Публикации

Алексей Пелевин →  Оригинальный способ получить лицензию на продажу алкоголя



На юго–западе Москвы супермаркет отгородился от покупателей «непреодолимым» забором в полметра высотой. Перекрыли все входы–выходы. На первый взгляд, странный способ порадовать покупателей. Но если углубиться в вопрос, можно заметить, что создавать комфортные условия для покупателей никто и не собирался. Просто через дорогу от супермаркета находится студенческое общежитие. По закону продавать алкоголь ближе, чем в ста метрах от учебных заведений нельзя. Вот и решили владельцы увеличить условный путь обитателя общежития до магазина. «Сейчас лицензию получим и все уберем».
Читать дальше

Алексей Пелевин →  У Солнца появился собственник



После миллиардов лет существования солнечной системы, у Солнца наконец появился собственник, или если быть точнее собственница. Женищина из Испании заявила, что зарегистрировала звезду у местного нотариуса на свое имя.

Анжела Дюран, 49 лет, заявила изданию El Mundo, что она решилась на этот шаг в сентябре после того как прочитала об американце, который зарегистрировал себя в качестве владельца Луны и большинства планет солнечной системы. Существует международное соглашение, которое гласит, что ни одна страна не может претендовать на владение планетой или звездой, но при этом оно ничего не говорит о частных лицах. «Здесь не никакого обмана, я предъявила требования абсолютно легально, я не глупая и знаю закон. Просто кроме меня никому это не пришло в голову первой.» — говорит новая владелица Солнца.

Читать дальше

Алексей Пелевин →  Создатели Пиратской бухты опять признаны виновными



Сегодня был объявлен приговор в отношении создателей The Pirate Bay. Шведский апелляционный суд признал виновными троих создателей (Peter Sunde, Fredrik Neij, Carl Lundstr?m) в «нарушении авторских прав» и приговорил к тюремному заключению на сроки от 4 до 10 месяцев и к штрафу более чем 6,5 млн. долл. США.

Читать дальше

Алексей Пелевин →  SAP обязали выплатить Oracle $1 300 000 000



Да-да, вы не ошиблись, именно такую сумму.

1.3 млрд долларов США в пользу компании Oracle. Это вдобавок к сумме в 120 млн. долларов, которую SAP согласилась выплатить добровольно перед началом судебных слушаний. К слову, Oracle надеялась отсудить 2 млрд. Не вышло.

Напомню, что история началась с покупки компанией SAP американской компании TomorrowNow. Используя разработки SAP, которая позиционировала себя как поставщика услуг технической поддержки продуктов Oracle, компания TomorrowNow смогла оказывать поддержку по ценам ниже, чем у самой компании Oracle, в результате чего значительная часть компаний отказались от услуг Oracle в пользу TomorrowNow.

Читать дальше

Алексей Пелевин →  ФСО закон не писан

«Что можете сказать по существу?» — начала судья Ольга Жура.

«Во–первых, я бы попросил дождаться моего адвоката, он приедет буквально через несколько минут», — попросил я.

«Я не буду никого ждать!»

«Но Конституция гарантирует мне право на юридическую защиту в суде».

«Хорошо, подавайте письменное ходатайство».

«Я могу получить лист бумаги и ручку?»

«Я не обязана их Вам давать»

«Но меня доставили из ОВД. У меня не было возможности приготовить их заранее».

«Ну что ж, нет ходатайства, значит начинаем процесс».
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Ограниченные возможности интернета



Простота интерфейса и доступность сайта является очень важной частью коммерческого сайта, и несомненно что недоступность и сложность интерфейса оказывает негативное влияние на бизнес. Но что еще хуже недоступные сайты могут подвергнуть владельца или дизайнера к юридической ответственности.

Доступ к интернету людей с ограниченными возможностями.

С момента перехода от текстового оформления к графической подаче материалов появилась проблема для людей с ограниченными возможностями в доступе к таким ресурсам, особенно для инвалидов со зрением или ограниченной подвижностью, которые не могут легко использовать стандартную компьютерную технику. Тем более, что количество таких людей увеличивается с каждым годом, и эти пользователи уже привыкли тратить деньги онлайн. А также используют различные технологии, такие как программы для чтения текста со страниц, облегчающие переход по страницам, заказ товара или использование различных услуг. В результате дизайнеры и разработчики должны соблюдать определенные принципы, чтобы облегчить доступ людей с ограниченными возможностями.

На самом деле, сайт созданный по «универсальному» диайну для обоих категорий пользователей приносит пользу также и обычным пользователям. Как правило «универсальные» сайты проще в использовании и лучше структурированы. Но при этом надо понимать что подобный подход совсем не ограничивает творчество дизайнера.
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Представлен билль, позволяющий минюсту США закрывать пиратские сайты по всему миру

Законодателями США был представлен законопроект, позволяющий министерству юстиции США блокировать работу пиратских сайтов по всему миру путем прекращения делегирования доменных имен. Законопроект, названный «Акт по противодействию нарушению авторских прав и мошенничеству» (Combating Online Infringement and Counterfeits Act), является священным Граалем принуждения к соблюдению интеллектуальной собственности, в котором заинтересованы киностудии и звукозаписывающие компании.

