Публикации

Олег Михайленко →  От какого числа закон?

Как-то так повелось, что указывая дату того или иного закона в решении суда, в иске, в договоре, в правовом заключении, многие юристы даже не задумываются, а что за дата должна быть указана после предлога «от»?
Читать дальше

Олег Михайленко →  Как совершить рейдерский захват управления в ТСЖ и вывести из него деньги.

Являясь членом ТСЖ, я никак не ожидал, что сам стану участником подобных событий. Все мои знания в праве, опыт ведения дел в суде, мой преподавательский стаж — все оказалось бесполезным при попытке защитить интересы ТСЖ и свои как его члена. Была проведена классическая схема рейдерства, поддержанная судом.
Читать дальше

Олег Михайленко →  О высшем образовании и болонском процессе

Идея реформирования нашего высшего образования и приведение его в соответсие с болонским процессом не может оставить меня безучастным. Болонский процесс — вещь безусловно необходимая, мысль верная и ее цель — унификация наших дипломов о высшем образовании с европейскими и может быть даже с мировыми стандартами, чтобы наш выпускник признавался за рубежом — червычайно важна. Но почему же все у нас по традиции делается через задний проход.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Вправе ли суд разделить общую долевую собственность?

Наши суды общей юрисдикции штампуют решения по искам о разделе долевой собственности. Но на самом-то деле у судов нет права осуществлять раздел долевой собственности. И когда я это говорю им, они смотрят на меня как на идиота.

Такое ощущение, что они просто не желают читать ГК. А ведь все указано в ст. 252 ГК РФ.

П. 1 статьи прямо предусматривает, что раздел осуществляется только по решению сособственников. П. 2 статьи дает право участнику долевой собственности требовать от остальных выдела его доли. П. 3 статьи прямо предусматривает, что если участники долевой собственности не достигли согласия по разделу или по выделу доли, то участник вправе требовать в суде лишь выдел своей доли в натуре.

Все! У суда нет власти делить общую собственность, а участник такой собственности не вправе требовать такого раздела, даже когда сособственников всего двое.

И это логично. Иначе бы выходило, что при наличии десятерых сособственников, девять из которых не желают делить свою собственность, такая собственность все равно будет поделена по иску десятого, к тому же обладающего 1/1000 долей.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Парадокс и бред нашего государства

Мы все знаем о борьбе наших госорганов за показатели. У них даже есть план таких показателей. Но кто-нибудь слышал о сушествовании плана по внеплану?
Читать дальше

Олег Михайленко →  Суд или беспринципная некомпетентность: размышления о том, как сделать суд справедливым!

Думаю многие из нас, профессиональных юристов, не раз задумывались о том, насколько несовершенна наша судебная система. Многие, наверняка, задавали себе исконно русский вопрос: что делать? Что делать, чтобы наши суды хоть немного стали справедливее? Мое отношение к судам? Я дал этому институту свое определение: беспринципная некомпетентность. Насколько оно емко и справедливо судить не мне.
Читать дальше