Здесь буду делиться своим мнением по проблемам юриспруденции, которые могут коснуться каждого.
  • Дата создания
    2 декабря 2010

Ирина Москалева →  Сказочное продолжение

Всем, кто в курсе сказки о честных судьях и больших людях, тем кто читал, сочувствовал и даже дельным советом помогал, хочу сказать спасибо. Сдвинулось дело с мертвой точки
Читать дальше

Ирина Москалева →  Вещие сказки

Публикация не претендует на большое количество прочтений, т. к. написана непрофессионально и будет понятна только тем, кто следит за развитием сюжета сказки о честных судьях и больших людях.
Читать дальше

Ирина Москалева →  От благодарной посетительницы

Хочу поблагодарить всех тех, кто связан с работой сайта право.ру. Когда после безобразных судебных решений, от безысходности, волком выть хотелось, опубликовала я здесь свою сказку «О «честных» судьях и больших людях». Несколько дней провисела она на первой странице в блогах, прочитало ее много посетителей, а самое главное — оценили положительно. Знаете, как окрылили меня — дилетанта эти +2! И пошло — поехало, уже 8 тем. Правда, почти все они посвящены одному, больному для меня вопросу. Не могу объяснить словами, но на уровне интуиции чувствую, что помогли мне эти публикации и не только морально. Одна незадача была, не ладился у меня диалог с профессионалами в плане вопрос — ответ. Когда задавала вопросы в своей викторине, то думала, что кто — нибудь, что — нибудь разъяснит. Не получилось, не ответили. Связано ли это с бестолковой постановкой вопросов или с некорректным заголовком не знаю. Плохо ориентируюсь я в лабиринтах сайта, ранее обращалась не в блогах, а напрямую в юрконсультацию на право.ру. Ответы получала, но вопросы там задавать нужно кратко и лаконично, а хотелось подробно и с лирическими отступлениями. Когда сообразила, что сделать это можно при вступлении в группу юридическая консультация, сразу же вступила и задала. Желанный ответ поступил тут же. Еще раз большое спасибо за все, с уважением Москалева И.Б.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Survival horror или продолжение сказки о "честных" судьях и больших людях.

Меня всегда поражало, почему одни люди — люди, а другие — нелюди. Судя по тому, что сохранили они внешние человеческие признаки, предки их все-таки людьми были. Хотя сложно представить какие мутогенные факторы могли привести к столь печальным последствиям. Но какие бы факторы не были, величать этих особей людьми непростительно, а называть их следует мутантами.
Читать дальше

Ирина Москалева →  У самого синего моря

Прошу прощения у большинства посетителей сайта, но эта публикация для тех немногих, кто заинтересован в исходе сказки о «честных» судьях… и требует её предысторию.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Викторина на тему сказки о "честных" судьях и больших людях.

Предисловие
Эта викторина имеет целью побудить к юридической помощи профессионалов. Вопросов не много, но сформулированы они дилетантом. Почему дилетантом? Да потому, что юристы к делу не привлекались. Почему не привлекались? Это история уже отдельная, связанная с работой некоего куратора. В самом начале пути он пояснил, что правда на нашей стороне, но если не сделать определенные затратные шаги, то все равно проиграем, а если сделать, то и задумываться ни о чем не стоит.
Читать дальше

Рустам Чернов →  История Российской Адвокатуры. Людологический обзор.§ 4. Адвокатура советского периода.

§ 4. Адвокатура советского периода.

У английских адвокатов есть шутливая поговорка: будьте осторожны и вежливы в общении с незнакомыми людьми, любой может оказаться присяжным в суде. В России же адвокату следует помнить о том, что каждый его клиент может стать верховным правителем.

Читать дальше

Рустам Чернов →  История Российской Адвокатуры. Людологический обзор.§3. Реформы Александра II , учреждение и развитие отечественной адвокатуры.

§3. Реформы Александра II, учреждение и развитие отечественной адвокатуры.
Крестьянская реформа 1861 имела определяющее значение для правосознания в России, так как изначально «община» субъект уголовной ответственности по древнему русскому праву («круговая порука»). Надо сказать, что сами реформаторы не до конца владели информацией, что вообще происходит, собственно, в стране, реформы же затевались сразу и повсеместно, а это остается проблемой для территории России и по настоящее время, не говоря уже о позапрошлом веке.
Следует, однако, признать, что подготовка к реформе была основательной. В 1861 г специальной Комиссией, образованной в 1857, были обнародованы результаты работы — «Основные положения преобразования судебной части в России».
Читать дальше

Рустам Чернов →  История Российской Адвокатуры. Людологический обзор.§ 2. История российской адвокатуры до 1864г.

§ 2. История российской адвокатуры до 1864г.

Великий отечественный юрист второй половины XIXв, присяжный поверенный (адвокат) В.Д. Спасович, рассуждая о происхождении российской присяжной адвокатуры в результате судебной реформы Александра II заявлял: «Зоологи доискиваются, но пока не доискались, а верят в первичное самозарождение организма (spontane e generatio). У нас именно имеется пример такого самозарождения. Ничего подобного не было на Руси. Мы все не ex ovo, мы не вылупились из скорлупы, мы без роду и племени».

Читать дальше