)».

Читать дальше

Администратор блогов →  "Страховать нельзя облагать" - к вопросу о месте запятой

Недавно было опубликовано постановление Президиума ВАС РФ № 16805/12 по делу № А40-18322/12-115-42. Оно выгодно для банков, оказывающих услуги по инкассации денежных средств и других ценностей (например, векселей) и страхующих такие грузы. Речь идет о допустимости отнесения банками к внереализационным расходам страховых премий по договорам страхования перевозимых при инкассации денежных средств, правомерности уменьшения банками базы по налогу на прибыль на величину таких страховых премий.

Читать дальше

«Муранов, Черняков и партнеры» Коллегия адвокатов →  Инициатива ФАС России по распространению на адвокатов закона «О защите конкуренции»

Как известно, Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) подготовлен очередной пакет поправок к Федеральному закону от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», так называемый «третий антимонопольный пакет», текст которых был размещен 14 февраля 2011 г. на официальном сайте ФАС России по адресу: http://www.fas.gov.ru/legislative-acts/legislative-acts_50689.html.

Читать дальше