Интересное, разное и занимательное тут
  • Дата создания
    11 января 2011

Дмитрий Романов →  Тайная жизнь чаек

Чайки — весьма распространенное в России семейство птиц. Обитают практически везде, но гнездиться предпочитают в крупных городах. Самая большая по численности колония располагается в Москве и Московской области, особенно в окрестностях таких городов как Серпухов, Одинцово, Пушкино, Чехов и Сергиев Посад.
Читать дальше

Julia Sanochkina →  Московская коллегия адвокатов «Яковлев и партнеры» - спонсор номинации «Компании черной и цветной металлургии и металлообработки»



Московская коллегия адвокатов «Яковлев и партнеры» в третий раз становится спонсором конкурса «Лучшие юридические департаменты России». В этом году фирма представит номинацию «Компании черной и цветной металлургии и металлообработки».
Конкурс «Лучшие юридические департаменты России» проводится с 2005 года. Организаторы конкурса — журнал «Legal Insight» и компания «Odgers Berndtson», аудитор — компания «Эрнст энд Янг».
Читать дальше

Cnti Progress →  Правильная организация договорной работы – ключ к выполнению обязательств контрагентами!

Проводимая реформа Гражданского Кодекса РФ, затрагивает нормы договорного права. В это же время постоянно обновляется судебная практика Высшего арбитражного Суда РФ. Это открывает для юристов множество новых возможностей, но одновременно создает целый ряд вопросов и проблем, без учета которых возникают серьезные риски ведения договорной работы.
Читать дальше

Алексей Карпов →  О сертификации и маркировке сотовых телефонов и комплектующих

Добрый день! Предлагаю Вашему вниманию собранный нормативный материал на тему сертификации сотовых телефонов и их комплектующих. Буду рад Вашим комментариям, замечаниям и положительным отзывам. Далее привожу выдержку из отзыва, подготовленного в судебное заседание.
Читать дальше

Владимир Гуков →  К вопросу о соблюдении школами законодательства

Будучи школьником, у меня не возникало никаких вопросов касательно деятельности учителей и директрисы, когда на возмущенные возгласы родителей о нагрузке в школе и прочее они говорили, что «есть устав и есть закон». Поводом для этого топика послужил недавний скандал в одной из школ моего города.
Читать дальше

Виктор Безруков →  Система тотального контроля как способ борьбы с наркоторговлей

Нас продолжают загонять в ловушку безналичных платежей.
Вчера шло обсуждение поправок в закон о Национальной платежной системе.
Депутат Государственной Думы Павел Медведев сетовал, что возможность проводить не идентифицированные платежи способствует торговле наркотиками. Оказывается, так можно купить марихуану (коноплю, которая растет в диком виде по всей России без какого-либо надзора и контроля).
Читать дальше

Вячеслав Гимади →  Словарь юридического сленга

Как и у представителей многих других профессий, у юристов есть свой профессиональный жаргон.
Составляли с коллегами пару лет назад такой словарик категорий и понятий, неизвестных обывателям, а зачастую употребляемых юристами лишь одной отрасли (например, прокурорскими или адвокатами). Предлагаю коллегам объединить свои «лингвистические» знания. Если есть новые слова или замечания по существующим, присоединяйтесь, будем редактировать вместе.

Итак,

I. СЛЕНГ КАРЬЕРНОГО ПЛАНА


аблакат — А) в широком смысле — любой адвокат, Б) в узком смысле — плохой адвокат.
адвокат положняковый — адвокат по назначению.
брутто, гросс — зарплата до удержания налоговым агентом налогов (о том, что остается после налогов — см. нетто)
бухи — бухгалтеры
инхаус — юрист неюридической организации (завода, парохода, банка, магазина и т.п.)
консалтер — юрист юридической фирмы
литигатор — юрист, специализирующийся на ведении судебных процессов, юрист-судебник, юрист-арбитражник.
Читать дальше

Вячеслав Гимади →  Что и кто мешает юристам. Нотариусы и нотариат.

Коллеги, наверняка, сталкивались. Составите хороший проект договора, затратите 4 часа на его составление и обсуждение. Приходите к нотариусу его удостоверять, а нотариус начинает утверждать, мол неправильно составили, законом не предусмотрено это условие, начинает навязывать свои услуги по составлению проекта договора за 15000 руб, объявляет о каких-то поборах, не предусмотренных НК, просто говорит, что «договора'ми не занимаемся» (с ударением на букву «а» в слове договор). Это советское быдлохамство напрягает немного. Перечеркивает напрочь такие принципы гражданского права, как свободу договора, невмешательство в частные дела и т.п. Примерно представляю картину, если сделают нотариальную форму для продажи недвижимости… Маразм полнейший. Смысл отнесения гражданского законодательства к ведению Российской Федерации, если какие-то безграмотные хамоватые тетки, зачастую попавшие на должность нечестным путем, могут практически безнаказанно устанавливать и навязывать свои правила.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Чем дольше живу, тем меньше понимаю коллег

Наверное, надо менять профессию. Мне всегда казалось, что главный принцип в нашем ремесле, как и у врачей: «Не навреди».

Нет, естественно, ранее я неоднократно встречал юристов, которые из всего университетского курса усвоили только лаконичный призыв Н.И. Бухарина времен нэпа: «Обогащайтесь». Но за последние годы как-то привык, что от «правоведов новой формации», не чурающихся системной фальсификацией доказательств, играми со спешным выводом активов или «креативным бухучетом», наше, на самом деле, немногочисленное юридическое сообщество, хотя со скрипом, но избавляется.

Как оказалось, это было лишь временное послабление в вечной «bellum omnium contra omnes». Ввязался тут в пару процессов с ведущими «юридическими фирмами» г. Хабаровска и, как снова попал в те самые 90-е. Представление в материалы одного из дел приказа об учетной политике, датированного 2000 г., который по тексту прямо ссылается на ПБУ, утвержденные в 2002 г. и 2006 г., – явилось самым безобидным из процессуальных действий, совершенных моими процессуальными оппонентами.

Раньше можно было сказать: «Вы тащите своего клиента в тюрьму», но за преступления, связанные экономикой, сейчас, как известно, «закрывать» нельзя. Да и кончина С.Л. Магнитского надежно охраняет подобных помощников от уголовно-правовых неприятностей.
Читать дальше