Блог главного редактора «Право.Ru» Ивана Слепцова.
  • Дата создания
    2 августа 2012

Nextons →  Dentons проведет онлайн конференцию «Международный арбитраж и последствия применения новых норм АПК РФ – исключительная компетенция российских судов по спорам, связанным с санкциями»

9 сентября международная юридическая фирма Dentons при поддержке Российского национального комитета Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia), LF Academy и журнала Legal Insight проведет онлайн конференцию, посвященную влиянию на международный арбитраж новых норм АПК РФ, которые касаются исключительной компетенции российских судов в отношении споров с участием лиц, находящихся под санкциями.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Нечего на судебного репортера пенять, коль в процессе жуть

Слушания по делам Pussy Riot и Расула Мирзаева начинались при небывалой открытости Хамовнического и Замоскворецкого судов – на их сайтах была обещана прямая трансляция происходящего. По официальной информации, это делалось, чтобы удовлетворить высокий общественный интерес к этим делам.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Зачем Конституционному Суду принцип разумной сдержанности?

Конституционный Суд РФ выпустил семь определений, посвященных ст. 446 ГПК РФ (устанавливает иммунитет на отчуждение единственного жилья), в которых говорилось о необходимости скорректировать ее, чтобы защитить и интересы кредитора, говорил после оглашения решения КС по делу Гумеровой и Шикунова судья Николай Бондарь и сетовал, что власти предпочли эту позицию проигнорировать. В общем-то, это и неудивительно. При сравнении зол оказывается
Читать дальше

Иван Слепцов →  Искупительная жертва честного юриста Дмитрия Медведева

Современные единомышленники Константина Победоносцева должны очень сильно гневаться на Дмитрия Медведева за его антикоррупционную риторику. Его слова «коррупция душит Россию» вполне созвучны отчетам Transparency International, которая неизменно ставит нашу страну по распространению мздоимства на уровень Уганды или Нигерии. После того, что он наговорил по этому вопросу,
Читать дальше

Иван Слепцов →  Как председатель суда незнание нормативной базы продемонстрировал

Нам, уважаемые читатели «Право.Ru», очень хочется порадовать вас журналистскими расследованиями. К сожалению, это очень трудоемкий жанр, а редакция у нас маленькая, поэтому первый опыт рождается медленно. Даже очень медленно, я бы сказал.

Занимаемся мы судьей Юлией Садововой,
Читать дальше

Иван Слепцов →  Статья 90 УПК, Сторчак и Ходорковский

Статья 90 Уголовно-процессуального кодекса («Преюдиция») два дня подряд – в зоне повышенного интереса тех, кого занимают российские новости. По крайней мере, в Справочно-правовой системе «Право.Ru» ее содержанием чаще всего интересовались посетители. Судя по всему, связано это с двумя событиями – вчера Следственный комитет прекратил уголовное преследование заместителя министра финансов Сергея Сторчака, и его адвокат говорил о преюдиции, а сегодня, апеллируя к этой же норме, Михаил Ходорковский на пальцах объяснял председателю ВГТРК Олегу Добродееву и, заочно, бывшему адвокату Михаилу Барщевскому шизофреничность приговора, который был ему вынесен в конце прошлого года.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Медведев назвал суды, коррупциогенностью которых он раздражен

Несколько дней назад один из авторов «Право.Ru» порадовал читателей текстом «Расщепленный Esprit de corps и другие различия внутри российского судебного корпуса». Речь в нем шла о том, что российское судейское сообщество, несмотря на то, что официально декларируется его единство, единым на самом деле не является. Ни по стажу, ни по источникам для рекрутирования судей, по ценностям. Судьи судов общей юрисдикции во главе с Вячеславом Лебедевым сильно отличаются от судей арбитражных судов, первым в ряду которых стоит Антон Иванов.

Автор базировался исключительно на письменных источниках, поэтому у него не было возможности проанализировать тему, которая, конечно же, всех интересует – сравнительную коррупциогенность двух основных составных частей российской судейской корпорации.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Могут ли военные моряки развлекаться с оружием?

Военная прокуратура Тихоокеанского флота отреагировала на появление в интернете видео расстрела российскими, судя по форме, военными моряками лодки, которую авторы ролика называют пиратской.

Скорее всего, человеческих жертв не было. По крайней мере, не видно, чтобы в момент обстрела на суденышке находились люди. Наверное, им нашлось, куда пересесть.

Однако вопросы все равно есть.
Читать дальше

Иван Слепцов →  Гаев - полигон для Лужкова?

Генпрокуратура закончила проверку Московского метро и по ее итогам предложила мэру Собянину уволить Дмитрия Гаева, главного метрополитеновца с безумным стажем. Самое забавное, что в качестве причин для увольнения среди прочего приводится схема, которую использовали прежний мэр Лужков и многие его коллеги по московским структурам.
Читать дальше