Публикации

Cnti Progress →  Организация работы административных комиссий

По многочисленным просьбам ЦНТИ «Прогресс» повторяет популярные семинары по организации административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних. Приглашаются все заинтересованные специалисты!
Знакомьтесь с обновленными программами
9-12 июля 2012 в Санкт-Петербурге
  • Семинар «Организация работы административных комиссий»
Особенности регламентации административной ответственности законами субъектов РФ. Правовое регулирование вопросов создания и организации деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях. Общие процессуальные правила привлечения к административной ответственности с учетом позиций ВАС и ВС РФ. Правовое положение лиц, участвовавших в рассмотрении административных дел. Особенности рассмотрения дел административными комиссиями и обжалование их постановлений и решений.
Подробная программа и условия участия
  • Семинар «Организация работы комиссий по делам несовершеннолетних»
Правовое и организационное обеспечение работы, деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждение профессионального выгорания специалистов, работающих с несовершеннолетними.
Подробная программа и условия участия
Знакомьтесь с подробными программами и записывайтесь на интересующий вас семинар
на сайте ЦНТИ «Прогресс»,
по телефону Службы записи в Петербурге +7 (812) 331-88-88
или е-мейлу client@cntiprogress.ru
Читать дальше

Cnti Progress →  Семинар от автора постатейных комментариев к Лесному и Земельному кодексам РФ, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

30 ноября – 3 декабря, Санкт-Петербург
Авторский семинар «Использование и охрана лесов: законодательство и практика»
Читать дальше

Cnti Progress →  Почему защита интеллектуальной собственности вызывает так много вопросов?

Вступившая в силу IV часть ГК РФ, расширяет способы защиты интеллектуальной собственности. Какие методы выбрать и как сделать это эффективнее?
Читать дальше

Cnti Progress →  Практические рекомендации по юридическому обеспечению медицинской деятельности

Семинар «Юридическое обеспечение медицинской деятельности (с учетом последних изменений в законодательстве)» имеет целью познакомить руководителей клиник, юристов, юрисконсультов с последними изменениями в области медицинского права.
Занятия проводит юрист, к.м.н., доцент курса правоведения и судебной медицины медицинского факультета СПбГУ, судебно-медицинский эксперт С.Ю. Сашко.

Программа семинара очень обширна, вот только некоторые пункты:
• Теория и практика применения Федеральных законов (№ 83-ФЗ, № 294-ФЗ).
• Гражданско-правовые отношения в свете проекта 1 части ГК РФ.
• Особенности применения закона «О защите прав потребителей» в сфере здравоохранения.
• Сложные вопросы применения АПК РФ и ГПК РФ
• Практика применения трудового законодательства в здравоохранении.
• Права пациента как фактор юридической ответственности медицинских организаций.
• Сохранение врачебной тайны и персональных данных.
• Понятие и классификация дефектов оказания медицинской помощи.
• Международный опыт в решении споров в сфере оказания медицинских услуг.

Подробнее

Семинар состоится 31 октября — 3 ноября, в Санкт-Петербурге (Учебный комплекс ЦНТИ «Прогресс», Васильевский остров, Средний проспект, д. 36/40).
Участники обеспечиваются нормативно-правовой и организационно-распорядительной документацией, регламентирующей деятельность медицинского учреждения (в электронном виде).
Организатор: ЦНТИ «Прогресс»
Тел. (812) 331-88-88, e-mail: client@cntiprogress.ru
Читать дальше

Cnti Progress →  Сложные вопросы трудового права в медицинских учреждениях

Особенность трудовых отношений в медицине состоит в том, что в Трудовом кодексе по этому поводу имеется всего одна статья, но зато есть огромнейший массив нормативо-правовых актов разного уровня: постановлений правительства, приказов и писем Министерств, определяющих особенности трудовых отношений различных категорий медицинских работников, которые невозможно причесать под одну гребенку. Получается, что для установления законности в какой-то конкретной ситуации необходимо проанализировать огромный массив документов.

Семинар «Трудовое право в медицинских учреждениях: практика применения» будет интересен как специалистам по кадровой работе, так и юристам.
Программа обучения разработана по результатам инспекционных проверок, трудовых и судебных споров. В ходе семинара разбираются наиболее острые проблемы и типичные ошибки правоприменительной практики, даются конкретные рекомендации по их устранению и предупреждению.

В программе семинара:
• Нормативно-правовая база, регулирующая организационные и трудовые отношения;
• Особенности заключения трудовых договоров с медицинскими работниками…
• Оформление трудовых отношений: сложные и спорные случаи документирования, рекомендации по их разрешению.
• Вопросы установления заработной платы и досрочного назначения трудовых пенсий.

