Юридический юмор мало отличается от стандартной работы юриста. Дело в том, что абсурдность юридической профессии необходимо всегда иметь в виду, чтобы окончательно не двинуться. А когда абсурдность переваливает за 50%, тогда в этом появляется доля смешного.

РФ запретила импорт трусов, а мы смеемся. Налоговая требует оплачивать выписки чистыми листами А4, а мы смеемся. Поправки в ГК требуют нотариально заверять каждое решение Совета директоров? Мы смеемся и просим еще. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо российского права, и мы смеемся по аналогии, чтобы не сойти с ума.
  • Дата создания
    26 ноября 2010

Александр Молотников →  Математики требуют защиты авторских прав

По следам вчерашнего дня…

Кстати, писали математики. Закон о защите авторских прав им изменить нужно, понимаешь…

Открытое письмо математиков Президенту России Д.А. Медведеву
Читать дальше

Роман Янковский →  В юридических ВУЗах скоро начнется преподавание нового предмета

С 1 апреля 2011 года в ведущих российских юридических вузах планируется начать преподавание новой отрасли права — сексуального права. Отметим, что данная учебная дисциплина в настоящее время с успехом преподается в ряде ведущих зарубежных вузов, и вот теперь подобная инновационная программа внедряется и в нашей стране. В настоящий момент уже разработана программа курса и выпущено учебное пособие а также практикум по данной учебной дисциплине.

Представляем Вашему вниманию отдельные отрывки из данного пособия:

Читать дальше

Александр Молотников →  Медведев, римское право и любовь...

Интересную историю рассказал Президент.

Здесь все: и право, и несчастная любовь и проблема оценки на экзамене
Читать дальше

Роман Янковский →  Старый анекдот про госзакупки

Приезжает Брежнев в США. Президент Картер устраивает в его честь роскошный прием. Брежнев интересуется: «На какие деньги банкет?» Картер подводит его к окну: «Видите мост?» — «Ну». — «Он стоит 3 миллиона долларов. Мы провели тендер, и нашлась компания, которая построила его за 2,5 миллиона. На разницу мы можем угостить советских друзей». Потом Картер приезжает в СССР. Еще более роскошный прием. Картер спрашивает: «На какие деньги?» Брежнев подводит его к окну: «Видите мост?» — «Нет». — «Вооот…»
Читать дальше

Сергей Гуров →  Алекс Экслер. Сочинские гаишники.



Эти ребята просто «обожают» москвичей. Я у них как-то интересовался причинами такой лютой ненависти, так мне объяснили, что москвичи не боятся и не уважают гаишников, постоянно спорят, качают права с книжечкой в руках и работать с ними просто невозможно.

Впрочем, я их понимаю. Вот, что произошло недавно.

Поехал я на машине к морю, чтобы попить пива. Попил вдоволь, еду обратно. В машине довольно жарко, я расслаблен, поэтому левую ногу высунул в окно, чтобы ветерком обдувало. Автомобиль с коробкой «автомат», поэтому угрозы окружающим я не представляю.
Читать дальше

Мария Леонова (Личковаха) →  Договорчик из серии курьезов:))

ГАРАНТИЙНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

1. Перед покупкой вы обязаны подписать лицензионное соглашение, запрещающее не только разбирать машину, но и рассматривать двигатель и прочие внутренности. Тыкать в них пальцем считается попыткой reverse engeneering.
Читать дальше

Александр Молотников →  Правосознание российских юристов

Читаю научную работу молодого исследователя. Специально не буду приводить первопричину появившейся цитаты, чтобы у коллег не было искушения затеять спор именно по этому узко-юридическому вопросу.

Интереснее другое
Читать дальше

Роман Янковский →  О толковании закона

Выдержка из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 58 от 23 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя».

… Поскольку требования кредиторов по текущим платежам подлежат удовлетворению ранее выплат кредиторам первой и второй очереди, по­ложение Закона о том, что на погашение текущих платежей направляются средства, оставшиеся после расчётов с кредиторами первой и второй оче­реди, означает следующее…
Читать дальше

Александр Молотников →  Полный π : конгрессвумен предлагает изменить значение числа π

Член Конгресса США Martha Roby (штат Алабама, Республиканская партия) инициировала рассмотрение законопроекта, устанавливающего точное значение числа ? равным 3. Это т.н. Закон об упрощении геометрии( HR 205, The Geometric Simplification Act).
Читать дальше