Интересное, разное и занимательное тут
  • Дата создания
    11 января 2011

Анатолий Облачинский →  Как продать квартиру самостоятельно


Довольно часто продажа квартиры происходит между «своими» (родственники, близкие друзья). В данном случае дополнительной юридической экспертизы проводить впринципе не нужно. Однако, мы все так же обращаемся к риелторам, юристам и т.д. Попросту выбрасывая свои кровные. На примере жизненного опыта хочу заметить, что совершить подобную сделку можно самостоятельно. Для этого нужно приложить минимум желания и месяц ожидания.
Читать дальше

Николай Александров →  Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» стала выездным правозащитным центром для пермяков

С момента своего открытия 7 июля в центре «Wonder Hall» выставка «Психиатрия: индустрия смерти», организованная в Перми Гражданской комиссией по правам человека (ГКПЧ), представила факты нарушений прав человека в психиатрии для более чем 4000 жителей города. На выставку продолжают приходить люди, интересующиеся темой преступлений в психиатрии, а также граждане, непосредственно пострадавшие от психиатрических злоупотреблений.
Читать дальше

Прокофий Андреев →  Как подготовится к Зиме.

Зима – наиболее не простое время года для вождения машины. Как минимизировать опасности и тихо-мирно проездить зиму? Ответы есть! Вот несколько обычных рекомендаций от опытных водителей. Подготовьте автомобиль к зиме. Непременно поменяйте шины на зимние, испытайте аккумулятор, масло в моторе и трансмиссии, смените щётки на лобовом стекле, залейте в бачок омывателя «незамерзайку» и отрегулируйте фары. В общем же, кроме этого «тех. минимума», лучше осуществить автомобилю большое предзимнее ТО с контролем всех систем. В зимний период неожиданностей быть не может!
Читать дальше

Степан Хухарев →  О виртуальных животных, психологии и праве

Недавно в твиттере Роман Бевзенко и наш общий коллега Сергей Кротов поделились парой историй о вмешательстве права во внутриигровые отношения в MMORPG:
NewImage
NewImage
NewImage
NewImage
Для тех, кто никогда не сталкивался с онлайн-играми, безусловно, это звучит довольно странно, впрочем, раз уж вы читаете этот постинг, значит вы более обычного открыты виртуальности. Впрочем, не поучаствовав до конца быть может не поймешь. Для примера приведу другую историю.
В игре WoW (World of Warcraft) есть внутриигровые аукционные дома. Несмотря на то, что все знают, что все товары на этом рынке — всего лишь пара пикселей, возник целый рынок. Воистину — вот куда должны бежать экономисты желающие сделать магистерскую или даже кандидатскую с докторской. Ведь там можно провести крайне интересное исследование рыночных механизмов, практически в чистом виде. При этом, что немаловажно, в WoW вещи (или «вещи»?) можно приобретать за реальные деньги!
Читать дальше

Мария Глазкова →  «РосЯма» для iPhone вызвала интерес у пользователей

image
В конце мая адвокат и общественный деятель Алексей Навальный презентовал проект по борьбе с отвратительным качеством российских дорог и бездействием российских чиновников ? «РосЯма». Принцип работы сервиса прост: на сайте rosyama.ru любой желающий может разместить фотографию и данные дефекта дороги (яма, торчащие рельсы, открытые люки и т.п.), нарушающего ГОСТ 50597?93 (Автомобильные дороги и улицы).
image

После чего сайт автоматически генерирует жалобу в ГИБДД, а если никаких мер принято не будет, то и в прокуратуру. Саму жалобу необходимо сохранить или распечатать, после чего отправить нужному адресату.

Чтобы воспользоваться «РосЯмой», пользователь должен зарегистрироваться или зайти, используя один из аккаунтов в социальных сетях.

Приложение «РосЯма» для iPhone, появившееся в iTunes 15 июля, полностью освобождает от процедуры регистрации и необходимости ходить в почтовое отделение. Данное приложение позволяет отправить жалобу на состояние дороги на почтовый ящик соответствующего отделения ГИБДД в письменной форме с уведомлением. Уведомление о его получение представителями ГИБДД придет заявителю на указанный почтовый адрес. В стоимость включаются тарифы, установленные «Почтой России», и комиссия AppStore.

