«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физлиц по-канадски

Если долги жителя Канады превышают $1000, и нет никакой возможности погасить их в срок, он может подать заявление о собственном банкротстве.

Сопровождением процедуры банкротства канадцев занимается «арбитражный управляющий» (bankruptcy trustee). Он помогает должнику оценить свое имущество и разобраться в ситуации с кредиторами. С момента запуска процедуры прекращаются звонки от коллекторов.

Несостоятельному канадцу придется отказаться от облагаемого налогом имущества или заплатить за него в процессе банкротства. Канадским банкротам не удастся избавиться от всех долгов. Необеспеченные долги: некоторые необеспеченные займы, подоходный налог, овердрафты — в процессе персонального банкротства ликвидируются. А вот обеспеченные долги — ипотека, автокредит — в этот список в Канаде не входят.

Как говорят канадские специалисты по банкротству граждан, «и у хороших людей бывают плохие долги». Персональное банкротство помогает гражданам решить проблемы со своими долгами и начать жизнь с чистого листа. Fresh start, однако!

Полезная ссылка для тех, кому интересно, как обстоят дела у канадских банкротов.

Нет комментариев