Здесь буду делиться своим мнением по проблемам юриспруденции, которые могут коснуться каждого.
  • Дата создания
    2 декабря 2010

eldar zhamoletdinov →  Интересно Ваше мнение, Господа.

«Фабула задачи», как любила выражаться наш преподаватель по ГП проф. Малеина Марина Николаевна, такова: Застраховали ответсвенность Перевозчика, произошел страховой случай, путем мошенничества увели груз, возбуждено УД, Страховщик в возмещении отказал сославшись на то, что в договоре закрытый перечень случаев и мошенничества там нет. В Правилах, кои являются «неотъемлемой частью Договора», перечень открытый. После написания претензии, в ответе на кот, нам предложили смотреть договор, а не правила, СК поменяла Правила, теперь в них тоже перечень закрытый(думаю небольшой, но факт, что мыслим правильно). Как Вы относитесь к применению в данном случае ст. 943 ГК РФ: «1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.». P.S. Наткнулся на практику, что многие, в обход уплаты большой гос. пошлины, подают исковые заявления о признании юр. факта — страхового случа, так же интересны Ваши домыслы по этому поводу. Спасибо
Читать дальше

Владислав Дятлов →  Немецкая система: Из чего сделана Германия и как она работает.

«Имеющая такую многовековую историю борьба светских властей компании за освобождение от влияния церкви, однако, не означает, что немецкое законодательство свободно от норм, имеющих в своей основе консервативную христианскую мораль. Христианский консерватизм весьма популярен в Германии даже среди лиц, не исповедующих христианство. Не случайно крупнейшая партия Германии даже сегодня носит название Христианско-демократический союз. Мощное влияние консервативной христианской морали отлично видно, например, в уголовном законодательстве Германии.
Читать дальше

Людвиг Аристархович →  Путин, Берлускони и сердце

Сегодня СМИ сообщают подробности о любви к природе второго главного юриста России.

Путин вырезал из груди оленя сердце и подарил его Берлускони.

Владимир Путин пригласил Сильвио Берлускони на прогулку в лес. Внезапно он заметил оленя и сразу подстрелил его в подарок коллеге. Премьер-министр России Владимир Путин во время охоты застрелил оленя, вырезал у животного сердце и подарил его итальянскому премьеру Сильвио Берлускони.

Об этом случае рассказал газете La Stampa итальянский депутат, советник и личный секретарь Берлускони Валентино Валентине.

По его словам, это случилось на даче Путина зимой. Путин пригласил Берлускони на охоту в лес, настояв, чтобы они пошли вдвоем — «Только ты и я». Переводчики и другие сопровождающие остались в помещении.

Сначала, как рассказал Валентино, главы правительств обсуждали разные вопросы и договаривались о своих планах. Вдруг мимо промелькнула тень. Путин снял ружье и выстрелил. Он убил оленя на месте. Затем российский лидер вытащил нож, разрезал оленю грудь, вынул сердце и подарил его высокопоставленному гостю «в знак братской дружбы».

На этом фоне очень странно выглядят информационные сообщения о том, где Путин демонстрирует свою любовь к природе.

Также весьма странно появление этого сообщения в череде других, негативно характеризующих Путина с негативной стороны. В том, числе история Навального о распиле в Транснефти. Создается впечатление, что Путина «сливают».
Читать дальше

Владислав Дятлов →  Моя жизнь, Лев Троцкий

«Революционный централизм есть жесткий, повелительный и требовательный принцип. В отношении к отдельным людям и к целым группам вчерашних единомышленников он принимает нередко форму безжалостности. Недаром в словаре Ленина столь часты слова: непримиримый и беспощадный. Только высшая революционная целеустремленность, свободная от всего низменно-личного, может оправдать такого рода личную беспощадность. В 1903 г. дело шло всего-навсего о том, чтоб поставить Аксельрода и Засулич вне редакции «Искры». Мое отношение к ним обоим было проникнуто не только уважением, но и личной нежностью. Ленин тоже высоко ценил их за их прошлое. Но он пришел к выводу, что они все больше становятся помехой на пути к будущему. И он сделал организационный вывод: устранить их с руководящих постов. С этим я не мог мириться. Все мое существо протестовало против этого безжалостного отсечения стариков, которые дошли наконец до порога партии. Из этого моего возмущения и вытек мой разрыв с Лениным на II съезде. Его поведение казалось мне недопустимым, ужасным, возмутительным. А между тем оно было политически правильным и, следовательно, организационно необходимым. Разрыв со стариками, застрявшими в подготовительной эпохе, был все равно неизбежен. Ленин понял это раньше других. „

Троцкий Л.Д.

Моя жизнь / Лев Троцкий; вступ. ст. И.Розенталя. — М.: Вагриус, 2006. — 576 с; ил.
Читать дальше

Дмитрий Жданухин →  PRаво и маркетинг

Сегодня в течение дня было два разговора, где фиксировал свое отношение к юридическому PR и маркетингу. Отношение это простое: PR может помогать достигать результат, необходимый клиенту (взыскание долга, прекращение коррупционного воздействия на правоохранительные органы), а это в свою очередь может иметь хороший маркетинговый эффект.

По сути, речь идет об использовании PR-технологий/гуманитарных технологий в политтехнологическом смысле, в то время как в область юридической практики пытаются часто переносить обычный бизнес-PR, который мне кажется малопрактичным.

Постараюсь в блоге осветить схемы такого реального юридического PR или, как я их называю, гуманитарно-правовых технологий (PRава).

вот некоторые старые публикации на эту тему:

www.kreml.org/opinions/137634120

www.raso.ru/news/pr_industry/news3881.html

иновые дела))) www.klerk.ru/law/news/203503/
Читать дальше

Дмитрий Стихин →  Чтиво на досуге

Уважаемые коллеги!

Мне очень нравится почитать что-нибудь из художественной литературы на досуге. Речь не идет о книгах о юристах. Думаю каждый из нас имеет свои предпочтения в литературе.

Было бы интересно узнать, какие жанры и каких авторов предпочитают читать люди юридической профессии в свободное от работы время.
Читать дальше