Авторский блог доктора юридических наук, практикующего адвоката Сазонова Всеволода Евгеньевича.
Свои вопросы Вы можете задать лично адвокату по электронной почте: office@advokat-sazonov.ru
  • Дата создания
    20 ноября 2015

Всеволод Сазонов →  Ответственность за медицинские ошибки и халатность в ОАЭ

В конце 2016 года в ОАЭ вступил в силу Федеральный закон № 4 «О медицинской ответственности» (далее – «Закон»). Законом создан новый орган – Комитет по вопросам медицинской ответственности («Medical Liability Committee», далее «Комитет»). Комитет ответственен за рассмотрение заявлений о медицинской халатности до того, как они могут быть рассмотрены судебными органами в ОАЭ. Кроме того, Закон предоставляет защиту и помощь врачам в уголовном процессе, запрещая их арест, тюремное заключение и расследование в соответствующих органах, пока Комитет по медицинской ответственности не представит окончательный отчет и вводит строгие наказания в отношении врачей, которые совершают серьезные медицинские ошибки.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Бенефициары выходят из тени

Борьба по деофшоризации российской экономики продолжается. Скоро у юридических лиц появится новая обязанность по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  РЕФОРМА ТРЕТЕЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. РОЛЬ СОВЕТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Уже с 1 сентября 2016 вступает в силу проект Федерального закона «Об арбитраже в Российской Федерации», который предусматривает масштабную реформу третейского судопроизводства и который в будущем заменит ныне существующий Федеральный закон «О третейских судах».

Сможет ли обновленное законодательство повлиять на текущую ситуацию и повысить популярность третейского разбирательства в Российской Федерации?
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Адвокатский запрос. Нововведения закона: новые возможности или инструменты контроля?

В последнее время, законодательные и законотворческие органы Российской Федерации проводят активную модернизацию правовых основ адвокатской деятельности. Значительным изменениям подвергся такой институт адвокатской деятельности как адвокатский запрос.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Масштабная реформа российского арбитража

Государственная Дума Российской Федерации, 15 декабря 2015 года, в третьем чтении приняла проект Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации, который предусматривает масштабную реформу третейского судопроизводства и который в будущем заменит ныне существующий Федеральный закон «О третейских судах». Указанный федеральный закон, разработанный и подготовленный Министерством Юстиции, урегулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории Российской Федерации.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Изменение размера вознаграждения адвокатов, работающих по назначению

Министерство Российской Федерации разработало поправки в Постановление Правительства РФ, касающиеся возмещения процессуальных издержек выплаты адвокатского гонорара.
Читать дальше