Интересное, разное и занимательное тут
  • Дата создания
    11 января 2011

Екатерина Зуева →  Неисполнение договорных обязательств. Как снизить риски?

Риски неисполнения договоров являются наиболее существенными для отечественных предприятий, считает директор крупной аудиторской фирмы Инна Алтынникова. Сегодня споры по неисполнению договорных обязательств занимают большую часть дел, рассматриваемых Арбитражным судом.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Рекомендации по поводу выбора юристов

«Как выбрать юриста? Кто лучше адвокат или юридическая фирма? Зачем мне аутсорсер, если в штате есть юрист?...» — все эти вопросы, равно как и многие другие имеют право на существование.
Читать дальше

Cnti Progress →  Вопросы организации административных комиссий в субъектах РФ

В действующем Кодексе РФ об административных правонарушениях административные комиссии как органы административной юрисдикции названы лишь один раз — в ст. 22.1. Причем законодательное регулирование деятельности административных комиссий в полном объеме российский законодатель отнес к ведению субъектов федерации.

За годы, прошедшие после вступления в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях, опубликован ряд статей, посвященных различным аспектам деятельности административных комиссий.
Читать дальше

Николай Александров →  Кто поможет детям-жертвам сексуального насилия?

2 сентября 2011 года рядом российских СМИ было опубликовано скандальное сообщение — в Свердловской области перед судом предстанет психиатр-педофил.
Как установило следствие, 61 — летний врач-психиатр Детской городской больницы г. Верхняя Салда Свердловской области, совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних воспитанников специальной коррекционной школы (преступление, предусмотренное ч.1 ст.135 УК РФ). Педофил не отрицал факта совершения развратных действий, но при этом говорил, что делал это из соображений оказания психологической помощи детям, обучающимся в коррекционной школе!
Читать дальше

Николай Александров →  О защите прав российских детей в России

Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга провел пикет одного человека в Северной столице России, раздавая информационные материалы этой правозащитной организации.
Читать дальше

Анатолий Облачинский →  Дополнительные услуги при оформлении потребительского экспресс кредита


В России потребительский экспресс кредит получил широкое распространение в начале 2000-х. Кредитные учреждения, представляющие данный вид кредита, позиционировали себя, как банки делающие жизнь легче, проще и т.д. Действительно это обоснованно, приходя в магазин с пустыми карманами, покупатель приобретает в кредит дорогостоящий товар. В данном случае не нужно долго копить, откладывать или отказывать себе в чем либо.

Однако, потребительский экспресс кредит является очень рискованным продуктом для самого банка. В связи с этим, кредитные учреждения преднамеренно завышают ставку по кредиту. Это обусловлено тем, что по данным кредитам наблюдается очень высокая доля не возврата. По словам одного из сотрудников коллекторской компании, из трех клиентов, взявших подобный кредит, выплачивает только один. Поэтому все риски банка тянет на себе именно этот один добропорядочный гражданин из трех.

Однако помимо высокой ставки эти кредиты отличаются наличием дополнительных услуг, которые являются платными, увеличивают общую сумму кредита и подключаются по желанию клиента. Самой дорогостоящей услугой является страхование жизни и здоровья заемщика. В качестве страховых случаев определены — смерть заемщика или наступление инвалидности 1 или 2 группы. Именно об этой услуге пойдет речь.
Читать дальше

Игорь Пузанов →  Подано заявление в Мосгорсуд об оспаривании ограничения продажи алкоголя по времени

Подано заявление в Мосгорсуд об оспаривании постановления правительства Москвы от 10 августа 2010 г. № 705-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП и от 24 июня 2008 г. N 554-ПП и признании утратившими силу отдельных положений постановлений Правительства Москвы», ограничившего продажу алкоголя в вечернее, ночное и утреннее время.
В указанном заявлении отмечается, что временные ограничение продажи алкоголя является грубым и ничем не обоснованным вмешательством в частную жизнь граждан.
Вместе с тем, аналогичные и еще более жесткие нормы содержатся в недавно введенном путинско-медведевском тираническом Федеральном законе от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“.
Читать дальше

Николай Александров →  Насильственная стерилизация женщин в наши дни, правда или вымысел?

Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила ответ на свое обращение в защиту жительниц психоневрологического интерната из Волгоградской области от Волгоградского Омбудсмена.
Читать дальше