Публикации

Игорь Гордеев →  Корпоративка, Товарищи, и казус...

Ситуация:
Не успев провести ГОСА, совет директоров в соответствии с ФЗ «Об АО» с 1.07 утратил свои полномочия. (кроме полномочия связанного с проведением ГОСА — это важный момент, не ВОСА, а именно ГОСА в соответствии с ФЗ «Об АО»).
Однако до утраты своих полномочий совет директоров успел назначить ВОСА по требованию акционера, которое должно пройти, скажем 10.08.
Внимание вопрос:
Кто должен регистрировать кандидатуры в совет директоров и прочие органы, которые должны на ВОСА избираться, и делать все остальные приготовления к проведению ВОСА? Ведь все свои полномочия прежний совет директоров утратил.
Читать дальше

Игорь Гордеев →  Уголовное право, сложная ситуация

Есть юридическое лицо — общество — в котором два равноправных участника.

Один из них неправомерно назначает себя генеральным директором и выводит активы.

Другой собственник возбуждает УД, а затем передает свою долю дарением третьему лицу.

Вопрос: кто является потерпевшим на настоящий момент?

ПОО задают вопрос на претензии настоящего владельца — преступление безусловно имело место, но какой ущерб вы понесли?

Какие соображения?!
Читать дальше

Игорь Гордеев →  Некоторые размышления о применении семейного законодательства

Речь пойдет о применении ст. 67 в совокупности со ст. 55 СКРФ.

ВСРФ выпустил ППВС от 27 мая 1998г. №10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ», в котором указано, что к спорам о детях в том числе относятся
Читать дальше

Игорь Гордеев →  Практика

Сегодня получил в канцелярии решение суда, в котором ребенка в 1,5 года называют несовершеннолетним, хотя в ГК для этой категории людей предусмотрен термин — малолетний. Решение выдали в виде простой ксерокопии, с подписью судьи. Отсутствует даже печать — точнее ее копия. Ни какой другой синей печати, и уж тем более шнуровки на решении из 6 листов вообще нет. Я правда сделал глупость, расписался в деле за получение решения. Думаю вот теперь, где правду искать.
Читать дальше

Игорь Гордеев →  Продолжая тему об избирательных спорах.

Согласно международного законодательства, кандидат в выборные государственные органы сохраняет право бороться за свои избирательные права (простите за тавтологию) вплоть до следующих выборов.
Читать дальше

Игорь Гордеев →  Об избирательном законодательстве вообще и об избирательных правах в частности.

После последних выборов в Московскую городскую Думу 5-го созыва, целый ряд политических партий устроили настоящий судебный бум по избирательным нарушениям.
Читать дальше

Игорь Гордеев →  О Семейном праве вообще... и в частности...

Вот казалось бы, на каком нибудь инвестиционном рынке или в сфере избирательного права огромное количество законодательных актов и все урегулировано, это правда не коснулось например рынка деривативов, но я не об этом.

Семья — это то, что уж точно касается всех и каждого. И не смотря на такую постановку вопроса — всего один основной документ с жутко расплывчатой формулировкой статей.

Вот например, конкретно моя ситуация.
Читать дальше