Обсуждаются вопросы, связанные с назначением, проведением и оценкой результатов фоновидеоскопической экспертизы (экспертизы видео- и звукозаписей)
  • Дата создания
    11 июня 2011

Герман Зубов →  Договор о научно-техническом сотрудничестве

02 февраля 2016 г. заключен договор о научно-техническом сотрудничестве между АО «Университет КАЗГЮУ» (г. Астана) и АНО «КЛАД» (г. Санкт-Петербург).
Читать дальше

Герман Зубов →  Актуальные вопросы судебно-экспертной деятельности

21 января 2016 г. в МГЮА им. О.Е. Кутафина (Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 9) состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы классификации ??судебных? ??экспертиз?, сертификации и валидации ?методического? обеспечения, стандартизации судебно-экспертной деятельности» (проводится совместно с РФЦСЭ при Минюсте России).
Читать дальше

Герман Зубов →  деМОНТАЖ здравого смысла.

На днях клиент пожаловался на то, что заключение специалистов АНО «КЛАД» (выводы приводятся в нижнем абзаце) не было признано судом доказательством. Судья завила, что не имеет значения, соответствует содержание фонограммы действительно происходившему разговору или не соответствует, а важно лишь — был ли монтаж.
Читать дальше

Герман Зубов →  Курсы повышения квалификации в Адвокатской палате Ростовской области

18 ноября 2015 г. генеральный директор АНО «КЛАД» Г.Н. Зубов выcтупил с лекцией «Судебная экспертиза видео- и звукозаписей» на курсах повышения квалификации, организованных Адвокатской палатой Ростовcкой области.
Читать дальше

Герман Зубов →  Можно ли бесследно для эксперта модифицировать фонограмму, исказить ее содержание?

Некоторые специалисты дают положительный ответ на вынесенный в заголовок вопрос.
Действительно, бесследная модификация фонограммы возможна, как возможно убийство без обнаруживаемых современными средствами ОМП следов. Но это не означает, что на каждом месте преступления такие следы отсутствуют и что на любой неаутентичной фонограмме невозможно обнаружить признаки ее модификации.
Читать дальше

Герман Зубов →  Первый международный форум: «Развитие института судебной экспертизы в условиях Евразийского экономического союза»

1-2 октября 2015 г. в столице Казахстана, Астане, состоялся Первый международный форум: «Развитие института судебной экспертизы в условиях Евразийского экономического союза».
Читать дальше

Герман Зубов →  Семинар для экспертов в Санкт-Петербурге

Во второй половине октября состоится семинар для начинающих экспертов по использованию системы OTExpert в криминалистической экспертизе видео- и звукозаписей.
Будут рассмотрены вопросы идентификации дикторов и технического исследования фонограмм и видеофонограмм.
Участие в семинаре платное.
Место проведения: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки ,113А.
Планируемая продолжительность — 10 дней.
Семинар проводят сотрудники АНО «КЛАД», имеющие сертификат преподавателя по системе OTExpert.
Для получения более подробной информации необходимо направить письмо с использованием контактной формы.
Читать дальше

Герман Зубов →  Секрет Полишинеля или государственная тайна?

Фоноскопическая экспертиза, ОРМВсем, кто имел дело с доказательствами, полученными в результате ОРМ, известна статья 12 ФЗ от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности: «Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах … оперативно-розыскной деятельности …, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность».
Читать дальше

Герман Зубов →  Новый бренд: "Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов"


Начиная с июня 2016 г. специалисты ООО «Форенэкс» начали оказывать услуги по криминалистическому исследованию фонограмм и видеофонограмм под брендом «КЛАД» (АНО «Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов»).
Приглашаем всех интересующихся данным видом судебных экспертиз на наш сайт www.klad.media. Кроме подробного перечня проводимых экспертиз и исследований и их возможностей на сайте представлена информация о различных видах образцов речи для сравнительного исследования и допустимости их использования, изложены рекомендации по выбору и применению диктофона, приводятся ответы на актуальные вопросы фоновидеоскопической экспертизы.
Читать дальше

Герман Зубов →  Как подставить эксперта

Наши телеканалы протрубили о результатах «экспертизы» перехватов переговоров ополченцев о сбитом Боинге

Читать дальше