Публикации

Вадим Багатурия →  Три дня из рабочей недели защитника

Прошедшая неделя выдалась крайне напряжённой – многочисленные следственные действия, СИЗО, переговоры, консультации, суды… На последних хотелось бы остановиться.
Читать дальше

Вадим Багатурия →  «Резиновая статья» или когда нет состава, но очень нужно…

Не так давно с лёгкой руки наших правителей в нашем лексиконе появился термин «резиновая квартира» — жильё, в котором регистрируют огромное количество псевдожильцов. Удивительное дело, как последовательны умы чиновников в едином порыве стать ближе к трону! Благодаря действиям следователей, прокуроров и судей, уже пора вводить в отрасль уголовного процесса термин «резиновая статья» — состав, по которому можно привлечь к уголовной ответственности огромное число псевдопреступников.
Читать дальше

Вадим Багатурия →  Уважайте себя!

Некоторое время назад мне довелось общаться с парой потенциальных доверителей, ищущих адвоката по различным уголовным делам. Гонорары, обозначенные ими, были вполне ощутимыми и я с воодушевлением подошёл к вопросу… Однако в обоих случаях защиту не принял и загрустил о том, что коррупция в России всё-таки непобедима. Во всяком случае, ещё на несколько десятков лет, до периода, пока не случится очередная смена поколений сограждан…
Читать дальше

Вадим Багатурия →  Как побороть порочный круг покрывательства вышестоящими судами нижестоящих, или Нет Мосгорштампу!

Приветствую, уважаемые коллеги! Всем нам, к величайшему сожалению, знакомо выражение Мосгорштамп (разумеется в контексте практики в столице). Ничего, кроме уныния оно не вызывает, поскольку подтверждает отсутствие в России независимого суда, который, как Фемида, с настоящей, а не воображаемой повязкой.
Читать дальше