Как это работает?

Читать дальше

Юрий Шулипа →  Там ли встал инспектор ДПС?

Летом, вместе с дачниками, чайниками, путешественниками, активизируются и придорожные инспектора ДПС. Чаще всего, патрульных можно встретить возле автостоянок, ночных или дневных баров, кафе, гаражей, на участках загородных автодорог, условия которых позволяют ехать со скоростью свыше 90 километров в час.

Часто инспектора ДПС заезжают на проселочные дороги и под предлогом, например профилактики автоугонов проводят у ничего не подозревающих автовладельцев-дачников проверку документов. К сожалению, редко кто из автовладельцев задавался вопросом о том, законно ли находятся инспектора ДПС? Периодически вместо положенного выезда на ДТП, нечистоплотные инспектора ДПС отклоняются от маршрута патрулирования и используют служебное время для заработков в «хлебных местах». Посещение таких мест может длится вплоть до нескольких часов. В связи с отсутствием ручного регулирования движения на автодорогах, насыщенных транспортными потоками, образуются не только многокилометровые заторы, но и возникают ДТП. Многим попавшим в ДТП такая самодеятельность стоила необоснованной потери времени, в тяжких случаях из-за неоказания медицинской помощи серьезным ухудшением здоровья, а иногда и летальным исходом. А это и есть ответ на извечно мучающий нас вопрос. Почему там, где они должны находиться, их нет?
Читать дальше

Cnti Progress →  Как эффективно проверять предприятия и оставаться в рамках закона

Экономический факультет МГУ провел общую оценку убытков общества от преодоления торговлей и промышленностью различных административных барьеров. В результате оказалось, что на это тратится каждый 10-тый рубль потребителя. Для исправления ситуации был принят новый ФЗ № 294 о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Целью этого закона стало создание более эффективного механизма контроля над деятельностью предприятий, упорядочение действий надзорных органов и более жесткая регламентация процедуры проверок.

В сентябре 2011 ЦНТИ «Прогресс» в Санкт-Петербурге приглашает руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, юристов и специалистов органов государственного и муниципального надзора на актуальные практические семинары по этим законодательным изменениям.

КоАП РФ и его соотношение с № 294-ФЗ. Практика применения, 6 сентября 2011

Слушателей ожидает подробный разбор различных видов административных правонарушений и мер административной ответственности, а также особенностей работы должностных лиц по соответствующим делам. Особое внимание будет уделяться практическим вопросам правоприменительной и судебной практики КоАП.

Организация контрольно-надзорной деятельности. Практика применения № 294 ФЗ, соотношение с КоАП РФ, 27 сентября 2011.

Участники семинара узнают, что изменится с вступлением в силу нового № 294 – ФЗ; какой будет процедура взаимодействия субъектов бизнеса и органов государственного контроля; как проводить госпроверки предприятий и оставаться при этом в рамках закона; какие задачи должна решать современная служба государственного надзора.

Записывайтесь на интересующий вас семинар на сайте ЦНТИ «Прогресс», по телефону в Петербурге +7 (812) 331-88-88 или е-мейлу client@cntiprogress.ru.
Читать дальше

Овчинников Николай →  Митинг в поддержку организации "Преображение России"

7 июля, в канун Всероссийского дня семьи, любви и верности, московские волонтеры организации «Преображение России» проводят на Болотной площади, в самом центре Москвы, напротив Кремля, масштабный митинг в поддержку ликвидируемой государством организации.
Читать дальше

Максим Петров →  О вреде здоровью и о том, как из него извлечь пользу. Том 2.

Дискуссия, разгоревшаяся после первой публикации о правовых особенностях отношений из причинения вреда здоровью, показала, что тема актуальна, интересна и многогранна. Это обстоятельство побудило меня к дальнейшим экспериментам в указанном направлении. Сомнение возникло лишь в отношении того, в какой логике излагать свои соображения. Внимательно перечитав реплики участников обсуждения, я решил не останавливаться на частностях, а попробовать построить изложение материала системно и начать с базовых понятий. Итак, представляю на суд общественности следующую серию тезисов «О пользе вреда».
Читать дальше