Данный блог, посвящен всему, что связано с судами. Рассказы о делах, о работе судов, жалобы на судей и суды в целом, благодарности и восхищения в адрес судей или работников судов и т.д.
  • Дата создания
    12 ноября 2010

Юрий Иванов →  Опубликована судебная статистика за 2010

Судебный Департамент опубликовал судебную статистику за 2010 г. Глянул процентное соотношение оправдательных приговоров к рассмотренным делам по паре категорий дел. Итог неутешительный.
Итак, в 2010 г. судами общей юрисдикции вносились оправдательные приговоры
— по делам об умышленном причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью в 130 случаях из 49.025, что составляет 0,26%;
— по делам о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами в 141 случае из 108.130, что составляет 0,13%;
— по делам о кражах в 172 случае из 259.300, что составляет 0,06%

Сравним, для примера, приговоры по ст. 105 УК РФ. В опубликованных статистических данных нет разбивки по частям. А дела по этой статье рассматриваются, как судами присяжных, так и «профессиональными» судьями. Получается вот что: вынесен приговор по ст.105 УК РФ по 13.612 делам из которых по 179 — оправдательные. Процент в этом случае составляет 1,32%

Путём несложного подсчета можно выяснить, что даже по схожим делам о преступлениях против жизни и здоровья разница в количестве оправданных (в случае если, дела рассматриваются с учетом суда присяжных), разница составляет разы. А точнее, в пять раз!
В случаях с кражами эта разница составляет уже в 22 (!) раза.

Вот и подумаем, сколько невиновных человек осуждено «профессионалами» в судейских мантиях…
Читать дальше

Юрий Иванов →  Какие должны быть суды и как этого достичь

Спору нет, каждый из нас хочет, чтобы в государстве существовал профессиональный и беспристрастный суд. Ведь это гарантия того, что нарушенные права гражданина будут восстановлены, спор разрешён на основании закона, виновное лицо — привлечено к ответственности, а тот, чья вина не подтверждена убедительными доказательствами, не понесёт незаслуженного наказания.
Читать дальше

Ольга Куй-Беда →  Модернизация судебных приставов

На портале «Право.ru» опубликован материал, в котором рассматривается проблема неисполнения решения судов и требований исполнительных документов. Проблема действительно очень актуальна, ведь хорошо известно, что «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».
Читать дальше

Михаил Самойлов →  Виновен всегда!

Уровень доверия общества к отечественной судебной системе, как мне кажется, остается на достаточно низком уровне. Причин тому много. Желая повысить уровень доверия, власти пытаются предпринимать различные меры.

Одной из мер, которые сейчас обсуждаются – расширение мер дисциплинарного взыскания на судей. Сейчас есть две меры – предупреждение и прекращение полномочий, предлагают – переводы, уменьшение жалования и т.д. Идей много.
Читать дальше

Константин Панков →  Апелляционная инстанция в судах общей юрисдикции - реальность или фикция?

Лично у меня сложилось такое ощущение, что от нынешней кассационной инстанции будущая апелляция отличаться будет только тем, что из статьи 361 ГПК РФ исключили абзац о праве суда отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Читать дальше