Публикации

Russian Civilian
Давать в долг столько, сколько готов подарить с возможностью новации/реструктуризации — мысль интересная и близкая лично мне по духу. Но с профессиональной точки зрения такая бытовая философия в макроэкономических масштабах ничего хорошего не сулит. Речь идет не о ростовщичестве, а о ДИСЦИПЛИНЕ ИСПОЛНЕНИЯ ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, обеспечиваемая исключительно в рамках строгой процедуры, требующей установления в законе. Надеюсь, что такая профессиональная позиция по укреплению ответственного отношения должника не делает нас с Олегом «торгашами» ;)
Russian Civilian
Весьма немногочисленные случаи.

Встречал дела «лишь» с повторным рассмотрением в кассационной инстанции. Чаще ко второй проверке в кассации уже не было процессуальных ошибок и сформирована необходимая фактура дела, поэтому суд принимал новый судебный акт. Лишь однажды пришлось в кассационной жалобе указывать на необходимость направления дела в другой арбитражный суд в пределах того же судебного округа. Но это уже другая история.
Russian Civilian
На чем Вы основываете отказ в защите права автора, выступающего анонимно или под псевдинимом? В этом вопросе законодательство обеих стран как раз едино.

Неужто все что пишется мною в комментариях — «старьё», друзья? ;)
Russian Civilian
«Труд освобождает от долгов!»

Отличный тезис привел, Дмитрий! ;))
Russian Civilian
Обязательность ПОСИЛЬНОГО труда для должника в рамках процедуры, установленной законом — НЕ рабство.

Во избежание повторений, обращение к уже изложенным комментариям становится продуктивнее продолжения дискуссии.

С уважением
Russian Civilian
Дмитрий, это принималось во внимание, но отсутствие регистрации не препятствует полноценной оценке блога через прочтение его содержимого и комментариев.
Russian Civilian
Второй тезис бесспорный, Дмитрий, но гарантии прав закладываются не размером зарплаты гражданина, а судебной практикой, основанной на законе, а потому все-таки казуистика.
Russian Civilian
Речь о законных основаниях и сбалансированном судебном правоприменении, а не усилиях отдельных граждан. Казуистика хороша к месту.
Russian Civilian
ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН!

Термины «сидеть», «свободы не видать» здесь не подходят. Речь идет об общественно полезной активной деятельности должника.

Если долги исполняться не будут, мы разрушим экономику, девальвируя ценность гражданско-правовых обязательств. Уже сейчас до 7 % потребительских кредитов не возвращается. Экономика становится неэффективной. Итог — низкое качество жизни, в которое нас тянут злостные неплательщики, безответственные люди.
Russian Civilian
www.pravo.ru/news/view/50151/ а это свежий пример адекватных средств пресчени необоснованных односторонних действий кредитора
Russian Civilian
Права человека должны находится под охраной четкой процедурности предлагаемой трудовой повинности. Свобода должника не должна становится выше свободы кредитора.

www.pravo.ru/news/view/50146/ Свежий пример оставления риска за должником
Russian Civilian
Именно так, поэтому имульсивности быть не должно. Нужно четкое политико-правовое и догматическое обоснование конкретно этого института, нужно обсуждение и понимание последствий изменений.

Заключение под стражу — институт процессуальный, затрагивающий иные ценности и правила.
Russian Civilian
В дисциплине должника и его ответственном отношении к святая святых гражданского права — возврату долга, Дмитрий.
Russian Civilian
Различие правил уступки права и перевода долга также тому свидетельство. Как правило. не важно кому исполнять, но важно кто перед тобою обязывается!
Russian Civilian
Имущественные отношения — продолжение личности субъектов, вступающих в них. Не зря в дихотомии предмета гражданского права уточняется личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения. В гражданском праве имущественная состоятельность контрагента — это составная часть его личности. Я доверяю тебе при заключении договора, потому что ты рачительный хозяин, и в доказательство этого имеешь имущество.
Russian Civilian
Согласен, только для чистоты ситуации сроки экспертизы отсутствуют. Но жаль, что грядущая редакция 157 ГК не позволит привязать оплату к получению положительного заключения экспертизы, хотя экономика востребует возможность такой конструкции с возложением обязанности на подрядчика. Не выполнил — срок не наступил.
Russian Civilian
Убрать срок давности для несовершеннолетних можно с оставлением правила о назначении наказания несовершеннолетним с уменьшением на половину + неприменение пожизненного срока!
Russian Civilian
Вы полагает если один знакомый дает в долг другому — это не предмет гражданского права, поскольку носит «духовный», а не имущественный характер? ))

Специализированные учреждения полагаются на вашу личность похлеще иного гражданина. При этом проверка личности формализована! Изучаются доход, стабильность заработка, возможность поручительства за вас, наличие иждивенцев, алиментные обязательства, кредитная история и т.д. и т.п.
Russian Civilian
Кредитор и без нашей помощи прежде чем дать в долг подумает о вероятности его возврата. Тезис о личном характере отношений относится ко всем договорным отношениям! (в деликтах иные факторы). Одностороннее изменение процента по кредиту по общему правилу в отношениях с гражданином, чей «принудительный» труд обсуждается, невозможно (абзац четвертый статьи 29 Закона о банках).