«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Бесспорные налоги

Высший арбитражный суд обнародовал статистику по налоговым спорам: в прошлом году в этой категории судебных разбирательств было меньше, чем в 2009. Юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Игорь Сафин объясняет, откуда взялись такие оптимистичные для судов цифры.

«Причин уменьшения количества налоговых споров я вижу несколько. Во-первых, свою роль сыграло обязательное досудебное обжалование актов налоговых органов. Апелляционные службы ФНС отменяют до 40% решений нижестоящих инстанций. Обжаловать привлечение к ответственности за налоговое правонарушение сразу в суде, минуя вышестоящий налоговый орган, не удастся.

Во-вторых, Высший арбитражный суд систематизировал судебную практику по налоговым спорам, по сути, урегулировав сферу, которую законодатель обошел своим вниманием.

Наконец, ФНС приложила усилия, чтобы повысить качество подготовки представителей налоговых органов к судебным разбирательствам с их участием. Проекты решений руководителей инспекций о привлечении налогоплательщика к ответственности, не содержащие обоснованных аргументов и не учитывающих судебную практику, попросту не будут визироваться.

Эти меры, наряду с изменениями в арбитражном законодательстве, помогли существенно уменьшить количество споров с налоговиками. Тем не менее, загруженность арбитражных судов (в особенности Арбитражного суда города Москвы) по-прежнему остается очень высокой».

Нет комментариев