В анонсе билля, говорится о том, что Интернет стал инструментом интернет-мошенников (online thieves) для продажи поддельных или нарушающих авторское право товаров, таким образом, что у владельцев американской интеллектуальной собственности украдены сотни миллионов долларов. В случае успешного проведения билля, минюст сможет сделать запрос в федеральный суд на предписание регистратору доменов прекращения делегирования доменного имени сайта, нарушающего авторское право.

На основании билля можно давать предписания непосредственному регистратору пиратского доменного сайта, если регистрация была осуществлена через компанию-резидент США. В противном случае, судебный ордер направляется регистратору вышестоящего домена. Регистраторы доменов org, com и net являются резидентами США, и, следовательно, находятся под юрисдикцией. Для прочих доменов, не находящихся под юрисдикцией США, предписание будет направлено интернет-провайдерам США для блокировки разрешения доменных имён (на работу пользователей других стран это не повлияет).

Подчёркивается увеличение эффективности финансово-юридической системы США: работники министерства юстиции станут бесплатными адвокатами частных обладателей авторских прав, независимо от того, какими ресурсами обладают последние. Юристы министерства, в качестве госслужащих, содержащихся за счёт налогоплательщиков, смогут вести судебные тяжбы в интересах правообладателей США, а денежные возмещения возвратятся обратно в аудио-видео индустрию.
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Суд запретил перепродажу софта


Федеральный апелляционный суд девятого округа постановил, что лицензионное соглашение конечного пользователя (EULA) может ограничивать перепродажу или передачу прав на ПО.

Предыстория разбирательства такова. В 2007 американец Тимоти Вернор попытался продать через интернет-аукцион eBay законно приобретенное им ранее программное обеспечение фирмы Autodesk. Однако представители Autodesk оперативно связались с администрацией аукциона и лот был удален с сайта. Также Вернора попытались засудить и оштрафовать на 10 миллионов долларов, но суд признал его невиновным.

Не долго думая, Вернор выставил на продажу еще четыре копии AutoCAD — в результате производители ПО добились блокирования учетной записи Вернора и вновь подали на него в суд. Однако американец подал встречный иск — и добился успеха. Весной 2008 года суд постановил, что в данном случае применима так называемая «доктрина первой продажи», подразумевающая, что законный обладатель копии произведения, защищенного авторскими правами, имеет возможность распоряжаться ею по собственному усмотрению.

Разумеется, Autodesk не понравилась эта «революционная» идея (к слову, применяемая с 1908 года), поскольку такое судебное решение делает ничтожными некоторые положения их лицензионного соглашения, налагающего на пользователя массу разнообразных ограничений. В частности, согласно EULA, пользователю продается не копия программы, а лицензия на ее использование. Помимо этого, соглашение запрещает передачу прав на ПО без письменного согласия Autodesk, причем, такие права не могут быть переданы пользователям, находящимся за пределами западного полушария.

10 сентября апелляционный суд пересмотрел решение суда более низкой инстанции и постановил, что «доктрина первой продажи» не применяется в случаях, когда лицо, обладающее копией работы, защищенной авторскими правами, не является собственником этой копии (т.е. когда пользователь приобретает только лицензию).

Также из решения суда следует, что лицензии, принимаемые посредством так называемых «конклюдентных действий» — нажатие на кнопку «Согласен» при установке ПО (click-wrap лицензии) или распаковка коробочного ПО (shrink-wrap лицензии), — могут использоваться производителями софта для ограничения перепродажи или передачи прав на использование софта другим лицам.
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Гонщик Бен Коллинз объявил себя Стигом после того как Верховный суд отказался удовлетворить требования BBC о запрете публикации автобиографии.



Считается, что только 6 человек — в том числе ведущие программы Джереми Кларксон, Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд — знают его личность Стига наверняка. Даже голливудским звездам, которые часто посещают съемки передачи или берут уроки вождения у Стига запрещается видеть его лицо и раскрывать его личность, некоторые из них много раз пытались раскрыть его тайну. И ничто не предвещало беды, но Стиг выразил недовольство, то что он не может зарабатывать также как и другие участники программы на книгах, сувенирах и других предметах. Так например, Джереми Кларксон в течении прошлого года заработал 800 000 фунтов стерлингов.

Поэтому известный гонщик написал черновик книги подробно описывающий свое участие в шоу и нашел издателя готового напечатать эту книгу. Понятно что BBC тут же наняло адвокатов и попыталось наложить судебный запрет на издание этой книги, обосновывая это тем что издание книги нарушает не только контракт гонщика, но и нарушает законы о конфиденциальности информации.

Однако адвокаты издательства утверждают, что этим судебным запретом BBC нарушает закон о правах человека в части свободы слова. (Human Rights Act) И вот теперь Верховный суд Англии отклонил требования BBC на запрет публикации книги. Мотивируя тем что выход книги может раскрыть секреты шоу и оно станет не интересно телезрителям. При этом издательство HarperCollins критикует BBC за чрезмерные траты на судебные издержки. Что ж, ждать осталось не долго, я думаю скоро книга Бена Колинза появится в магазинах и мы узнаем кто же на самом деле был Стиг.
Читать дальше