Публикации

Олег Михайленко →  Недеспособность в состоянии комы

В своей практике столкнулся с ситуацией, когда человек находится в коме и родственники хотят устнановить опеку. Вот сижу над заявлением в суд и думаю — ведь кома это не психическое расстройство и ст. 29 ГК РФ тут не лезет, хотя человек в коме не может понимать значения своих действий или руководить ими, потому что вообще никаких действий совершить не может. Малеина в своей докторской диссертации вроде говорила о том, что это не психическое рассторойство и нельзя к ним применять 29 ГК. И что делать не знаю, завис.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Кто главный в нашей профессии или всеми рулят программисты

Последнее время я все чаще стал сомневаться, что юрист в сфере права главная персона. И что более ужасно, что я стал чуствовать, что мы юристы в юриспруденции не выдерживаем конкуренции с… программистами. Наверное сказывается тот факт, что живем мы в век информатизации и IT технологий.
Ну посудите сами:
Никто из вас не сталкивался с ситуацией, что например в органах росреестра или в налоговой невозможно провести регистрацию чего-либо, только потому что у них программой так не предусмотрено?
Читать дальше

Олег Михайленко →  Что взять с должника, когда взыскивать с него нечего?

Нам нечего терять, кроме своих цепей…

Уж точно эта известная фраза может стать гимном сегодняшних должников. Как бедные приставы,- и поверьте здесь нет ни капли сарказма,- не изгаляются. И границу закрывать придумали, и в социальных сетях под видом блондинок должников выманивают, и вот уже забирать водительские права собираются. Активность приставов в благородном деле по взысканию долга только в нашей российской общественности могла сформировать сострадание не к приставам и кредиторам, а к должникам. Вот уж непонятная русская душа. Конечно, ситуация с «Речником», когда сносятся случайно не те дома, популярности приставам не прибавляет. Но все же того ли надо жалеть?
Читать дальше

Олег Михайленко →  О взыскании в порядке суброгации к супругу

В нашей практике возник интересный вопрос, связанный со страхованием, но модель которую я опишу ниже уже доконструирована мною. Однако именно она меня и интересует.

Ситуация: допустим супруги приобрели автомобиль на супругу. Она заключила договор страхования автомобиля по КАСКО. Ее супруг вписан в полис и имеет право управлять автомобилем. Он управляя автомобилем стал участником ДТП и допустим стал виновником ДТП.

Конечно страхование по КАСКО предполагает, что даже если страхователь сам причинил вред, ему выплачивается страховое возмещение. Но супруг не является страхователем, страхователем является супруга, хотя супруг и допущен к управлению по условиям страхования, хотя как может быть иначе, ведь он сособственник в силу гражданского и семейного законодательства.

Отсюда вопрос, вернее вопросы:

С применением семейного законодательства о том, что автомобиль находиться в общей совместной собственности, можно ли утверждать, что страховщик может выплатить только половину страхового возмещения, поскольку в одной второй доли супруга происходит совпадение на стороне кредитора и должника?

Или же договор страхования по КАСКО является договором в пользу страхователя (супруги) и третьего лица (супруга) поскольку в силу совместной собственности они действуют оба в интересах общего имущества?

Может ли страховщик выплатив страховое возмещение в порядке суброгации взыскать сумму возмещения с причинителя вреда… т.е. с супруга?

Мне интересны только теоретическое и нормативное обоснование.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Как оценить стоимость юридической помощи или трактат в пользу почасовой оплаты.

Как Вы отвечаете на вопрос клиента, сколько это будет стоить? Я за свою практику видел только три способа определения цены:

1. С потолка. Ну правда, почесал затылок, посмотрел в потолок и сказал на обум. Есть правда еще такой вариант, как «с потолка с минимальным маркетинговым исследованием». Это когда также почесал затылок, посмотрел в потолок, спросил у Васи сколько он за такие дела берет и опять сказал на обум.

2. По тарифам. Это уже больше похоже на серьезный бизнесс. Тарифы могут быть на каждый конкретный вид работы (услуги), либо фиксированный тариф на комплекс (например ведение дела), либо это гонорар успеха, но тоже по тарифу. Тут часто вспоминается один наш бывший чиновник, которого за спиной называли «Миша — 2%».

3. Почасовой. Считается, что это дань моде, и круто иметь почасовую ставку. Все солидные юридические компании в мире работают по почасовке. Правда с ним возникает масса вопросов, которые мы пока еще не знаем как разрешить.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Господа судьи! Задумайтесь, одумайтесь!!! Вы же сами себе создаете проблему перегруженности!!!!

Очень часто можно услышать, что нагрузка в судах превышает все допустимые пределы. Пример тому вот эти публикации: pravo.ru/news/view/46379/ и pravo.ru/news/view/46655/.

Огромная нагрузка действительно видна, особенно когда стоишь перед залом судебного заседания, а рядом у двери висит простыня с высоты твоего роста и практически до пола, да еще и в два слоя. Не знаю как другие, я же лично искренне сочуствую и сопереживаю всем знакомым мне лично судьям, когда вижу на их кабинетах такие листы назначений.

На уровне ВАС РФ предпринимаются попытки по сокращению нагрузки в виде законодательных инициатив. Увеличение госпошлины, упрощенное рассмотрение и т.д. Вот и на уровне высших гос. органов вроде пришло понимание, что надо с нагрузкой что-то делать. Введена процедура медиации (хотя кто бы мне сказал, как она должна работать у нас). Уже ввели возможность внесудебного взыскания незначительных сумм налогов. Ну и прочее. А ведь решить проблему перегрузки гораздо проще.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Юридическая клиника

Юридическая клиника пока еще мало известная форма обучения студентов-юристов. Хотя в России клиническое образование включено в стандарт юридического образования мало кто еще толком понимает в чем ее суть.

Как преподаватель юрфака со стажем 14 лет я последние годы все больше начинаю заботиться проблемой нашего будущего поколения юристов. Меня не может не беспокоить уровень наших студентов и выпускников, их заинтресованность в нашей профессии. Кто они будущие юристы России?

Уверен, что клиника — это один из способов улучшения ситуации с нашим юридическим образованием.

В целях ликбеза я призываю, в первую очередь, юристов — преподавателей ВУЗов, и во-вторую очередь юристов практиков начать обсуждение юридической клиники, как одной из форм юридического образования, его плюсы и минусы для того, чтобы можно было адаптировать эту форму, отшлифовать и начать применять.

Читать дальше

Олег Михайленко →  Можно ли взыскать судебные расходы с...... прокурора?

Вот какой вопрос возник в нашей практике. Прокурор предъявил иск к нашему клиенту в интересах неопределенного круга лиц. Иск глупый, но не в этом деле. Допустим в иске откажут, в чем я не сомневаюсь. Можно ли взыскать судебные расходы на нас, как на представителей, с прокурора? Как это будет решено в рамках ГПК И АПК?
Читать дальше

Олег Михайленко →  Об учете амортизационного износа транспортного средства при выплате страхового возмещения по ДТП

Для меня данный вопрос уже давно решен, но к сожалению он все еще не решен для судебной практики…
Читать дальше

Олег Михайленко →  Что лучше кабинет, коллегия или бюро?

Нам, нашим Законом об адвокатской деятельности дано не много возможных форм ее ведения: кабинет, бюро или коллегия. Можно ли ставить вопрос о том, какая из этих форм лучше и если да, то какая?
Читать дальше