Обсуждаются вопросы, связанные с назначением, проведением и оценкой результатов фоновидеоскопической экспертизы (экспертизы видео- и звукозаписей)
  • Дата создания
    11 июня 2011

Герман Зубов →  Подтверждение подлинности аналоговых и цифровых фонограмм

Не раз приходилось слышать, что установить методами судебной экспертизы подлинность цифровой звукозаписи намного сложнее, чем аналоговой, или, вообще, невозможно. Насколько это соответствует реальности?
Читать дальше

Герман Зубов →  Можно ли с помощью современных компьютерных технологий сфабриковать фонограмму речи конкретного человека?

В ближайшие 3-4 года будет невозможно сфабриковать или синтезировать голос и речь конкретного человека на таком уровне, при котором даже обычный человек не смог бы распознать подделку.
Читать дальше

Герман Зубов →  О судебной фоноскопической экспертизе в России

Судебная фоноскопическая экспертиза, или криминалистическая экспертиза видео- и звукозаписей, — это исследование фонограмм или звукоряда видеофонограмм с целью установления фактов, имеющих доказательственное значение, и составление по результатам указанного исследования экспертного заключения для его последующего использования в судопроизводстве.
Читать дальше