Обсуждаются вопросы, связанные с назначением, проведением и оценкой результатов фоновидеоскопической экспертизы (экспертизы видео- и звукозаписей)
  • Дата создания
    11 июня 2011

Герман Зубов →  Под скамейкой лучше слышно! Почти как под диваном Кучмы!

«Перестановка диктофона „ближе к месту расположения подсудимых“, которую прокуратура признала, „была осуществлена в связи с началом допроса с целью улучшения качества записи“, — отмечают в ФПА. — Ну а то, что качество записи самое лучшее под скамейками у адвокатов – не удивительно, уголовно-процессуальным законом, по мнению прокуратуры, „порядок и место установки звукозаписывающих устройств не регламентированы“.

Вероятно, у тех, кто устанавливал диктофон под скамейкой адвокатов, и у майора Мельниченко были одни учителя.

Читать полностью
Читать дальше

Герман Зубов →  Краткий обзор современных методов криминалистической идентификации личности по фонограммам устной речи

«Обратить внимание судов на необходимость наиболее полного использования достижений науки и техники в целях всестороннего и объективного исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, путем производства судебной экспертизы …» Постановление Пленума ВС РФ от 21 декабря 2010 года № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»
Читать дальше

Герман Зубов →  Сенсации не получилось

«ВС отверг доказательственную силу аудиозаписи, сделанной в суде участником процесса». Новость с таким заголовком была опубликована на странице http://pravo.ru/review/view/56918/#comm73444
Читать дальше

Герман Зубов →  Эксперт ФСБ отказал своим коллегам в профессионализме и экономической состоятельности


Судя по заключению эксперта, ФСБ не способно сделать то, что может любой меломан-любитель.
Читать дальше

Герман Зубов →  Новые технологии в законе

«Законодательное собрание американского штата Невада на прошлой неделе утвердило закон, предписывающий департаменту транспорта штата создать правила использования «автономных автомобилей» — машин, которыми полностью управляет искусственный интеллект ...»
Читать весь текст
Автомат оказался умнее многих человеческих индивидов.
Читать дальше

Герман Зубов →  Встреча с мексиканским прокурором

В связи с появившейся новостью о переназначении генпрокурора вспомнил свою встречу с прокурором только не отечественным, а мексиканским.
Читать дальше

Герман Зубов →  Ошибки при назначении и проведении экспертиз, связанных с исследованием видеоизображения

К сожалению, незнание особенностей технологий цифровой видеозаписи демонстрируют не только неспециалисты, но и те, кто должен в этом разбираться «по долгу службы». Анализ одного из таких случаев и стал основой для данной публикации.
Читать полностью.
Читать дальше

Герман Зубов →  Изменитель голоса. Так ли он эффективен.

Вероятно, каждый видел по ТВ какой-нибудь детектив, в котором преступник искажал свой голос с помощью специального устройства.
А в реальности можно ли идентифицировать человека, если в разговоре он использует изменитель голоса?
Читать дальше

Герман Зубов →  Об эффективности современных технологий обеспечения достоверности аудиозаписей

Могут ли «цифровые подписи», «маркеры» и т.п. современные технологии, встроенные в некоторые цифровые диктофоны, обеспечить подлинность записываемой аудиоинформации?
Читать дальше

Герман Зубов →  Сколько стоит и сколько не может стоить фоноскопическая экспертиза

ЦенаВ связи с тем, что все большую роль в осуществлении судебно-экспертной деятельности играют негосударственные экспертные организации или негосударственные эксперты, встает вопрос оплаты их услуг. Какова же реальная стоимость выполнения фоноскопической экспертизы и чем она обусловлена?
Читать дальше