Анатолий Облачинский →  Как продать квартиру самостоятельно


Довольно часто продажа квартиры происходит между «своими» (родственники, близкие друзья). В данном случае дополнительной юридической экспертизы проводить впринципе не нужно. Однако, мы все так же обращаемся к риелторам, юристам и т.д. Попросту выбрасывая свои кровные. На примере жизненного опыта хочу заметить, что совершить подобную сделку можно самостоятельно. Для этого нужно приложить минимум желания и месяц ожидания.
Сделка совершается в три основных этапа:
1. Сбор документов;
2. Оформление договора;
3. Государственная регистрация сделки.
Самый трудоемкий процесс занимает подготовка и сбор документов. При договоре купли-продажи, мены и дарения вам понадобиться идентичный комплект документов:
?правоустанавливающие документы на квартиру;
?выписка из домовой книги;
?экспликация;
?кадастровый паспорт помещения;
?письменное согласие супруга.
На порядке подготовки этих документов останавливаться не будем, все отлично изложено на портале www.nationalptavo.ru в статье «Как самостоятельно оформить сделку с недвижимостью»
После того, как документы готовы можно смело переходить к составлению договора. В этом вам поможет гражданский кодекс РФ, где четко указаны требования к подобным договорам. Кроме того, образец договора можно скачать в интернете.
Последним этапом является государственная регистрация договора, которую осуществляют территориальные органы Федеральной регистрационной службы России. Все адреса, свою территориальную принадлежность и график работы можно узнать на их официальном сайте.
В заключении хотелось бы отметить о налоговых обязательствах возникающих при покупке и реализации имущества. Но подобная тема раскрыта в Интернете очень широко и подробно. Удачи!

Нет комментариев