Публикации

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физлиц по-британски

Чтобы подать заявление о собственном банкротстве жителю Туманного Альбиона достаточно одной причины: нужно признать отсутствие возможности выплатить долг.

Кредитор (или кредиторы) также может ходатайствовать о признании должника банкротом, но только если тот должен больше 750 фунтов и не оспаривает свой долг. Кроме этого, кредитору придется доказать, что должник не может с ним рассчитаться.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Нам — 18!

В апреле наша компания отметила сразу две праздничные даты: бренду «Правовое бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» исполнилось 5 лет, а Группа NBZ, с которой и началась наша славная история, отпраздновала 18-ю годовщину со дня основания.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Технологизация арбитражного процесса. И риски

Завтра завершится VII Юридический форум газеты «Ведомости». На закуску — финальная дискуссия «Технологизация арбитражного процесса». Речь пойдет о преимуществах и слабых сторонах «правосудия online», проблемах адаптации информационных технологий к современным реалиям и возможных рисках, связанных с активным внедрением электронного документооборота в систему арбитражных судов.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Эдуард Олевинский обсуждает инициативы ВАС в «Программе «7» с Петром Марченко

Руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский обсудил недавние инициативы Высшего арбитражного суда с генеральным продюсером телеканала «Эксперт-ТВ», ведущим «Программы «7» на этом канале Петром Марченко.

Говорили о доктрине «снятия корпоративной маски», о реализации идеи внедрения элементов прецедентного права, обязательном участии адвокатов в судебном процессе и других предложениях ВАС.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Бесспорные налоги

Высший арбитражный суд обнародовал статистику по налоговым спорам: в прошлом году в этой категории судебных разбирательств было меньше, чем в 2009. Юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Игорь Сафин объясняет, откуда взялись такие оптимистичные для судов цифры.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Вновь открылись обстоятельства

Коллеги, вчера вступил в силу — внимание! длинное название — Федеральный закон Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 379-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

В сегодняшнем выпуске Российской бизнес-газеты вышла статья Эдуарда Олевинского «Рассудят по-новому» об изменениях в АПК. Здесь мы публикуем материал в авторской редакции (впрочем, она мало чем отличается от редакционной версии).
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физлиц по-канадски

Если долги жителя Канады превышают $1000, и нет никакой возможности погасить их в срок, он может подать заявление о собственном банкротстве.

Сопровождением процедуры банкротства канадцев занимается «арбитражный управляющий» (bankruptcy trustee). Он помогает должнику оценить свое имущество и разобраться в ситуации с кредиторами. С момента запуска процедуры прекращаются звонки от коллекторов.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Эффект «возмездного изъятия»

Сегодня Российская бизнес-газета анонсировала законопроект «О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников».

По задумке авторов, собственник, который снизил зарплату своим работникам или вовсе перестал ее платить, довел до банкротства градообразующее предприятие, будет признан неэффективным. И государство сможет «возмездно изъять» его имущество. То есть купить его по рыночной цене, но за вычетом средств, которые ушли на погашение зарплаты или возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физических лиц: догнать запад

По данным Американского института по банкротствам (American Bankruptcy Institute, ABI) и Национального центра исследования банкротств (National Bankruptcy Research Center) количество граждан США, подавших заявления о банкротстве, растет каждый год, пишет CNNMoney.com

В 2009 году было подано 1 407 788 заявлений о банкротстве
Читать дальше