Публикации

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Pro bono: факты, итоги, ключевые тенденции

Институт «Право общественных интересов» (Public Interest Law Institute, PILI) поделился с участниками Европейского форума pro bono–2010 результатами работы. Пока подведены только итоги 2009-го года и выглядят они обнадеживающе.

В 2009 году PILI через свои центры оказал правовую помощь на сумму свыше $ 3,5 миллионов 111 НКО в 19 странах. В целом, в течение года 49 фирм и юридических департаментов различных компаний потратили более 7000 часов, работая над 234 проектами. Эти подсчеты, по мнению PILI, весьма скромны, т.к. учитываются только затраты времени, подтвержденные документально. Так что эти результаты скоро могут быть превзойдены.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Законодательство учится догонять бизнес: прошлогодние изменения в АПК

Эдуард Олевинский анализирует изменения в АПК, вступившие в силу в 2010-м году. Статья «Арбитражный суд будет скорым» в сегодняшнем номере Российской бизнес-газеты.

«Бизнес не стоит на месте, и в последнее время наше законодательство понемногу учится его догонять. Арбитражные суды, которые по долгу службы зачастую оказываются в первопроходцах, сегодня стараются приспособиться к изменившимся условиям работы — в конце октября вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в АПК РФ. С этого момента предприниматели получили право подавать исковые заявления через Интернет и участвовать в заседании суда с помощью видеосвязи. Однако подать иск в электронном виде по факту пока невозможно — не созданы и не утверждены технические формы, которые должны быть размещены для этой цели на сайтах судов».

Читать всю статью
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  В ГУ-ВШЭ обанкротили студентов. Мастер-класс Эдуарда Олевинского

На прошлой неделе глава правового бюро Эдуард Олевинский провел мастер-класс в Высшей школе экономики. Речь шла о процессуальных особенностях рассмотрения процедур несостоятельности. Студенты четвертого курса юрфака «Вышки» стали участниками гипотетической процедуры банкротства.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Добро пожаловаться: претензии к чиновникам рассмотрят за 15 дней

Минэкономразвития предложило штрафовать чиновников за низкое качество госуслуг, пишет сегодня Российская бизнес-газета. Вместе с другими экспертами инициативы ведомства обсудила партнер правового бюро Елена Полеонова.

«Они позволят людям решать свои проблемы более оперативно, — говорит Елена Полеонова, партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры». — Граждане и организации получат право обращаться с претензией на решения и действия должностного лица в орган государственной власти или местного самоуправления (выбор останется за заявителем), а не в суд. Эти претензии будут рассматриваться в течение 15 календарных дней с момента обращения. Сейчас в законодательстве не предусмотрены такие жесткие сроки рассмотрения жалоб». Получить решение суда в столь короткие сроки, по мнению Елены Полеоновой, невозможно.

Статья «Без суда, с последствием» на сайте РГ.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Зачем нам домены в зоне .рф?

В конце ноября мы получили письмо, в котором регистратор уведомлял нас о том, что правовое бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» стало обладателем доменного имени олевинский.рф. Теперь нас можно найти и по этому адресу тоже.

По большому счету, домен мы регистрировали: а) чтобы был, б) чтобы не достался киберсквоттерам. В сети вообще, и в рунете в частности, отношение к национальным доменам разное. Мы предлагаем вам познакомиться с четырьмя точками зрения на этот счет, взятыми из открытых источников. Эксперты высказались так.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Ария Нейер о перспективах pro bono в России

19 ноября в Париже завершил работу четвертый Европейский форум pro bono. И побил очередной рекорд: в этом году форум собрал 289 участников из 38 стран. 128 юристов, представлявших свыше пятидесяти юридических фирм, несколько правовых департаментов известных корпораций и более чем 130 представителей некоммерческих организаций.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Дорогие коллеги, примите наши искренние поздравления с Днем юриста!

Желаем вам отсутствия болезней и противодействия вашей деятельности третьих лиц, а также пребывания в естественном состоянии физического благополучия и полного удовлетворения происходящим. В частной жизни – глубокой взаимной привязанности к другому лицу, основанной на принципах добровольности и равенства.

Пусть у вас будет больше возможностей распоряжаться по своему усмотрению закономерной координацией сменяющих друг друга явлений, оставшейся после завершения восьмичасовой смены вышеназванных явлений в офисе.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Потребитель уязвим

На страницах сегодняшнего выпуска «Российской бизнес-газеты» эксперты обсуждают правительственные поправки в шестьдесят с лишним законов. Страсти кипят нешуточные: одни хвалят законопроект, закрывающий лазейки для недобросовестных чиновников при проведении проверок, другие, наоборот, считают, что поправки развяжут руки контролирующим органам. В обсуждении правительственных инициатив приняла участие юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Ульяна Гоголишвили-Нефедова.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Спорим об отпусках

В ноябрьском номере журнала «Трудовые споры» вышла статья исполнительного директора правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Марины Абрамовой «Споры об отпусках. Как график превратить в доказательство».

Марина Абрамова рассказывает об ошибках кадровика, которые юрист может использовать в суде в пользу работодателя, о том, когда самовольный уход считается прогулом, а когда нет. Советует, как доказать, что работник согласовал время отпуска работника, если конкретные даты в графике отпусков не указаны.
Читать дальше