Обсуждаются вопросы, связанные с назначением, проведением и оценкой результатов фоновидеоскопической экспертизы (экспертизы видео- и звукозаписей)
  • Дата создания
    11 июня 2011

Герман Зубов →  Ассанж опередил время


«Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж запустил Spy Files (http://spyfiles.org/) – базу данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов. В нее попали две российские фирмы: Oxygen помогает вскрывать мобильники, а ЦРТ – идентифицировать людей по аудиозаписям.» (http://www.gazeta.ru/business/2011/ 12/02/3855790.shtml)
Для меня как эксперта в области голосовой биометрии интересно было упоминание технологии идентификации человека по аудиозаписям его устной речи.
Читать дальше

Герман Зубов →  Казахстан может стать первым государством СНГ и Азии, внедрившим централизованную систему криминалистического фоноучета


18-19 октября 2011 г. состоялась демонстрация оперативно-криминалистической техники в МВД Республики Казахстан (МВД РК)
Читать дальше

Герман Зубов →  Культурный уровень преступников снижается.



«Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.» Словарь современного «гопника» с трудом набирает десяток слов и выражений.
Читать дальше

Герман Зубов →  Особенности оценки заключения эксперта

Ключевые требования к заключению эксперта изложены:
— в ст. 204 УПК РФ;
— в ст. ст. 8, 9, 25 Закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»;
— в п.п. 4, 12, 13 и 15 Постановления Пленума ВС от 21.12.2011 №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам».
Читать дальше

Герман Зубов →  «Грабли» или чего следует избегать во время звукозаписи



Не так давно я писал об использовании беспроводного (GSM) телефона для записи судебных заседаний и вот, появился новый повод вспомнить о телефонах и звукозаписи.
Читать дальше

Герман Зубов →  "Под колпаком"



Неприятная новость для тех, кто использует современные коммуникаторы и заботится о конфиденциальности своих телефонных разговоров.

«Новый троян тайно записывает разговоры на Android-смартфонах»

Но! судя по описанию работы трояна, разговоры с использованием установленного на смартфоне Skype, он записывать не умеет.

Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — Герман Зубов!

Читать дальше

Герман Зубов →  Восстановление магнитных фонограмм АПРК "Курск". 10 лет назад.


Около десяти лет прошло с момента назначения первой фоноскопической экспертизы по магнитным фонограммам с борта АПРК «Курск».
Читать дальше

Герман Зубов →  Использование мобильного телефона для записи судебного заседания

Экспертам нашей организации уже не раз приходилось иметь дело с фонограммами (звукозаписями) судебных заседаний. Как правило, заказчика интересовало дословное содержание и диагностика аутентичности фонограмм. И если решение второй задачи обычно не вызывает особых проблем при условии предоставления самого устройства звукозаписи, то дословное содержание далеко не всегда удается установить в полном объеме, несмотря на использование специальных средств шумоочистки и повышения разборчивости речи. И в большинстве случаев сложности решения данной задачи обусловлены применением для звукозаписи мобильного телефона.
Читать дальше

Герман Зубов →  Диагностика аутентичности видеофонограмм (видеозаписей)


Несмотря на важную роль видео- и звукозаписи в профилактике и раскрытии преступлений, в настоящее время в России не опубликовано ни одной отвечающей современным реалиям методики криминалистической диагностики аутентичности видеофонограмм… В связи с этим настораживает тот факт, что в ответ на запрос в интернет-поисковике: «видеотехническая экспертиза» или «видеофоноскопическая экспертиза», можно получить сотни ссылок в т.ч на и негосударственные экспертные организации и государственные СЭУ, которые на своих сайтах декларируют, что с данным видом исследований проблем у них нет.

Читать полностью
Читать дальше

Герман Зубов →  В поисках ответов


«Будь только случай, я найду,
Где скрыта истина, хотя б она
Таилась в центре».

У.Шекспир. Гамлет, принц датский
Читать дальше