Публикации

Дмитрий Булгаков →  Семинар-совещание "Участие органов судебной власти в обеспечении доступности правосудия и реализации права на судебную защиту" (краткий фотоотчёт)

Предлагаю Вашему вниманию небольшой фоторепортаж о том, как 5 — 6 июня 2013 года в Белгородской области проходил семинар-совещание председателей верховных, краевых, областных и равных им судов Центрального и Северо-западного федеральных округов.

В данном мероприятии, также приняли участие представители Арбитражного суда Белгородской области, Суда по интеллектуальным правам.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Несколько тезисов о необходимости введения адвокатской монополии

Вопрос о возможности эффективно реализовать право на доступ к правосудию, путём личного представления своих интересов в суде, без помощи профессионального представителя (адвоката), более 30 лет назад неоднократно рассматривался Европейским судом.
Кратко изложу обстоятельства, которые, на мой взгляд, требуют переосмысления, закреплённых в законодательстве, подходов к вопросам представительства в российских судах.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Руководством ВАС РФ в ФАС Поволжского округа представлен вновь назначенный председатель суда Юрий Глазов


18 марта 2013 года в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа состоялось представление руководством Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вновь назначенного председателя суда Юрия Владимировича Глазова.

Указом Президента Российской Федерации «О назначении судей арбитражных судов» № 169 от 23 февраля 2013 года председателем Федерального арбитражного суда Поволжского округа на 6-летний срок полномочий назначен Глазов Юрий Владимирович.

Юрий Владимирович родился 30 марта 1962 года. В 1987 году окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского, специальность — правоведение.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Коллективом Арбитражного суда Белгородской области выпущено уникальное издание об истории судебной символики

Коллектив Арбитражного суда Белгородской области реализует не только задачи судопроизводства, указанные во второй статье Арбитражного процессуального кодекса РФ, но и в свободное от основной работы время, активно участвует в научной жизни, ведь теория и практика судопроизводства – это две неразделимые вещи.

Книга «Символы правосудия: от античности до современности» разработана и издана в 2012 году, под редакцией Председателя Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Председателя Арбитражного суда Белгородской области Юрия Владимировича Глазова (Указом Президента РФ от 23.02.2013 №169
Глазов Юрий Владимирович назначен председателем Федерального арбитражного суда Поволжского округа).
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Суд по интеллектуальным правам провёл круглые столы по тематике «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»


Коллеги! Предлагаю вам познакомиться с тем, как в Центре «Высшая школа управления» с 25 февраля 2013 по 01 марта 2013 года проходили круглые столы и семинары с участием судей и работников Суда по интеллектуальным правам по программе: «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  "Юрист, если он только юрист, — жалкая вещь!" (Мартин Лютер)

Прочитав сообщение информационного агенства
ANNA-news о ранении в Сирии во время боевых действий Бережного Сергея Александровича (подробнее об этом рассказано, например в материале «Право.Ru»), который является Заместителем Председателя Арбитражного суда Белгородской области, хочу поделиться своим мнением об этом событии и моём коллеге.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  "Здоровье - гонорар мудрых!"

Коллеги! Наступил 2013 год, зима, мороз. Наверное, многие из нас хотят, чтобы поскорее наступило лето :) Помня о словах Пьера Жана Беранже, указанных в заголвке этого поста, я хочу показать Вам, как прошёл один из свободных от работы, летних дней 2012 года, когда коллектив Арбитражного суда Белгородской области, решил своим примером показать, что о здоровом образе жизни, надо не только говорить, но и заниматься своим здоровьем и физкультурой на практике! Как это было, смотрите фоторепортаж =D
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Конференция судей Белгородской области: как это было - фоторепортаж


Сегодня, 1 июня 2012 года прошла Конференция судей Белгородской области. В ней приняли участие делегаты Арбитражного суда Белгородской области и судов общей юрисдикции нашего региона.
Предлагаю Вам познакомиться с фоторепортажем о том, как проходило выдвижение кандидатов в Совет судей Белгородской области, избрание его членов, выдвижение кандидатов в квалификационную коллегию судей (ККС) Белгородской области, выдвижение и избрание членов ККС Белгородской области, обсуждение и утверждение регламента работы Конференции, выдвижение кандидатов в экзаменационную комиссию Белгородской области по приёму квалификационного экзамена на должность судьи, избрание её членов, выдвижение и избрание делегатов VIII Всероссийского съезда судей Российской Федерации, а также другие интересные на мой взгляд) события.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Фирменное наименование не подлежит особой регистрации независимо от регистрации юридического лица (Дело "АВТО.РУ"): постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 4819/10

Общество «АВТО.РУ» обратилось в суд с иском к обществу «Авто.ру» о запрете ответчику использовать его полное и сокращенное фирменное наименование в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым обществом «АВТО.РУ» в соответствии с уставом, а также о возмещении ответчиком причиненных ему убытков в размере 500 000 рублей.
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
«Апелляция» решение суда оставила без изменения. «Кассация» данные судебные акты оставила без изменения.
Постановлением Президиума ВАС РФ все судебные акты отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Истец не обязан представлять в суд доказательства, свидетельствующие о факте введения потребителей в заблуждение (дело "КАМАЗ"): постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 № 2133/11

Общество «КАМАЗ» обратилось в суд с иском к обществу «КамАЗТехобслуживание» о взыскании 500 000 руб. компенсации за незаконное использование товарных знаков истца и обязании исключить из своего фирменного наименования часть фирменного наименования «КАМАЗ».
Суд отказал в удовлетворении иска. «Апелляция» решение суда оставила без изменения. «Кассация» данные судебные акты оставила без изменения.
Постановлением Президиума ВАС РФ все судебные акты отменены. Иск удовлетворён. С ответчика взыскано 500 000 рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков истца.
Читать дальше