Публикации

Сергей Зуйков →  «Омега» отстояла «Галактику»

На днях состоялось заседание Девятого арбитражного апелляционного суда, на котором была рассмотрена жалоба ЗАО «Корпорация Галактика» об отмене ранее вынесенного ФИПС решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Галактика». В удовлетворении требований ЗАО «Корпорация галактика» было отказано.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  «STADLER FORM» возьмут под охрану полностью

Коллегия палаты по патентным спорам удовлетворила возражение ООО «Зуйков и партнеры» об отмене решения Роспатента и предоставлении правовой охраны товарному знаку «STADLER FORM» на территории РФ, без исключения словесного элемента «FORM» из самостоятельной правовой охраны.

Компания «Зуйков и партнеры» обратилась с возражением в Палату по патентным спорам после того, как стало известно, что товарный знак «STADLER FORM», принадлежащий доверителю компании – швейцарской фирме Штадлер Форм Актиенгеселлшафт, на территории РФ охраняется не полностью — из самостоятельной правовой охраны исключен словесный элемент «FORM».
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Товарные знаки «МОРОША» и «МOROSHA» будут зарегистрированы

Коллегия палаты по патентным спорам приняла решение удовлетворить возражения на решение, принятое по результатам экспертизы заявки на товарные знаки «МОРОША» и «МOROSHA», поданные компанией ООО «Зуйков и партнеры». Указанные товарные знаки будут зарегистрированы для 32 класса МКТУ.

Изначально, при подаче заявления на регистрацию товарных знаков, экспертиза установила, что товарные знаки «МОРОША» и «МOROSHA» не могут быть зарегистрированы для всех групп товаров, указанных в заявлении, поскольку они до степени смешения сходны с товарным знаком «Морошка», зарегистрированным в отношении тех же групп товаров ООО «Архангельский ликеро-водочный завод». В результате чего было принято решение об отказе в регистрации.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Чем грозит пользователям соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (АСТА)?

В Европе снова проходят массовые манифестации против Соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA)), предполагающего ужесточение контроля за соблюдением авторского права в интернете и на рынке информационных технологий. В конце января соглашение подписали 22 европейских государства. Из нескольких десятков пунктов документа негодование общества, в большей степени, вызывает то, что после принятия соглашения пользователи сети могут перестать быть анонимными, а таможенникам аэропортов могут разрешить досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Правообладатели смогут зарабатывать на товарных знаках

В конце 2011 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял постановление, отменившее решения трех нижестоящих инстанций в части взыскания компенсации за незаконное использование товарных знаков. В нем определен жесткий критерий установления типа компенсации в случае выявления нарушения прав на товарный знак – его соответствие требованиям истца. Какие последствия для судебной практики может повлечь это постановление?
Читать дальше