Подробнее

Занятия проводят специалисты-практики в здравоохранении: юристы, экономисты, инспекторы по труду.
Семинар проходит 18 — 21 октября, в Москве (гостиница «Вега», Измайловское шоссе, д.71).
Организатор: ЦНТИ «Прогресс»
Тел. (495) 737-79-89, e-mail: client@cntiprogress.ru
Читать дальше

Cnti Progress →  Как снизить риски неисполнения договоров?

Риски неисполнения договоров являются наиболее существенными для отечественных предприятий, считает Инна Алтынникова, директор аудиторской фирмы «АФМ». Споры по неисполнению договорных обязательств сегодня занимают большую часть дел, рассматриваемых Арбитражным судом.

Как грамотно составить договор и тем самым минимизировать риски предприятия? Вся актуальная информация на семинаре «Договор как инструмент снижения рисков в хозяйственной деятельности».
Практические ситуации и приемы по предотвращению негативных правовых и налоговых последствий на всех этапах договорной работы:
— методики проверки партнеров на преддоговорном этапе
— приемы определения правоспособности сторон по договору
— практические рекомендации применения основных видов договоров
— сложные ситуации согласования условий договора, практические вопросы применения протокола разногласий
— анализ типичных ошибок организации договорной работы на предприятиях, роль юриста в отношениях с контрагентами
— рекомендации по организации претензионно-исковой работы, изменения в АПК в 2011 году, ведение судебных и арбитражных дел, позиция ВАС, досудебное и внесудебное урегулирование споров.
— анализ арбитражной практики

Юристы договорных отделов часто не могут сделать уверенные выводы о налоговых последствиях и рисках. В программу нашего семинара входит оценка налоговых рисков и учетно-финансовые аспекты договоров.

Ознакомьтесь с подробной программой семинара
Читать дальше

Cnti Progress →  Проект поправок в закон «О недрах»

По данным газеты «Коммерсантъ», Минприроды предлагает уточнить и детализировать обязанности компаний, получающих лицензии на геологоразведку и добычу полезных ископаемых.
Читать дальше

Cnti Progress →  Вопросы организации административных комиссий в субъектах РФ

В действующем Кодексе РФ об административных правонарушениях административные комиссии как органы административной юрисдикции названы лишь один раз — в ст. 22.1. Причем законодательное регулирование деятельности административных комиссий в полном объеме российский законодатель отнес к ведению субъектов федерации.

За годы, прошедшие после вступления в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях, опубликован ряд статей, посвященных различным аспектам деятельности административных комиссий.
Читать дальше

Cnti Progress →  Как эффективно проверять предприятия и оставаться в рамках закона

Экономический факультет МГУ провел общую оценку убытков общества от преодоления торговлей и промышленностью различных административных барьеров. В результате оказалось, что на это тратится каждый 10-тый рубль потребителя. Для исправления ситуации был принят новый ФЗ № 294 о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Целью этого закона стало создание более эффективного механизма контроля над деятельностью предприятий, упорядочение действий надзорных органов и более жесткая регламентация процедуры проверок.

В сентябре 2011 ЦНТИ «Прогресс» в Санкт-Петербурге приглашает руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, юристов и специалистов органов государственного и муниципального надзора на актуальные практические семинары по этим законодательным изменениям.

КоАП РФ и его соотношение с № 294-ФЗ. Практика применения, 6 сентября 2011

Слушателей ожидает подробный разбор различных видов административных правонарушений и мер административной ответственности, а также особенностей работы должностных лиц по соответствующим делам. Особое внимание будет уделяться практическим вопросам правоприменительной и судебной практики КоАП.

Организация контрольно-надзорной деятельности. Практика применения № 294 ФЗ, соотношение с КоАП РФ, 27 сентября 2011.

Участники семинара узнают, что изменится с вступлением в силу нового № 294 – ФЗ; какой будет процедура взаимодействия субъектов бизнеса и органов государственного контроля; как проводить госпроверки предприятий и оставаться при этом в рамках закона; какие задачи должна решать современная служба государственного надзора.

Записывайтесь на интересующий вас семинар на сайте ЦНТИ «Прогресс», по телефону в Петербурге +7 (812) 331-88-88 или е-мейлу client@cntiprogress.ru.
Читать дальше

Cnti Progress →  Как защитить права предприятия при проведении проверок контролирующими органами?

На сегодняшний день, в России, существует более 50 контролирующих органов. Ныне действующая редакция Федерального закона №294-ФЗ значительно расширила круг организаций, попадающих в сферу регулирования. Теперь действие указанного закона распространяется на все юридические лица. Кроме того, с принятием Федерального закона №66-ФЗ изменился порядок согласования с прокуратурой внеплановых проверок юридических лиц с целью исключить возможность необоснованного вмешательства в деятельность различных организаций и учреждений.
Читать дальше